ольга романенко
Открытое занятие в средней группе по познавательному развитию «Мы капусту солим-солим»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в средней группе по
познавательному развитию
«Мы капусту солим-солим»[
/b]
Автор: Романенко Ольга Александровна, воспитатель
МДОБУ№16 п. Прогресс Краснодарского края.
Задачи:
-закрепить приметы осени, помочь понять, что осень-время сбора урожая;
-уточнить представления об овощах, о месте их произрастания, о деятельности людей осенью
(заготовках овощей на зиму);
Публикация «Открытое занятие в средней группе по познавательному развитию „Мы капусту солим-солим“» размещена в разделах
- Капуста. Все о капусте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-познакомить с разнообразием видов капусты, ее полезными свойствами и значением в здоровом питании человека;
-прививать интерес к театрализовано-игровой деятельности;
- активизировать речь детей, умение делать выводы.
Материал:
кочаны свежей капусты (белокочанной и краснокочанной, морковь, тёрка, соль.
картинки с изображением разных видов капусты,
корзинка с овощами (картофель, свекла, морковь, горох, лук, помидор, мяч, шапочки овощей для сценки "Спор овощей".
Предварительная работа:
-рассматривание фотографий и иллюстраций с различными видами капусты и полезных продуктов;
-отгадывание загадок;
-чтение художественных произведений об овощах;
-разучивание стихов;
-рисование и лепка овощей.
Ход занятия.
Дети садятся на стульчики.
Входит воспитатель в роли "хозяйки" с корзиной в руках. В корзине - овощи.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Отгадайте загадку:
Дни стали короче, длиннее стали ночи.
Урожай собирают, когда это бывает?
Дети: осенью.
Воспитатель: У каждого времени года есть свои приметы. Сейчас проверим: знаете ли вы приметы осени?
Игра «Да или нет?»
(дети должны дать правильный ответ)
Осенью цветут деревья?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Вы знаете приметы осени, давайте выберем кого-нибудь из вас осенью.
Хороводная игра «Осень в гости просим». Осень выходит в середину круга. Дети ходят по кругу и говорят:
-Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
-Принесла я вам муки!
-Значит, будут пирожки!
-принесла вам гречки!
-Каша будет в печке!
-Принесла вам овощей!
-И для супа и для щей!
-Рады ли вы грушам?
- Мы их впрок насушим!
-А уж яблоки, что мёд!
-На варенье, на компот!.
-Принесла и мёду!
-Полную колоду!
-Ты и яблок, ты и мёду, ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду нам в подарок припасла?
-Дождику вы рады?
-Не хотим, не надо!
Воспитатель: От дождя на нашей грядке
Дружно выросли загадки.
Дети отгадывают загадки и находят картинки с отгадками.
-Разве в огороде пусто, если там растёт (капуста);
-Под кустом капнёшь немножко, выглянет на свет (картошка);
-За ботву, как за верёвку, можно вытащить (морковку);
-Не пугайся, если вдруг слёзы лить заставит (лук);
-Отыскали, наконец, и зелёный (огурец);
-Почему же до сих пор не краснеет (помидор);
-Держится за землю крепко, вылезать не хочет (репка).
Воспитатель: А что ещё растёт на грядке?
Игра «Что растёт на грядке?»
Дети отвечают «да», «нет».
Угадайте-ка, ребятки, что растёт на нашей грядке?
Зелёный огуречик?
Весёлый человечек?
Красный помидор?
Ядовитый мухомор?
Репчатый лук?
А, может, утюг?
Пузатый кабачок?
Дождевой червячок?
Круглая редиска?
Вкусная сосиска?
Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили. А теперь пришла пора узнать, что у меня в корзинке (инсценировка стихотворения «Овощи» Тувима)
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла.
(выкладывает из корзины на столик овощи)
Капусту, картошку, морковку, горох,
петрушку и свеклу.
Ох!
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле?
Выскочил горошек - ну и хвастунишка!
(выходит ребенок в шапочке)
Горошек:
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Хозяйка:. От обиды покраснев, свекла проворчала:
Свекла:
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай -
Лучше свеклы нету!
Капуста :
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пироги капустные!
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
Редиска:
Я, румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь:
Про меня рассказ не длинный,
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Воспитатель: Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи. немного!
Самый вкусный и приятный
Уж. конечно, сок томатный!
Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
Воспитатель: А сейчас как верный друг, к вам придет зеленый лук.
Лук:
Я - приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш - друг.
Я- простой зеленый лук!
Картошка:
Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.
Воспитатель:
Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь.
Дети: (хором)
Кто из нас вкуснее!
Кто из нас нужнее!
(дети снимают шапочки и проходят на стульчики)
Воспитатель: Послушайте, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, что это за овощ.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(капуста)
Воспитатель: Выберите отгадку на столе.
Верно, дети. Это - капуста.
А вы знаете. что она занимает одно из почетных мест у нас на столе? Недаром ее называют "царицей огорода" (воспитатель достаёт настоящий кочан капусты)
Ах, какой кочан красивый,
И тяжёлый, и хрустящий!
Не кочан, а просто диво,
Сразу видно, настоящий!
Назовите, какая капуста?
Дети: Она большая, крупная.
Она вкусная.
Она белая, красивая.
Она хрустящая.
В ней много витаминов.
Воспитатель: Верно! А на что она похожа?
Дети: На мяч.
На шар.
На голову.
Воспитатель: Да, ребята. Она растет кочаном и похожа на голову.
Капуста улучшает аппетит, полезна при простудных заболеваниях, очищает организм. Листья капусты прикладывают к ожогам.
Сочная, вкусная капуста всегда занимала в питании одно из главных мест.
В старину - по случаю засолки капусты на зиму устраивали целые вечеринки со всевозможными угощениями. И поэтому комические представления так и называют - "капустники". : Нам больше известна белокочанная капуста. В ней много витаминов. Капуста и капустный сок очень полезны для вашего здоровья. Есть и другие разновидности капусты - например краснокочанная. Вот посмотрите на нее. Ее называют "волшебницей" или "синей" капустой. Она полезна для лечения гриппа, кашля, бронхита. А почему ее называют синей?
Дети отвечают: Потому что у нее листья синего цвета.
Воспитатель: Вам было интересно? А сейчас я вас приглашаю стать моими помощниками. Мы будем солить капусту на зиму. Для этого нам нужно вымыть руки и надеть фартуки (дети моют руки, надевают фартуки и подходят к столу, где лежит капуста, морковь, тёрка, соль)
Воспитатель: давайте вспомним, как мы будем солить капусту
Пальчиковая игра «Мы капусту солим-солим».
(дети участвуют в засолке капусты)
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо мне помогли!
Что еще можно приготовить из капусты?
Что тебе запомнилось больше всего?
Что ты узнал нового сегодня?
О чем расскажешь дома маме?
Что ты попросишь сегодня приготовить маму?
Что тебе понравилось сегодня делать?
Воспитатель: Ребята, у меня для вас домашнее задание – спросите у мам и бабушек, что можно приготовить из капусты.