Яна Кузнецова
План-конспект занятия по аппликации «Домик для зайки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: домик для зайки
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности на тему «домик для зайки».
Задачи:
1. Создать условия для развития умения составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность, правильно располагать его на листе; называть цвета и фигуры.
2. Создать условия для развития мелкой моторики рук.
3. Создать условия для умения аккуратно выполнять работу.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование/ материалы: готовые фигуры (большой квадрат, треугольник, маленький круг, образец, половина альбомного листа а4 для каждого ребенка, клей пва, кисточки, заяц игрушка
Ход занятия :
1. Ориентировка в деятельности
В:Ребята, посмотрите кто сегодня прискакал к нам в группу?
Д: Зайчик.
В: Зайчик, ребята пришел к нам за помощью, представляете его из домика выгнала лиса, и ему теперь не где жить.
Поможем зайчику?
Д: Да.
В:А что нам для этого нужно?
Д: Сделать домик.
В: А из чего можно сделать домик для зайчика?
Д: Дети предлагают варианты
В: А мы можем сделать из бумаги дом?
Д: Да
2. Исполнительский этап
Беседа
В:Ребята, вот эта часть у домика как называется?
Д: Стена.
В:Стена у домика какой формы?
Д: Квадратной.
В:А квадратная стена большая или маленькая?
Д: Большая.
В:А какого она цвета?
Д: Называют цвет.
В:А эта часть как называется?
Д: Крыша
В:Какой формы крыша?
Д: Треугольной
В: Какого цвета?
Д: Называют цвет
В: А что еще есть у домика?
Д: Окно
В:Окошко у домика какой формы?
Д: Круглое
В:Круглое окошечко большое или маленькое?
Д: Маленькое
Пальчиковая гимнастика
Сейчас мы с вами разомнем ручки, и будем строить новый домик для зайчика.
Мышка в норку пробралась,
(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)
Показ
Молодцы, размяли пальчики, но сначала посмотрите на мой домик, как я его построила.
Сначала приклеим стену дома. Берем большой квадрат, намазываю кисточкой квадрат и приклеиваю. Теперь беру крышу, намазываю клеем и приклеиваю. Осталось окошко, беру маленький круг и приклеиваю на большой квадрат. Получился у меня домик для зверят?
Д: Да, получился домик
Самостоятельная деятельность детей
В:Что сначала будете клеить?
Д: Стену дома
3. Завершающий этап
Беседа по достижению цели
В: Что вы сегодня строили?
Д: Дома
В: Для кого?
Д: Для зайчика
В: А вы помните, кто выгнал зайчика из дома?
Д: Лиса
В: У вас получились красивые домики. Теперь у зайчика много домиков и он может пригласить еще и своих друзей жить в домиках.