Аносова Мария Михайловна
«Путешествие по стране безопасности». Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания о правилах безопасности в разных ситуациях.
Задачи: Закреплять знания детей о правилах поведения в доме; знания о светофоре, о назначении сигналов светофора; знания об опасных пред-метах, умения объяснять их опасность. Совершенствовать речь детей, учить отвечать на вопросы, закреплять умение отгадывать загадки, участ-вовать в беседе. Развивать слуховое внимание, восприятие и мышление. Способствовать развитию любознательности. Развивать дружеские взаи-моотношения между сверстниками и получать удовольствия от положи-тельных эмоций.
Публикация «„Путешествие по стране безопасности“, Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель:
Доброе утро! Птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам.
Солнце взошло и идёт по делам.
Воспитатель: Давайте скажем друг другу «Доброе утро», посмотрим друг на друга, улыбнёмся, чтобы у нас было хорошее настроение. И начнём занятие.
Воспитатель: Сегодня, ребята, нас ждет увлекательное и необычное занятие: мы отправимся с вами в путешествие по волшебным островкам без-опасности. Кто мне скажет, что означат это слово? (ответы детей)
Воспитатель: Безопасность - это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности.
Воспитатель: Первый на нашем пути островок безопасности «Опасные предметы». Несмотря на то, что всем нам кажется наш дом безопасным, это не всегда так. Как вы думаете, какие предметы могут быть опасными?
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и вывешивают картинки с изображениями бытовых электроприборов на доске.
В брюхе жарко у меня
И в носу моём дыра,
Когда всё во мне кипит,
То из носа пар валит.
(Чайник)
Я на кухне – главная!
Без меня как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь!
(Плита)
В полотняной стороне,
По реке Простыне
Плывёт пароход то взад, то вперёд.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать!
(Утюг)
Он сосёт и пыль, и сор,
Чистит кресла и ковёр.
В доме мусор соберёт,
И ни разу не чихнёт
(Пылесос)
Соберу рубашки, майки,
И скажу ей: «Постирай-ка!
В барабане покрути,
Бельё чистым возврати».
(Стиральная машина)
Чудо-печка, чудеса!
Разогреет всё сама!
(Микроволновка)
Воспитатель: Что общего в этих приборах?
Дети: У них есть шнур, вилка, которая вставляется в розетку; они все ра-ботают от электричества.
Воспитатель: В чем различия бытовых приборов?
Дети: В их способе применения: пылесос – сосет пыль; утюг – нагревается и гладит вещи; электрочайник – нагревается и кипятит воду; стиральная машина – стирает вещи: одежду, полотенца, постельные принадлежности.
Воспитатель: Все эти бытовые приборы – помогают людям. Они наши домашние помощники. Но почему же они опасные в руках детей?
Дети: Все эти приборы работают от электричества, человека может уда-рить током, может случиться пожар.
Воспитатель: Да, друзья, вы правы! Послушайте стихотворение М. Мона-ковой «Розетки мне не интересны»):
В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле-еле
Прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал: «В розетке – ток,
Вам розетку эту я
Трогать не советую,
Утюги и провода
Не хватайте никогда!
Ток невидимый без рук
Вас ударить может вдруг!».
Воспитатель: Ребята, чему учит нас это стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель: Какие правила необходимо соблюдать при обращении с электроприборами?
Вместе с детьми формулируют правила:
1. Не включать и не выключать электроприборы без взрослых.
2. Не трогать руками провода.
3. Ничего не втыкать, не засовывать в розетки.
4. Не поливать водой электроприборы.
Воспитатель: Если не соблюдать правила безопасности при использо-вании электроприборов, может случиться беда. Недаром в народе говорят: «Опасение – половина спасения!».
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас мы пой-дём на другой островок – «Один дома».
Воспитатель: В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Представьте, что вы дома одни.
Воспитатель: Посмотрите на картинку и ответьте на вопросы.
Воспитатель: Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что лучше, сразу открыть дверь или спросить: «Кто там?»
Дети: Спросить «Кто там» и посмотреть в глазок».
Воспитатель: Перед кем нужно открывать дверь: перед слесарем, почта-льоном, врачом?
Дети: Никому нельзя открывать дверь, если ты дома один.
Воспитатель: Правильно, ребята. Исключение составляют лишь случаи, когда вы сами или ваши родители вызвали пожарную службу, скорую по-мощь или полицию
Воспитатель: Что нужно делать в первую очередь, если случится какая-то опасная ситуация. Как вы думаете?
Дети: Нужно быстро позвонить в службу спасения по номеру - 112.
Воспитатель: Какие сведения необходимо сообщить по телефону?
Дети: Назвать свою фамилию и домашний адрес.
Воспитатель: Правильно, очень важно четко и ясно назвать свою фами-лию и домашний адрес. Все запомнили? Молодцы.
