Ольга Мошкова
План-конспект досугового занятия по мотивам сказок для детей дошкольного возраста 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект досугового занятия по мотивам сказок для детей дошкольного возраста (4-5 лет)
учитель-логопед ГБОУ Школа № 15
Мошкова Ольга Михайловна
Цель: создание радостного эмоционального настроения, развитие интереса к чтению художественной литературы через творческую деятельность старших дошкольников.
Задачи:
Образовательные: расширять знания детей о сказках.
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, речевую деятельность и творческое воображение; развивать мелкую и общую моторику; развивать физические качества: быстрота и ловкость.
Публикация «План-конспект досугового занятия по мотивам сказок для детей дошкольного возраста 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитательные: воспитывать интерес к сказкам; воспитывать интерес к эстафетам, спортивным играм; воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: картинный и дидактический материал.
Организационный момент:
Отгадайте загадку:
В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка-Ёжка у окна…
Даю последнюю подсказку,
Все дети на ночь любят…
– Сказку! (Предполагаемый ответ детей)
1. Сообщение темы:
– Ребята, сегодня мы вам предлагаем отправиться в страну сказок, чтобы найти сокровища!
– На пути нам будут встречаться разные испытания. Проходя каждое из них, мы должны будем доказать, что знаем много сказок и персонажей из них, и тогда мы будем получать по кусочку сокровища. Вы готовы отправиться в страну сказок?
– Тогда мы отправляемся прямо сейчас!
2. Игра «Назови сказку»
– Наш портал перенёс нас в сказочный лес! Смотрите, как тут красиво!
– Давайте проверим, как хорошо вы знаете названия сказок : я буду вам называть начало названия сказки, а вы – конец. Картинки, которые появляются в нашем сказочном лесу, вам помогут.
Снежная… (королева)
Аленький… (цветочек)
Заюшкина… (избушка)
Гадкий… (утёнок)
Красная… (шапочка)
Волк и… (семеро козлят)
Царевна… (лягушка)
Маша и… (медведь)
– Вы отлично справились! Выполнив это испытание, мы нашли первый кусочек сокровища.
3. Игра «Собери сказку»
– В сказочном лесу мы нашли кусочки фотографий разных сказок. Но к сожалению, мы не смогли их собрать и понять, что же это за сказки. Давайте соберем все кусочки и отгадаем, что же за сказки на фотографии.
Речевой материал: «Три медведя», «Репка», «Красная шапочка», «Волк и лисица», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Колобок»
– Выполнив это испытание, мы нашли второй кусочек сокровища.
4. Игра «Путаница»
– Мы идём с вами дальше по сказочному лесу, и сейчас к нам навстречу прибежали персонажи из разных сказок. Они говорят, что названия их сказок перепутались. Давайте поможем отыскать все ошибки!
Речевой материал: «Принц-лягушка», «Иван-царевич и синий волк», «Волк и семеро тигрят», «Гуси-вороны», «Петушок Ряба», «Кошка-дереза».
Дети выполняют задание и получают следующую часть от сундука с сокровищем.
5. Игра «Поймай щуку»
– В волшебном лесу есть речка, а в ней водятся волшебные щуки, как в сказке «По щучьему велению». У сказочных щук есть часть сокровища, чтобы его получить, давайте поймаем всех щук.
Дети выполняют задание и получают следующую часть от сундука с сокровищем.
6. Игра «По кувшинкам»
– Теперь мы попали на сказочное болото, которое нам надо перейти! Царевна-лягушка решила нам помочь и расстелила нам кувшинки! Прыгайте по кувшинкам. Каждый должен пропрыгать 2 раза.
ти выполняют эстафету и получают следующую часть от сундука с сокровищем.
7. Игра «Что за персонаж?»
– А теперь давайте попробуем узнать сказочного персонажа. Обведите картинку по пунктиру и назовите персонажа, из какой он сказки.
Речевой материал: Колобок - «Колобка», Репа - «Репки», Щука - «По щучьему велению, по моему хотению».
Дети выполняют задание и получают следующую часть от сундука с сокровищем.
8. Игра «Найди сказку»
– На волшебной полянке есть иллюстрации из разных сказок, давайте попробуем отгадать, что это за сказки. У каждого из вас есть герой из этих сказок, пока будет звучать музыка, вы гуляете по полянке с персонажами (дети двигаются вокруг стульчиков). Когда музыка остановится, вы подойдите к иллюстрации той сказки, из которой ваш персонаж. Будьте внимательны!
Дети выполняют эстафету и получают следующую часть от сундука с сокровищем.
9. Игра «Почта»
– У всех сказочных персонажей есть почта, но по какой-то причине письма перепутались: вам нужно узнать, какое письмо в какую сказку необходимо доставить. Послушайте, что написано в письме и постарайтесь догадаться, какой персонаж и из какой сказки его написал.
Речевой материал:
Безобразие! Кто-то съел мою кашу и сломал мой стул!
Всё закончилось благополучно… Только мой хвост остался в проруби…
Помогите! Мой брат превратился в козлёночка!
Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке.
Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома!
Приехать никак не могу: пуще прежнего старуха бунтует!
Спасите! Нас хочет съесть серый волк!
По щучьему велению, по моему хотению пусть на ужин будет мороженое!
Ребята! Как-то тесно у нас стало. Надо бы кого-нибудь выселить…
Дети выполняют задание и получают следующую часть от сундука с сокровищем.
10. Итог занятия
– Ребята, вы большие молодцы! Спасибо вам за такое путешествие! До свидания!