Наталия Зюзина
Открытое занятие «Подводный мир» с использованием технологии торцевания
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №50
«День открытых дверей
в МБДОУ ДС №50»
Семинар по вопросам преемственности
в работе детского сада школы для воспитателей,
родителей и учителей начальных классов.
Открытое занятие на тему «Подводный мир»
(развитие мелкой моторики у дошкольников 6-7 лет
с использованием технологии «Торцевания»)
Подготовила и провела: воспитатель МБДОУ №50
Зюзина Наталия Владимировна
г. о Химки
2020 г.
Публикация «Открытое занятие „Подводный мир“ с использованием технологии торцевания» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели, подводный мир. Аппликация
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Торцевание. Аппликации в технике торцевания
- Темочки
Цели и задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию представления о виде аппликации в технике «торцевание»;
Познакомить с техникой выполнения объёмного торцевания;
развивающие:
Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию обучающихся;
Совершенствовать мелкую моторику рук;
воспитательные:
Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
Вид занятия : Урок творчества, с изучением нового материала (индивидуальная, групповая форма организации)
Время: 30 минут
Оборудование: магнитная доска, мультимедийное оборудование
Материалы:
Цветная гофрированная бумага, нарезанная на квадраты 2x2 см;
клей ПВА, емкость под клей;
торцовочный инструмент;
влажные салфетки;
Торцевание – техника работы с бумагой, которая переживает второе рождение. Она настолько проста, что дети осваивают ее за одно занятие. Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга. С помощью торцевания можно создавать удивительные объёмные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. Таким способом можно украшать практически любые предметы, например, фото рамки.
Различают несколько видов выполнения работ в этой технике :
контурное (торцовки выкладываются по контуру изображения);
плоскостное (торцовки располагаются вертикально плотно друг к другу по всей поверхности рисунка);
объёмное (торцовки приклеиваются под разным углом наклона к
поверхности листа, что позволяет создать объёмное изображение
многослойное (торцовки вклеивают друг в друга).
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением подводного
мира.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами, на занятии, будем делать что-то
необычное и красивое. Давайте попробуем оживить
картину. Как вы думаете, кто должен появиться на картине, чтобы
она ожила?
Дети: Ответы.
(перечисляют морских обитателей.)
Воспитатель:А каким способом на картине появятся морские жители, догадайтесь сами.
Посмотрите на материал, который я подготовила. Этот способ
называется торцевание. Нам понадобится гофрированная бумага и
палочки.
Дети: Ответы.
Воспитатель: Молодцы, догадались сразу. А кто нам напомнит, как
выполняется торцевание?
Дети: Ответы
Воспитатель: Нужно взять кусочек бумаги и
накрутить на палочку, а потом приклеить к фигурке.
А как нужно держать палочку?
Дети: Ответы. (Палочка смотрит вверх)
Воспитатель:С чего начинаем работу? Сначала приклеиваем бумагу по всему
краю, плотно друг к другу.
Я очень рада, что вы всё вспомнили. Нам предстоит справиться
с трудной задачей. Каждый уже выбрал себе морского обитателя, и
мы даже сделали им глаза. Вам осталось продумать какой он будет
окраски, вспомнить, как он выглядит. А что бы вам помочь я
предлагаю спуститься на морское дно. Сейчас мы построим
подводную лодку и спустимся в морские глубины.
(Педагог показывает детям иллюстрации с изображением подводного мира.)
Посмотрите, какой яркий и какой разноцветный подводный мир.
Настоящая сказка. Кто проплывает мимо нас, назовите ребята?
Дети: Ответы (называют обитателей подводного мира.)
Воспитатель:Пора нам подниматься наверх. Пока мы открываем люки и
вылезаем из подводной лодки, подумайте, какого цвета бумага вам
понадобится. (Дети подходят к столу с материалом)
Если вы уже всё обдумали, предлагаю приступить к
превращению. Превратим наши фигурки в яркое чудо. Хочу вам
напомнить, что сначала мы делаем различные украшения: точки,
полоски, а затем заполняем фигурку основным цветом. Кто захочет,
может взглянуть на картинки, они помогут вам в выборе цвета.
Кому что непонятно?
(Дети выполняют задание, воспитатель помогает советом в выборе цвета)
Воспитатель: А почему бы нам не придумать какую-нибудь историю про наших героев,пока мы мастерим.
Вспомним, как начинаются сказки.
Давным- давно. (дети вместе с воспитателем придумывают сказку про
морских обитателей)
Воспитатель: А сейчас надо немного отдохнуть.
Дети встают в круг.
Проводится физкультминутка.
Физкультминутка:
«Смелый капитан»
Я на мостике стою
И бинокль в руках держу,
Волны плещутся слегка,
Качка тихая пока.
(волнообразные движения кистями рук перед собой)
Волны сильными вдруг стали,
И от качки все упали.
За канат держусь я крепко.
Вдруг сорвало ветром
Кепку.
(взмахи обеими руками)
Я ловить рукою стал,
С мостика чуть не упал.
(покружиться на месте)
(Продолжение практической работы. Педагог оказывает помощь.)
Дети садятся за столы и продолжают наклеивать торцовки на рисунок.
Воспитатель: Посмотрите, как ожила наша картина. Кто из морских обитателей вам понравился больше всего?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Вы не забыли, что мы сочинили замечательную сказку о наших героях? Может быть, нам придумать название нашей к нашей сказке?
Дети: Ответы.
Воспитатель вместе с детьми выслушивает и обсуждает каждое
предложение.
Рефлексия:
Заключение, подведение итога.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к завершению.
Убираем рабочие места. (дети складывают материалы на столе)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина у нас с вами получилась.
Вам понравилось выполнять задание?
С какой новой техникой мы с вами познакомились?
Дети: Ответы.
Молодцы, картины у вас получились замечательные!