Марина Павельева
Патриотическое воспитание подростков. День памяти жертв Холокоста и полного освобождения Ленинграда от блокады
▼ Скачать + Заказать документы
День памяти. День памяти жертв Холокоста и полного освобождения Ленинграда от блокады.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 День памяти жертв Холокоста января памяти жертв Холокоста и полного освобождения Ленинграда от блокады](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643330867.jpg)
Цель: расширять знания воспитанников о подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны. Познакомить детей с событиями блокады. Пробудить в воспитанниках чувство сострадания и гордости за народ, проявивший отвагу.
Темочки:
- Блокада Ленинграда
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- День памяти жертв Холокоста, 27 января
- День Победы. Школьные уроки и сценарии к 9 мая
- Дни памяти
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» январь 2022
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Цель расширять знания](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643330898.jpg)
27 января в ГКУ СРЦН «Надежда» были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате.
Воспитатели рассказали детям о событиях в блокадном Ленинграде, мы говорили о взаимовыручке, самоотверженности, героизме жителей осажденного города.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Воспитание детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643330934.jpg)
Из видеофильма «Хроники Ленинграда», подростки узнали, в каких невыносимых условиях смогли выстоять, выжить люди, дети. Мы познакомили воспитанников с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда, показали, как выглядели «хлебные» карточки, какие нормы хлеба выдавали на день, рассказали о том, чем приходилось питаться и топить печи, чтобы выжить.
А еще мы все вместе читали главы из книги А. Барто «Найти человека», книги о тех, кого война разлучила с близкими, разметала по свету, о тех, кто после разлуки все еще не потерял надежды обнять друг друга.
А вечером, в день полного освобождения Ленинграда от блокады, в г. Поронайске, силами МБУК «Досуговый Центр» была организована акция памяти «Блокадный хлеб».
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Материалы для педагогов День памяти жертв Холокоста января День Победы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643331090.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Школьные уроки и сценарии к мая Дни памяти Консультации для педагогов и воспитателей Нравственно патриотическое воспитание Школа](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643331133.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Материалы для школьных педагогов Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший проект январь](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643331149.jpg)
Акция напомнила всем жителям нашего города о мужестве миллионного народа на Неве. Театрализованное представление дало возможность глазами современников взглянуть на события того страшного времени, всмотреться в испуганные глаза голодных детишек, увидеть огромные очереди за хлебом и трагедии тех, кто потерял карточки.
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 января в ГКУ СРЦН Надежда были проведены мероприятия приуроченные к этой важной дате](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643331174.jpg)
Почтить память данному событию пришли горожане и гости города.
Каждый желающий мог взять у организаторов акции «хлебную карточку» и получить кусочек «положенного ему хлеба».
Воспитанники нашего Центра также приняли участие в акции, которая тронула наши сердца!
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Воспитатели рассказали детям о событиях в блокадном Ленинграде мы говорили о взаимовыручке самоотверженности героизме жителей осажденного города](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643331209.jpg)
Акция «Свеча памяти жертвам Холокоста»
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Из видеофильма Хроники Ленинграда подростки узнали в каких невыносимых условиях смогли выстоять выжить люди дети](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643331276.jpg)
В этот же день была проведена еще одна акция, но уже нашими воспитанниками.
Цель проведенных мероприятий:
- показать, что Холокост стал поражением политики западных стран, которые допустили возникновение фашизма в Германии;
- формировать у подростков эмпатии к жертвам Холокоста и антипатии к международным преступникам;
- воспитывать терпимость к представителям разных национальностей.
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.
Воспитанники ГКУ СРЦН «Надежда» просмотрели видеоролики о жертвах концлагерей, условиях содержания там людей и проводимых над ними экспериментов, услышали истории выживших узников.
А в завершении почтили минутой молчания и зажженными свечами память этих людей.
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 А еще мы все вместе читали главы из книги А](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2393385-1643331367.jpg)