Алёна Голобокова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Какие бывают птицы»
▼ Скачать +Заказ
Ознакомление с окружающим миром «Какие бывают птицы»
Программное содержание:
- Обобщать у детей представление о птицах : у всех птиц есть голова, клюв, тело покрыто перьями, два крыла, две ноги.
- Пополнить и активизировать словарь.
- Развивать мышление, слуховое восприятие умение сравнивать.
- Использовать приемы эмпатии – превращение в птиц.
- Воспитывать бережное отношение птицам, к природе.
Материал и оборудование:
- картинки с изображением птиц.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Какие бывают птицы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- ауди запись пения птиц.
- мольберт и магниты.
Ход занятия:
В группе раздаётся пение птиц.
Воспитатель: Ребята послушайте что это за звуки? Вы знаете, кто это поёт?
Дети: Да, это птички.
Воспитатель: а каких птичек вы знаете?
— Что это слышно? Кто у нас так поет? (дети смотрят по сторонам, ищут)
— Смотрите, что за гостья на окошке? Птичка - синичка! (на окне игрушечная птичка)
Вот кто подарил нам конверт!
Воспитатель поет песенку, дети подпевают:
Села птичка на окошко
Посиди еще немножко
Посиди, не улетай.
Улетела, ай!
Воспитатель берет птичку (игрушечную) на руки.
— Посмотрите, вот какая птичка. Она боится, давайте погладим её, скажем «не бойся, птичка» (детки проговаривают слова, гладят птичку).
— Какая птичка? (красивая, маленькая,) (повторение слов детьми).
Воспитатель: Ой, наша птичка улетела, но оставила конверт.
Дети открывают конверт и видят там картинки птиц (синица, воробей, ворона, сорока).
Воспитатель: Ребята, кто это? И правда к нам в гости прилетели птичка Давайте посмотрим кто же к нам прилетел?
Дети называют птиц по картинки (ворона, воробей, синица, сорока)
Ребята, а давайте по вешаем наши картинки и рассмотрим их повнимательней.
Основная часть.
Воспитатель: смотрите какие птички к нам прилетели в группу.
Дети рассматривают птиц.
Какие это птицы?
Дети: воробей, ворона и голубь.
Воспитатель: ребята раньше мы с этими птичками встречались на улице, а теперь они прилетели к нам в гости.
Воспитатель: Ребята скажите к нам в гости пришли одинаковые птицы или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: Чем же все птицы похожи?
- Сколько лапок у всех птиц (две)
- Чем покрыты все птицы? (перьями)
- Чем едят все птицы? (клювом)
- Что есть у всех птиц? (крылья).
- А птицы ходят или летают? (летают)
- А что птички любят кушать? (семечки, крошки хлеба и зернышки).
Молодцы ребята, как много вы знаете о наших друзьях птицах. А давайте мы с вами сейчас тоже превратимся в птиц и немного полетаем.
Физкультминутка.
«Птички»
Маленькие птички, машем руками, как крылышками
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.
Буйный ветер налетел, руки вверх, раскачиваемся.
Птичек унести хотел. Из стороны в сторону.
Птички спрятались в дупло, приседаем на корточки.
Там уютно и тепло. закрываем голову руками.
Дидактическая игра: «Кто улетел?»
-Ребята, а теперь давайте сыграем в игру. Вы сейчас будете дуть, а одна из птичек будет улетать. И вы мне скажите какая птичка улетела.
Воспитатель: Ребята, нашим птичкам пора улетать к себе в гнездышки. Давайте скажем им до свидания.
Дети: До свидания!
Воспитатель: а вам дети предлагаю посмотреть в окошечко, я принесла для наших птичек, которые прилетают к нам на участок, угощения, а младший воспитатель, нам поможет высыпать крошечки птичкам.
Дети вместе с воспитателем наблюдают в окошечко.
Воспитатель: А ещё ребята если вы не забыли птицы любят ягоды. Сейчас мы с вами отдохнём и угостим птиц ягодами. Я всё для этого приготовила.