Елена Крыштоп
Открытое занятие по формированию КГН в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по формированию КГН
(мытьё рук и умывание)
1-я младшая группа
«Научим утёнка умываться»
Цель: продолжение формирования КГН.
Задачи: - закреплять умение намыливать руки;
-учить мыть лицо, не разбрызгивая воду;
-закреплять умение вытирать насухо руки полотенцем;
- воспитывать аккуратность, формировать желание быть чистым
и опрятным;
-развивать навыки самообслуживания.
Публикация «Открытое занятие по формированию КГН в младшей группе» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ход занятия.
-Ребята, я слышу кто-то плачет. (За дверью раздаётся плачущий голос.)
-Кто же там за дверью? Я открою дверь и посмотрю. (Появление испачканного персонажа-утёнка.) - Почему ты плачешь, утёнок? Что с тобой случилось? (Утёнок объясняет, что он шёл к ребятам в гости, но от того что спешил, упал и выпачкался.)
-Утёнок, не переживай! Наши ребята умеют мыть руки и лицо, они научат тебя умываться! И ты будешь чистый и опрятный. (Утёнок отказывается от помощи детей. –Я и сам умею)
-Хорошо, сейчас мы посмотрим, как ты умеешь сам умываться и мыть лапки. (Воспитатель ставит на стол таз с водой, кладёт мыло, на стульчик вешает полотенце.)
(Утёнок шлёпает по воде, расплёскивает воду, не пользуется мылом и полотенцем, демонстрирует неумение в КГН)
-Ребята, разве правильно моет лапки и умывается утёнок? (-Нет.)
-А что утёнок забыл взять, чтобы хорошо вымыть свои лапки? (-Мыло.)
-А для чего нужно мыло? (-Намыливать руки, оно смывает всю грязь.)
-После умывания, что забыл взять утёнок? (-Полотенце)
-Расскажите ребята, для чего вам нужно полотенце? (-Чтобы насухо вытирать руки и лицо.)
-Ребята, давайте встанем со стульчиков и расскажем утёнку как мы умываемся.
(Дети вместе с воспитателем проговаривают потешку с движениями «Ай лады, лады,лады, не боимся мы воды)
-Ребята, давайте тихонько пройдём к умывальнику и научим Утёнка правильно умываться.
-А ты, Утёнок, смотри и запоминай.
(Дети идут к умывальникам. Под комментарии и напоминания воспитателя намыливают
ладошки, трут их друг о друга, смывают мыльную пену, моют лицо, затем отжимают руки
и идут к полотенцам, чтобы насухо вытереть руки и лицо.)
-Молодцы ребята, умылись, стали чистые.
(Утёнок умывается и благодарит ребят за то, что они научили его умываться.)
-Ребята, вас ждёт угощение – яблоки. (По режиму у детей второй завтрак.)
-Давайте угостим и Утёнка, он вымыл лапки с мылом, стал чистым и ему можно брать яблоко. (Дети дружно приглашают Утёнка на угощение.)
Занятие подготовила и провела воспитатель Крыштоп Е. В.