Ольга Мальцева
Первое занятие кружка «Волшебные краски» в старшей группе «В мире цвета. Радуга»
▼ Скачать + Заказать документы
Перспективный план кружковой работы
Сентябрь
1. Тема: «В мире цвета. Радуга»
Цели: Познакомить с основными цветами, дать детям знания о радуге и последовательности цветовой гаммы в ней
Задачи:
Обучающая: Учить различать и называть цвет
Развивающая: чувственно-эмоциональное восприятие
Воспитательная: Уметь видеть красоту окружающего мира
Публикация «Первое занятие кружка „Волшебные краски“ в старшей группе „В мире цвета, Радуга“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Старшая группа
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Материалы и Оборудование: акварель 12 цветов, слайды «Цветотерапия», иллюстрации в цвете и в черно-белом.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает посмотреть на рисунок с изображением радуги, который висит на доске (черно-белый).
–Как вы думаете можно ли определить какого цвета каждый предмет?
(нет, но можно предположить)
-Какое настроение у вас, когда вы смотрите на эту картину?
(грустное настроение)
- Да, действительно, если бы наш мир был бы всегда таким, то нам было бы грустно. Оказывается, цветовое восприятие помогает нам. У нас улучшается настроение, а, следовательно, и здоровье. Я предлагаю вам сесть поудобнее и посмотреть на экран.
Дети просматривают слайды «Цветотерапия»
- После просмотра слайдов изменилось у вас настроение?
Разные краски на свете важны,
Детям все разные краски нужны.
Без красок красоты на свете нет,
Траве необходим зеленый цвет,
А желтый – солнцу, что на небе светит.
Давайте же раскрасим все на свете!
Нам по плечу любое дело
И если только захотим,
То на клочке бумаги белой
Мы в красках мир изобразим!
Давайте все раскрасим -
Пусть будет мир прекрасен!
Давайте все раскрасим – долой тоску и грусть!
Воспитатель вывешивает рисунок с радугой в цвете и напоминает детям, что дуги у радуги располагаются по цвету в определенном порядке: каждый охотник желает знать, где живет фазан. Первый звук каждого слова выделяет голосом и обозначает кружочком данного цвета.
Дети рисуют радугу, придерживаясь положенного порядка.
По окончанию работы вывешиваются на доску и дети любуются ими