Светлана Васючкова
План-конспект занятия с презентацией «Певческая дикция и артикуляция»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие Васючковой С. В. по теме
«Певческая дикция и артикуляция».
Тема занятия :
Дикция и артикуляция в музыкально-тренировочном материале
и вокальных произведениях.
Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста посредством отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
Обучение правильному и внятному произношению в скороговорках и исполняемых произведениях.
Публикация «План-конспект занятия с презентацией „Певческая дикция и артикуляция“» размещена в разделах
Обучение пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале и при исполнении музыкальных произведений.
Овладение и закрепление навыков и понятий:
певческая дикция и артикуляция
артикуляция
дикция
Развивающие:
Развитие – речевого и артикуляционного аппарата
– внимания
– памяти
– творческого мышления
– навыка эмоционального выражения
– навыка самоанализа
Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот.
Воспитательные:
Формирование речевой культуры.
Воспитание – добросовестного отношения к труду.
– самоорганизованности,
– внимательности
– чувства партнерства
– коммуникативных навыков.
Оборудование и материалы:
- просторное помещение;
- ноутбук;
- проектор;
- микрофоны, усилители, колонки.
Методическое обеспечение занятия :
- видеозапись выступления на Международном конкурсе «Сибирь зажигает звезды»;
- презентация на тему «Дикция и артикуляция».
Ход занятия.
I. Организационный этап.
Приветствие. Название темы урока.
II. Введение в тему.
Определение задач занятия.
III. Объяснение темы.
Цель – дать определения вокальным терминам.
(Домашнее задание проектной деятельности).
- Артикуляционный аппарат
– Главное правило работы артикуляционного аппарата
– Органы речи, образующие звуки
– Артикуляция
– Дикция
Итог 3й части - Очень важно четко произносить каждую букву, каждое слово, каждую фразу, что бы доносить до зрителя смысл всего вокального произведения.
IV. Практическая часть.
Учебно-тренировочные упражнения на развитие речевого аппарата.
1. Активное проговаривание согласных звуков по 5 раз :
Ш, С, Ф, К, Т, П, Б, Д, Г, В, 3, Ж.
2. Работа со скороговорками:
Проговариваем скороговорки, выделяя ударения, ключевые слова, согласные окончания:
1. «Сорок сорок ели сырок».
2. «Три сороки – тараторки тараторили на горке».
3. «Бык тупогуб, тупогубенький бычок».
Итоговый вопрос практической части –
Какие правила произношения согласных мы с вами знаем?
Видео-пауза
Работа над дикцией и артикуляцией при разучивании вокального произведения
Рефлексия.
IV. Подведение итогов.
Конспект открытого занятия
Педагога дополнительного образования
Руководителя вокальной студии «Капельки»
Васючковой Светланы Валерьевны
По теме: «Певческая дикция и артикуляция»
Год обучения 2й по дополнительной общеобразовательной программе «Вокальная студия «Капельки»
Тема занятия : Дикция и артикуляция в музыкально-тренировочном материале и вокальных произведениях.
Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста посредством отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
Обучение правильному и внятному произношению в скороговорках и исполняемых произведениях.
Обучение пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале и при исполнении музыкальных произведений.
Овладение и закрепление навыков и понятий:
артикуляционный аппарат
артикуляция
дикция
Развивающие:
Развитие речевого и артикуляционного аппарата.
Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот.
Воспитательные:
Формирование речевой культуры.
Воспитание внимательности и добросовестного отношения к труду.
– самоорганизованности,
– внимательности
– чувства партнерства
– коммуникативных навыков
Оборудование и материалы:
- просторное помещение;
- ноутбук;
- проектор;
- микрофоны, усилители, колонки.
Методическое обеспечение занятия :
- видеозапись выступления на Международном конкурсе «Сибирь зажигает звезды»;
- презентация на тему «Дикция и артикуляция».
I. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте дети! здравствуйте уважаемые гости.
Я рада видеть всех вас на нашем занятии по вокалу.
Сегодня наше занятие посвящено теме «Певческая дикция и артикуляция».
II. Введение в тему.
Педагог:
Что является особенно важным в пении?
Почему в вокальной работе большое внимание уделяется дикции и артикуляции?
Потому что очень важно, что бы зрители понимали то, о чем поют исполнители. Только понимая текст, можно эмоционально проникнуться и сопережить вместе с исполнителем ту историю, которая рассказана в песне. Прочуствовать целостность художественного образа всего произведения.
Над чем будем работать?
Над четким произношением текста, над точной дикцией.
Каким звукам нужно будет уделить особое внимание и почему?
- Согласным звукам. Именно от них зависит внятное произнесение текста.
