Татьяна Пянзина
План-конспект НОД во II младшей группе «Маленькие солнышки, легкие пушинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Здоровье»,
«Социализация».
Задачи:
1). Закрепить умение детей рисовать красками, способом примакивания пальцев к листу бумаги. (Познание).
2).Закреплять умение узнавать и называть цвета. (Познание)
3). Закрепить представление об одних из первых цветах- одуванчиках, какие они бывают (желтые, белые). (Познание)
4).Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге. (Худ. Творчество)
5). Развивать мелкую моторику рук. (Здоровье)
Публикация «План-конспект НОД во II младшей группе „Маленькие солнышки, легкие пушинки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
6).Развивать эмоциональную отзывчивость. (Социализация)
Методические приемы:
1). Художественное слово.
2).Беседа.
3).Вопросы воспитателя.
4). Использование ИКТ: показ презентации.
5).Показ способов и приемов рисования пальчиком.
6).Анализ детских работ.
Предварительная работа:
1). Наблюдение на прогулке
2). Рассматривание иллюстраций
3). Рисование способом примакивания пальчиков к бумаге.
Материалы и оборудование:
1). ИКТ, презентация, слайды
2). Листы белой бумаги; губки; гуашь зеленого, желтого, бледно-голубого цветов, тряпочки.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя
1. Включение детей в образовательную деятельность:
- показ презентации о цветах- одуванчиках.
- рассказ воспитателя об увиденных цветах
Вопросы:
- Что же это за цветы?
- Какие цвета мы видим?
Дети подходят; просматривают презентацию; слушают рассказ, обсуждают его.
Дети узнают цветы- одуванчики. Полные и краткие ответы.
2. Воспитатель предлагает сравнить одуванчики, на что они похожи:
- желтых с солнышком
- белых с пухом, ватой
Зачитывание стихотворения:
«У тропинки одуванчик
Сбросил желтый сарафанчик
Стал пушистым словно пух
-Братцы! Как же я опух!»
Вопросы:
- на что похожи желтые одуванчики?
- а белые?
- почему?
Дети сравнивают одуванчик; находят схожие предметы в живой и неживой природе.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы, аргументируя ответ.
3. Мотивация к художественному творчеству:
- воспитатель, высказывает, свое желание изобразить одуванчики на бумаге
- предлагает ребятам присоединиться к нему Дети обдумывают и принимают предложение воспитателя.
4. Пальчиковая гимнастика:
«1,2,3,4,5- Пальчик любит рисовать» (2 раза). Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
5. Продуктивная деятельность:
- показ рисования одуванчиков способом примакивания пальчиков к листу бумаги Дети рисуют одуванчики, используя умения и навыки нетрадиционного рисования. Используют: гуашь, бумагу, влажные тряпочки.
6. Анализ работ Дети делятся своими впечатлениями после деятельности, рассматривают работы друг друга. Делятся положительными эмоциями.
7. Воспитатель предлагает ребятам устроить выставку - «полянку» своих работ. Дети принимают предложение о создании выставки рисунков. Самостоятельно располагают работы на «полянке»