сусанна мурадян
Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений «Один, много» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить понятия один -много
Задачи: Формировать умение различать и группировать предметы по размеру.
Упражнять в согласовании существительного с числительным.
Развивать слуховое восприятие детей.
Оборудование: счетный материал, игрушки: медвежонок,молоточек, колокольчик,погремушка, иллюстрации овощей.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на парту.
-Анфиса посмотри, что лежит на столе? (погремушка, бубен, колокольчик)
-Кирюша возьми погремушку и потряси ею.
Публикация «Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений „Один, много“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
-Андрюша возьми бубен и постучи по нему.
-Милана возьми колокольчик и позвени им.
Под музыку "Мы матрешки " в группу на машине приезжают матрешки.
Игра "Матрешки"
- Ребята к нам приехали матрешки. Сколько их? Давайте посчитаем. (ответы детей)
-Макар возьми одну большую матрешку и поставь на стол. Дети сколько матрешек на столе?
-Вика возьми маленькую матрешку и поставь на стол рядом с большой. Сколько на столе матрешек?
Покажите маленькую матрешку, большую.
Ребята,давайте спрячем маленькую матрешку в большую.
Игровое упражнение"Чего много?" Что одно?"
Воспитатель выставляет на доску репку.
-Миша сколько репок на доске (одна репка)
Выставляет еще пять репок.
-Ребята сколько сейчас репок? Ответы детей (много репок)
Динамическое упражнение с медвежонком :
наш веселый медвежонок,
он играет,как ребенок.
любит хлопать много раз :
хлоп-хлоп-хлоп
а вот топнет один раз :топ!
Игра "Сколько у тебя?"
Воспитатель ставит перед детьми стаканчик со счетными палочками.
-Алина, возьми одну палочку. Сколько палочек у тебя (одна палочка)
-Возьми много палочек. Сколько палочек стало у тебя Много палочек)
Дидактическое упражнение"Сколько раз,
-Дети посмотрите, какие музыкальные предметы принес вам медвежонок (проговариваем,что лежит на столе)
Сейчас я спрячу их от вас, и буду играть на них, а вы будете говорить сколько раз прозвенел колокольчик и сколько раз я ударил в бубен.
Молодцы. Попробуйте сами 1 раз позвенеть колокольчиком,много раз ударить в бубен. Медвежонок хвалит детей и за то что они хорошо поработали,разрешает деткам поиграть в музыкальные инструменты в группе.