Воспитатель: А сейчас я хочу проверить знаете ли вы свое ФИО и до-машний адрес. (Разыгрывание ситуации звонок в службу спасения.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Переходим к следующему островку без-опасности. А к какому вы узнаете, отгадав загадку.
Нельзя понюхать и сорвать
Цветочек этот аленький.
Бывает он большой-большой,
Бывает очень маленький.
И воду он совсем не пьёт,
А если выпьет, то умрёт.
(Огонь)
Воспитатель: Верно дети, это огонь. Огонь в нашей жизни имеет очень большое значение. Для чего он нам нужен? (ответы детей)
Воспитатель: Сила огня очень велика. Огонь согревает наш дом, на огне готовят пищу. Огонь заставляет работать машины, запускает ракеты, кос-мические корабли. Но с огнём нужно обращаться очень осторожно, а если мы забудем об этом, то может случиться беда. Какая? (ответы детей)
Воспитатель: Верно - пожар. А если его не потушить, то он может пре-вратиться в стихийное бедствие, и об этом не надо забывать и обязательно соблюдать правила. Давайте их вспомним.
Воспитатель: Дети, посмотрите на доску. Здесь изображены картинки с правилами пожарной безопасности. Давайте с вами вместе их проговорим.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно назвали все правила, кото-рые нужно соблюдать, чтобы не было пожара, ну, а если пожар все-таки возник вам необходимо соблюдать тоже правила, а какие, давайте с вами вспомним вместе.
1. Постарайтесь первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывай-те, даже если пожар произошел по вашей вине).
2. Позвони в пожарную охрану по телефону 01, сообщи свой точный ад-рес, и что горит.
3. Никогда не прячьтесь в шкафу или под кроватью, пожарным будет трудно найти вас там.
4. Когда в доме горит, быстрей выбегайте на улицу. Ни за что не задержи-вайтесь из-за игрушек, собаки или кошки.
5. Если в квартире дым, лягте на пол (там меньше дыма, и постарайтесь добраться до выхода из горящего помещения.
6. Рот и нос закройте влажной тряпкой или любой тряпичной вещью.
7. Не открывайте окно, (это усилит горение).
8. Если горит ваша одежда, надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя или накинуть на себя одеяло.
10. Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.
11. При пожаре никогда не садитесь в лифт. Он может отключиться, и вы задохнетесь.
12. Когда приедут пожарные, во всём их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают, как вас спасти.
Запомните эти правила, и помните – соблюдая их, вы сможете спасти свою жизнь.
Дидактическая игра «Огонь – друг, огонь - враг».
Воспитатель: Теперь мы с вами попали на островок «Светофория». Но прежде, чем мы с вами разберем правила поведения на проезжей части и возле нее, давайте с вами отдохнем физкультминутку проведем:
Физкультминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте)
Людям машет: не ходи (Движения руками в сторону, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (Руки в сторону)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на мести)
Воспитатель: Первое задание отгадайте загадку.
Три разноцветных круга
Моргают друг за другом,
Светятся, моргают-
Людям помогают.
(Светофор)
Воспитатель: А что означают сигналы светофора, вы, конечно, знаете, да-вайте вспомним. (ответы детей)
Красный свет – хода нет,
Желтый свет – подожди,
А зеленый свет – проходи.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, очень хорошо знаете сигналы светофо-ра.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Будьте внимательны! Если я по-кажу:
Зелёный кружок – топайте ногами.
Желтый кружок – хлопайте в ладоши
Красный кружок – тишина!
Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо знаете сигналы светофора.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой это знак».
Воспитатель: Я хочу перейти улицу, какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (пешеходный переход)
Воспитатель: Нам нужно сесть в автобус, по какому знаку мы узнаем, что это остановка? (остановка общественного транспорта)
Воспитатель: Мы с вами поехали отдыхать за город, какой знак мы должны взять с собой? (осторожно, дети)
Воспитатель: Мы захотели есть. Какой знак нам поможет найти столо-вую? (пункт питания)
Воспитатель: если понадобиться срочно позвонить, какой знак нам помо-жет найти телефон? (телефон)
Воспитатель: По какому знаку на дороге мы определим, что здесь оста-новиться от отдохнуть? (место отдыха)
Воспитатель: Молодцы ребята! Отправимся дальше в путешествие. Сле-дующий островок называется «Опасная улица». Внимание на доску. Да-вайте с вами вместе посмотрим на картинки и проговорим основные пра-вила поведения на улицах нашего города.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь я могу быть уверена, что вы знае-те, как вести себя на улице и не попадете в беду.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вам понравилось занятие? (ответы детей)
Воспитатель: Как мы должны себя вести в саду, дома? (Осторожно)
Воспитатель: Что значит - осторожно? (Соблюдать правила безопасного поведения)
Воспитатель: И в завершении нашего занятия, хочу у вас спросить. А зна-ете ли вы по каким телефонам можем вызвать службы спасения? (01 - по-жарная часть, 02 – милиция, 03 - скорая помощь, 04 – газовая служба, 112 – единый номер экстренных служб).