гульчачак мингазиева
Открытое занятие по ФЭМП в средней группе «Весёлый счет»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Веселый счет».
Направление: познавательно - речевое.
Основная образовательная область: познание.
Интегрированные образовательные области: «Физическая культура», «Чтение», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Тип: интегрированная НОД (математика)
Форма: образовательно- игровая.
Программное содержание:
1. Воспитывать любовь к математике.
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП в средней группе „Весёлый счет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
2. Развивать умение находить и на ощупь определять геометрическую фигуру, называть ее. Развивать воображение. Упражнять составлять предметы из счетных палочек.
3. Тренировать в счет до 5, развивать быстроту действие, совершенствовать двигательные умения.
4. Учить отгадывать загадки о частях суток.
Методы и приемы: беседа, игровые упражнения, сюрпризный момент, вопросы, показ, пояснения, дидактическая игра.
Словарная работа: треугольник, круг, квадрат, вверх, вниз, большой, маленький.
Демонстрационный материал: чудесный мешочек с геометрическими фигурами, счетные палочки, цифры.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, цифры для каждого ребенка.
Предварительная работа: с детьми составление предметов из треугольников. Играли в разные игры. Читали разные загадки. Игра «Что бывает круглой формы?». «Что на что похоже?».
Индивидуальная работа: с детьми на занятия с Вадимом, Рустамом, Дилярой.
Ход занятия.
Ребята, какое время года сейчас? (Осень)
Назовите осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Стук в дверь. Почтальон. Здравствуйте, ребята!
Я вроде бы попал правильно по адресу.
Смотрите на посылку и читайте: Д/с № 15, 8 группа.
Почтальон. Нет, просто так я ее вам не отдам.
А что же должны сделать?
Вы должны отгадать мои загадки.
1. Целый день поет щегол
За окошком в клетке
И не может сосчитать,
Сколько птиц на ветке. (День)
2. Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет
Наши детки просыпаются
В детский садик собираются. (Утро).
3. Спешат на ночлег пешеходы,
Нигде не увидишь ребят.
И только заводы, вокзалы,
Часы и машины не спят. (Вечер)
4. Спят луга, спят леса,
Пала свежая роса
В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят, К нам в окно луна глядит,
Малым детям спать велят. (Ночь)
Ай да молодцы, ребята, получайте посылку.
А мне пора. До свидания.
Интересно,что же в посылке (вытаскивает чудесный мешочек)
- Ребята, давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек)
В мешке находятся геом. Фигуры. Каждый ребенок на ощупь определяет форму фигуры, называет ее и достает из мешочка. Дети говорят, правильно ли названа фигура. Например (это квадрат, 4-х угольной формы,имеет 4 угла и 4 стороны, не катится)
-Пальчиковая игра.
Девочки и мальчики!
Посчитаем пальчики.
Я пальчик первый. Я большой.
Указательный - второй.
Третий пальчик - средний.
Четвертый - безымянный.
А пятый - мизинчик. Маленький, румяный.
-Складывание квадрата из палочек.
А теперь попробуем из палочек сложить, квадрат, треугольник. У всех правильно, молодцы.
-Игра «Назови лишнюю фигуру».
-Физкультминутка.
-Игра «Счет в пределах 5»
Воспитатель показывает цифры на карточках, дети их называют, затем показывает разное количество предметов, дети показывают карточки с цифрами, которое соответствуют количеству предметов. Обобщение занятия. Что мы делали на сегодняшнем занятии?