МААМ-картинки

«Продукты питания». План образовательной деятельности

Ирина Чеботарева
«Продукты питания». План образовательной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы

Тема: «Продукты питания» Расширяться представления детей о продуктах питания. Дать детям понятие о вредных и полезных пищевых продуктах. Закреплять и расширять представления о том, как выращивают и выпекают хлеб. Сформируются знания о значении хлеба в жизни человека. Дошкольники познакомятся с трудом хлеборобов, пекарей и др. Расширится кругозор детей, любознательность. Сформируются элементарные математические представления, творческие способности в изобразительной деятельности. Воспитывать бережное отношение к хлебу и продуктам питания, чувство уважения к труду людей, производящих продукты питания.

Темочки:

Итоговое мероприятие: Подготовка выставки «Маленькие кулинары».

Беседа «Продукты питания» Закрепить с детьми название продуктов питания. Учить детей определять вредные и полезные продукты питания.

Ситуативный разговор о работе поваров по приготовлению обеда для детей и взрослых, о пользе соблюдения режима питания.

Беседа: «Вот он хлебушек душистый» Беседа: «От полюшка – до хлебушка» Закреплять представления детей о том, как выращивают и выпекают хлеб, о значении хлеба в жизни человека.

Беседа «Малыши – крепыши» Рассказать детям о том, что для того, чтобы расти и развиваться, надо правильно питаться.

Беседа: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы»

Беседа: «Каша – матушка наша» Рассказать детям о пользе и важности употребления каши.

С/ Р игра «Семья», игровая ситуация «Мама готовит обед».

Д/И «Мой, моя, мои»

С/Р игра «Семья», сюжет «В продуктовом магазине»

Игра с мячом «Назови ласково» (по теме недели)

Игра – инсценировка по сказке «Колосок»

И/У «Куда пойдёшь и что найдёшь?»

Практическое упражнение «Медвежонок хлеб жевал, крошки хлебные ронял»

Игровая ситуация «От воды и мыла у микробов тает сила»

Сюжетно – ролевая игра «Хлебопекарня»

Д / У «Какая каша?»

Дидактическая игра «Сервируем стол» Перед вами на картинке темные пятна — тени. Нужно сверху положить на каждую тень подходящую по форме посуду: тарелку, вилку, нож, ложку.

Рассматривание тарелок, изготовленных из различных материалов. Постучите по ней ложечкой и послушайте, какой звук получится.

Наблюдение за ветром

Наблюдение за дождем

Наблюдение за растительным миром – дерево –ель

Наблюдение за трудом дворника

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Продукты питания» из фетраДидактическое пособие «Продукты питания» из фетра На просторах интернета очень много всевозможных игр, сделанных руками мастериц. Игры сделаны из фетра, фоамирана, ткани, полимерной глины.

Итоговое занятие «Хлеб. Продукты питания» в старшей группеИтоговое занятие «Хлеб. Продукты питания» в старшей группе Цель: - Систематизация знаний детей о хлебе и продуктах питания. Задачи: - Систематизировать и обобщить знания детей о хлебе и продуктах.

Конспект логопедического занятия «Продукты питания: вредные и полезные»Конспект логопедического занятия «Продукты питания: вредные и полезные» Конспект логопедического занятия по формированию лексико - грамматических средств языка по теме: «Продукты питания: вредные и полезные».

Конспект НОД по развитию речи «Продукты питания» в подготовительной группе Цель: Обогащение активного словаря; развитие связной монологической речи. Задачи: 1. Обогатить, уточнить и активизировать словарь по теме.

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Продукты питания»Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Продукты питания» Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе Тема: «Продукты питания» Цель: обогатить словарный запас.

Конспект познавательно-исследовательского занятия для детей 4 лет «Продукты питания» Задачи:формировать у детей представления о продуктах питания, их назначении, существенных признаках, ценности для здоровья; развивать умения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Продукты питания». План образовательной деятельности
Опубликовано: 7 декабря 2024 в 13:59
+13Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Продукты питания». План образовательной деятельности» (включая файлы) размещена пользователем Ирина Чеботарева (УИ 233796) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Календарь
16 марта 2025 воскресенье
Рисуем и играем с карандашами!
Профессиональный праздник работников сферы обслуживания!
17 марта 2025 понедельник
День Герасима Грачевника.
Играем в ателье, придумываем одежду!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД