Надежда Милехина
Открытое занятие: «Электроприборы в нашем доме (домашние опасности)».
▼ Скачать + Заказать документы
МКУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Мариинского муниципального района.
(домашние опасности)».
Воспитатель:
Милёхина Надежда Валерьевна.
2013г.
Тема: Электроприборы в нашем доме. (домашние опасности).
Публикация «Открытое занятие: „Электроприборы в нашем доме (домашние опасности)“,» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Цели:
Расширить знания детей об электроприборах, о их значении в жизни человека;
учить правилам безопасного поведения (умению предвидеть опасность, стараться избегать опасных ситуаций, при необходимости действовать);
учить детей правильному использованию телефона при наборе номеров экстренных служб: пожарная служба- 01; скорая помощь – 03;
познакомить с правилами оказания первой помощи при ударе током, ожогах, пожаре;
способствовать развитию психических процессов, связной речи;
способствовать формированию сенсорных эталонов, обогащать словарный запас детей;
способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, ответственности за свои поступки.
Оборудование:
иллюстрации, предметные картинки, схемы, электроприборы,
телефон (2 шт, раздаточный материал, медицинская аптечка (принадлежности для оказания первой помощи,
сказочный герой- «Федора», конверт с письмом, маркер.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему. Беседа.
Воспитатель читает стихотворение: «Мой дом».
На улице дождь непрерывный,
А дома тепло и светло.
И можно на сильные ливни
Спокойно смотреть сквозь стекло.
Тут можно укрыться от зноя,
Спастись от морозного дня.
В хорошее место родное -
Домой так и тянет меня.
(Агния Барто).
- О чём это стихотворение?
- О доме.
- Зачем человеку нужен дом и почему говорят, что наш дом – наша крепость.
- Дом защищает человека от природных явлений (дождь, ветер, холод).
- Дом- это место, где человека любят, ждут, заботятся о нём.
3. Знакомство с темой занятия.
• Работа с иллюстрациями.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением дома в старину и в современное время.
- Давайте посмотрим как жили люди в старину и сравним как живут люди в настоящее время.
- Чем отличается быт людей?
- Почему в старинной избе нет электроприборов?
- Так как в те времена не было электричества, а работа электроприборов зависит от электрического тока. Для освещения избы люди применяли лучины, свечу, керосиновую лампу.
(показ лучины, свечи, керосиновой лампы). Прошло немало времени и люди изобрели электрический ток, а затем электроприборы.
Игра: «Найди отгадку».
На столе у воспитателя разложены картинки с изображениями электроприборов.
Воспитатель загадывает загадки про электроприборы.
Отгадайте загадку и найдите картинку с отгадкой.
Он сосет и пыль и сор,
Чистит кресла и ковер.
В доме мусор соберет
И ни разу не чихнет. (Пылесос.)
Мокрые волосы после мытья. Быстро сумею им высушить я. (Фен.)
Соберу рубашки, майки,
И скажу ей: «Постирай-ка!
В барабане покрути,
Белье чистым возврати!» (Стиральная машина.)
И ЗИМОЙ, и летом
Холод в нем и лед.
Рыбу, суп, котлеты
Он нам сбережет. (Холодильник.)
Она ВИСИТ под потолком,
Ее подвески из стекла,
Ее мы включим вечерком,
И станет комната светла. (Люстра.)
Она помощница моя,
На ней обед готовлю я.
Я конфорки зажигаю,
Борщ варю, котлеты жарю. (Плита.)
То назад, то вперёд
Ходит-бродит пароход.
Он погладит нам бельё,
Будет ровненьким оно. (утюг).
Что за чудо, что за ящик?
Сам -певец и сам – рассказчик.
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (телевизор).
- Какую пользу приносят человеку электроприборы?
(ответы детей).
- Какой вред человеку могут принести электроприборы (ответы детей).
• Работа по схеме.
Изображение электроприборов (утюг, плита, телевизор и т. д).
1. Пожар. 2. Ожог. 3. Удар током.
1. Пожар.
- По какой причине может возникнуть пожар от электроприборов?
- Неправильное обращение.
- Какие правила должен знать каждый человек при использовании электроприборов?
(дети формируют правила).
Правила использования электроприборов во избежание пожара.
1. Не оставляйте включенным утюг, чайник, другие электроприборы.
2. Если уходите из дома на несколько часов, выньте вилки всех электроприборов из розеток.
3. Если почувствовали запах горелой резины или заметили проскочившую розетке искру, сразу же скажите об этом взрослым.
4. Не накрывайте лампу или светильник бумагой или тканью.
- Давайте представим, что мы нарушили одно из этих правил.
Вы пошли гулять на улицу и забыли выключить электроприборы. На улице вы увидели, что у вас дома пожар. Что вы должны сделать?
- Позвонить в пожарную службу по телефону 01.
