Марина Раду
Открытое занятие с элементами экспериментирования «Медвежонок в гостях у ребят» (вторая младшая группа)
▼ Скачать
Цели:
- Закрепить знание свойств воды.
- Познакомить со свойствами снега.
- Способствовать развитию воображения, развитию мелкой моторики.
Задачи:
1. Формировать представление детей о возможных действиях со снегом.
2. Развивать мыслительные процессы.
3. Развивать воображение. мелкую моторику.
4. Формировать добрые отношения друг к другу.
Предварительная работа:
1. Беседы с детьми о свойствах воды: холодная, горячая. тёплая. грязная, чистая. без вкуса, без запаха.
2. Наблюдение за снежинками на прогулке.
3. Просмотр иллюстраций о зиме.
Индивидуальная работа:
Публикация «Открытое занятие с элементами экспериментирования „Медвежонок в гостях у ребят“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
1. Разучивание стихов.
2. Игры с водой.
Словарная работа: снежинка, снег, берлога, прозрачная, без вкуса. без запаха.
Ход занятия.
В. - Ребята, сегодня, к нам в гости пришел медвежонок. он вам хочет загадать загадку. а вы постарайтесь её отгадать. слушайте внимательно.
"Сыплет беленький снежок
На полянку, на лужок.
Всё вокруг белым-бело.
Столько снегу намело!
Эти нежные пушинки
Называются. (снежинки)
Медвежонок :- Молодцы! Правильно! Посмотрите, что я вам принёс. снежинкт. вырезанные из бумаги)
В. - Какого цвета у вас снежинки7
Д. - Белые.
В. - А они настоящие?
Д. - Нет
- Они бумажные.
- Они вырезанны из бумаги.
Воспитатель подбрасывает снежинки вверх.
- Что делают снежинки?
Д. - Летят
- Кружатся.
- Падают.
В. - Какие они?
Д. - Лёгкие, воздушные, красивые.
Дети берут снежинки и подбрасывают вверх.
Вместе с воспитателем читают стихотворение.
"Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится. "
В. -А сейчас возьмём в ладошки по одной снежинке и прочитаем стишок
про Иринку.
"У девочки Иринки
Красивые снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь, снежинок не видать"
В. - Расаяли ваши снежинки?
Д. - Нет
В. - А как вы думаете, почему не растаяли?
Д. - Они не настоящие.
- Они из бумаги.
В. - А сейчас поиграем с настоящим снегом.
Воспитатель ведёт детей к столу. На столе две чашки со снегм и подносы.
Дети берут понемногу снега в руки и держат руки над подносом.
В. - Берём снег в руки и читаем стихи про Иринку ещё раз.
/Индивидуальная работа со всеми детьми/
В. - Дети, открываем ладошки (снега нет). Куда исчез снег?
Д. - Превратился в воду.
В. - Почему?
Д. - Ладошки у нас теплые.
В. - Ребята, давайте погреем ручки и поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра.
Стою и снежинки в ладоши ловлю, /пальцами левой руки стучат по правой ладони/
Я зиму и снег, и снежинки люблю. /пальцами правой руки стучат по левой ладони/
Но где же снежинки? / сжимают кулачки/
В ладошках вода. /показывают ладошки/
Куда же исчезли снежинки? Куда? /Сжимают и раскравают ладони/
Растаяли хрупкие льдинки-лучи, /большим пальцем поочерёдно прикасаются к
остальным пальчикам/
Уж очень ладошки мои горячи. /трут ладони друг о друга/
Воспитатель сливает воду с подноса в стакан.
В. - Что это?
Д. - Вода.
В. - Из чего она получилась?
Д. - Из снега.
В. - Можно пить эту воду
Д. - Нет.
- Она грязная.
- Она холодная.
- В ней микробы.
Воспитатель берёт стакан с водой, окрашенной в белый цвет. спрашивает у детй, что это?
Д. - Вода.
В. - Какая по цвету вода?
Д. - Белая.
Воспитатель берёт стакан с прозрачной водой
- А в этом стакане что?
Д. - Вода.
В. - А она какая по цвету7
Ответы детей.
Опыт с ложечкой. В прозрачной ложку видно, а в белой нет.
- Дети, а какую воду можно пить7
Д. - Чистую, прозрачную.
В. - Молодцы! А сейчас я вас угощу водичкой. На столе стоят стаконы с кипячёной водой, дети пьют водичку.
В. - Какая по вкусу вода?
Д. - Безвкусная.
В. - А по цвету?
Д. - Прозрачная.
Итог занятия.
Медвежонок : - Как хорошо у вас в гостях, я узнал очень много нового и интересного, но мне пора, ведь зимой я должен спать.
В. - Ребята, а где зимой спят медведи?
Д. - В берлоге
В. - А из чего у медведя берлога?
Д. - Из снега.
В. - Медвежонок говорит вам спасибо. за то что что он узнал у нас много интересного.
Воспитатель с детьми укладывают медвежонка в "берлогу".
В. - Медвежонок теперь будет спать спокойно в своей берлоге до весны.