И, значит, какие задачи мы себе сегодня поставим?
Задачи:
Сегодня мы будем работать над чётким и правильным произношением слов при исполнении музыкального произведения, особое внимание уделяя согласным звукам;
Работать над развитием артикуляционного аппарата.
III. Объяснение темы.
Что помогает нам произносить четкие согласные звуки?
- Артикуляционный аппарат
Что мы называем артикуляционным аппаратом?
Артикуляционный аппарат – это органы речи, образующие звуки – гласные и согласные:
щеки, губы, язык, челюсти, зубы, нёбо, глотка, гортань и голосовые складки.
Как называется работа этих органов речи?
Их работа и называется «артикуляцией».
Посмотрим на рисунок – схему голосового аппарата.
Главное правило работы артикуляционного аппарата?
– это полная свобода
Что такое дикция?
Дикция - одно из важнейших средств художественной выразительности. Она помогает раскрыть музыкальный образ произведения (песни) и донести до зрителя содержание словесного текста. Это чёткое, ясное, разборчивое произношение и пропевание всех звуков вокального произведения.
От чего в первую очередь зависит дикция?
Дикция зависит от активности губ и языка, от четкости согласных звуков, от правильного дыхания и артикуляции в целом. Важно чётко произнести каждую букву, каждое слово, каждую фразу и в целом всё вокальное произведение. Человек с хорошей «дикцией» экономно расходует воздух, у него отсутствует излишнее придыхание и посторонние дополнительные звуки.
Есть такое выражение – «Гласные – это река, согласные – берега. Если согласные нечеткие, река гласных разольется и все будет размыто».
IV. Практическая часть.
Учебно-тренировочные упражнения на развитие речевого аппарата.
Педагог: Мы переходим к практической части нашего занятия.
Начнем разминку нашего речевого аппарата с проговаривания согласных звуков, которые выговариваются активными губами, твердым кончиком языка, чётко и близко – на «зубах».
3. Активно и четко произносим согласные звуки 5 раз в следующей последовательности: Ш, С, Ф, К, Т, П, Б, Д, Г, В, 3, Ж. (смотрим на экран)
4. Поработаем со скороговорками.
Скороговорки раскрепощают речевой аппарат и я предлагаю вспомнить скороговорку на согласную букву «Р», которые мы разучили на предыдущих занятиях.
5. Какие правила произношения согласных мы с вами уже знаем?
Четкость окончаний, выделение ударений, активное и короткое произношение согласных звуков, протягивание гласных. Донесение смысла текста, выделяя главные слова во фразах и смягчая остальные.
Проговариваем скороговорки, выделяя ударения, ключевые слова, согласные окончания:
1. «Сорок сорок ели сырок».
2. «Три сороки – тараторки тараторили на горке».
3. «Бык тупогуб, тупогубенький бычок».
Видео-пауза
Педагог: Я предлагаю посмотреть видеофрагмент выступления … и прошу вас обратить внимание на артикуляцию. Особенно ….
Просмотр видеофрагмента.
Работа над дикцией и артикуляцией при разучивании вокального произведения
Рекомендации:
При повторении вокального произведения нужно чётко пропевать согласные и гласные звуки. Правильно брать дыхание в конце каждой фразы. Пропевать фразу мягко и не форсировать звукоизвлечение.
Во время работы над вокальным произведением «Лукоморье», необходимо обратить внимание на чёткое произношение слов, особо обращая внимание на артикуляционный аппарат солиста и его дикцию. Согласные буквы произносятся быстро, язык не напрягается, а работает слаженно вместе с артикуляционным аппаратом. Гортань не опускается, а держится на одном уровне и в одном положении. Петь высокие звуки устойчиво, не задирать гортань вверх. Извлекать согласные звуки мягко, певуче.
V. Подведение итогов.
Педагог: Подведём итоги нашего занятия.
Сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, работали над согласными буквами в скороговорках и распевах. Познакомились с новыми понятиями. Для закрепления материала, я предлагаю разгадать кроссворд.
Итак, первый вопрос:
1. Жанр выступающих на сцене артистов, поющих современные песни (эстрада).
2. Работа органов речи направленная на создание гласных и согласных (артикуляция).
3. Составные части речевой полости: (-щёки; -челюсти; - язык).
6. Человек, поющий песни на сцене (певец).
Молодцы, вы справились с кроссвордом. Мы сегодня хорошо потрудились, и я верю, что наш труд не прошел даром. Вам было интересно сегодня на занятии? Полезна ли вам полученная сегодня информация и пригодятся ли эти новые знания в жизни, в школе?
Организационный конец.
Спасибо, ребята! До свидания. До новой встречи.