- при вызове пожарной службы вы должны правильно и чётко назвать свою фамилию, имя, свой домашний адрес.
Игра: «Вызови пожарных».
Оборудование: телефон (2 шт, карточки с изображением пожара.
Детям предлагаются карточки на которых изображён пожар и причина пожара.
Задание: вызовите пожарных по телефону соблюдая все правила.
2. Ожог.
- Как человек может получить ожог от электрических приборов?
- дотронуться рукой до горячего утюга или электроплиты.
Воспитатель знакомит детей с оказанием первой помощи при ожоге.
(работа по схеме).
Первая помощь при ожоге.
1. Опустите пораженную поверхность в холодную воду или подставьте иод холодную струю воды и держите, пока боль не утихнет (от 10 минут до получаса).
1. После этого перебинтуйте пораженный участок. Если бинта под рукой нет, воспользуйтесь любой чистой материей.
2. Ни в коем случае не мажьте обожженное место жиром, кремом, мазью.
3. Не прокалывайте волдыри, чтобы туда не полпали микробы, вызывающие нагноение.
4. Если ожог сильный и глубокий, срочно обратитесь к врачу или вызовите скорую по телефону 03.
3. Удар током.
- По каким причинам человека может ударить током?
- Не правильное использование электроприборов.
- Какие правила должен соблюдать человек при работе с электроприборами, во избежание удара током?
- Дети формируют правила.
Правила работы с электроприборами во избежание удара током.
1. Не включайте неисправные электроприборы.
1. Не пользуйтесь электроприборами, если у них перекручен шнур.
2. Никогда не трогайте провода и электроприборы мокрыми руками.
3. Не вынимайте вилку из розетки, дергая за шнур.
5. Не пользуйтесь электроприборами в ванной.
Воспитатель знакомит детей с оказанием первой помощи при ударе током.
(работа по схеме).
Первая помощь при ударе током.
1. Не создавайте панику и не дотрагивайтесь до пострадавшего руками.
2. Отключите источник тока.
3. Оттащите пострадавшего от источника электрического тока воспользовавшись деревянной сухой палкой, стулом, или другими не проводящими электричество предметами.
4. Быстро позвоните в скорую помощь по телефону 03.
4. Закрепление.
Применение теоретических знаний на практике.
Воспитатель неожиданно замечает на столе конверт, достаёт письмо, читает.
Письмо.
Дети с воспитателем отправляются в гости к Федоре.
Дом Федоры.
-Здравствуйте дети! Мне подарили электрические приборы, а я не знаю как с ними обращаться и для чего они нужны. Помогите мне.
- Вот утюг, для чего он нужен?
(утюгом гладят бельё).
Разыгрывание ситуаций.
• Утюг. (ожог).
- Сейчас я поглажу себе фартук и напеку для вас пирожков.
Федора включает утюг.
- Не пойму нагрелся утюг или нет, можно мне гладить фартук или нет.
(дотрагивается до подошвы утюга и обжигает ладонь).
- Ой,ой,ой!
Дети оказывают первую помощь при ожоге.
- Как узнать нагрелся ли утюг?
- На утюге есть специальный индикатор (лампочка). При включении утюга в розетку, она загорается, а когда утюг нагрелся она гаснет, тогда можно гладить.
- Спасибо ребята, теперь я буду знать, как правильно обращаться с утюгом.
• Телевизор. (удар током).
- Ребята, давайте я вам включу телевизор и мы посмотрим мультфильмы.
(Федора подходит к телевизору и замечает пыль).
- Сколько пыли! Подождите сейчас я её вытру.
(берёт тряпочку мочит её в воде и начинает протирать экран и шнур телевизора, внезапно её бьет током).
Дети оказывают первую помощь при ударе током.
- Спасибо ребята, теперь я буду знать, что вода –это проводник тока и никогда не буду включенный телевизор протирать мокрой тряпкой и дотрагиваться мокрыми руками за шнур и розетку.
Воспитатель замечает на стене плакаты.
- Федора, что это?
- Это красивые картинки, купила на базаре.
- Да это номера телефонов экстренных служб.
Игра: «Что перепутал художник?».
Задание: Посмотрите и зачеркните неправильные номера телефонов.
Например: 1. Картинка с пожарной службой и с номером телефона 03.
2. Картинка с медицинской службой и с номером 01. и т. д.
Федора благодарит детей за помощь.
1. Поощрение детей.
Воспитатель раздаё т детям памятки:
(оказание первой помощи при пожаре, ожогах, ударе током,номера телефонов экстренных служб).
Дети прощаются с Федорой.
6. Итог занятия :
- кокой вред могут принести электрические приборы человеку?
- какие правила должен соблюдать человек при работе с электрическими приборами?
- по какому номеру надо звонить при пожаре, ожоге, удара током?