Елена Токарева
Открытое занятие для воспитанника по рисованию воздушным шариком «Волшебные цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
Познакомить воспитанника с нетрадиционной техникой рисования цветов, путем печатание воздушным шариком.
Задачи
Образовательные:
- учить рисовать предмет крупно, располагая его в центре листа;
- развивать творческое мышление;
- обогащать словарный запас по теме;
- закрепить правильное отношение к занятию;
- формировать умение различать на слух слова с их значением;
- закреплять умение воспринимать загадки;
Публикация «Открытое занятие для воспитанника по рисованию воздушным шариком „Волшебные цветы“» размещена в разделах
- Воздушные шарики
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- обогащение сенсорного восприятия;
- вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.
Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение приветствовать присутствующих;
- развивать пассивный словарь детей;
- развивать слуховое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику и координацию рук, двигательную активность захватывания предметов;
- корригировать эмоционально-волевую сферу путем создания положительной атмосферы в процессе совместной деятельности.
Воспитательные :
- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя;
- воспитывать умение взаимодействовать с взрослым в процессе выполнения простых игровых действий;
- формировать правильное представление о временах года: (весной тает снег, солнце светит ярко, бегут ручьи);
- формировать проявление заинтересованности к окружающему миру, любовь к природе;
– воспитывать общую культуру и культуру поведения на занятиях,
положительное отношение детей друг к другу;
– Воспитывать аккуратность, доброжелательность.
Словарная работа: весна, тепло, тает снег, бегут ручьи.
Предварительная работа
Наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, ее явлениями (тает снег, тепло).
Чтение художественных произведений о весне. Коллективные и индивидуальные наблюдения на прогулке. Рассматривание иллюстраций о весне. Отработка практических навыков необходимых для занятия : захват, ориентация в пространстве группы в игровой форме, идентификация себя со своим именем, ориентация на своем теле. Работа с пассивным словарем.
Методические приемы
Сюрпризный момент, игровая ситуация, показ и объяснение, совместная деятельность воспитателя и ребенка, физкультминутка, наблюдение, анализ занятия.
Оборудование и материалы:
Наглядный и демонстрационный материал: Лист формата А4, влажные салфетки, краска (желтого цвета, красного цвета, зеленого цвета, кисточка, одноразовая тарелка, воздушный шарик, весенний пейзаж, бабочка,
музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Воспитанник садится за стол - «Приветствие» (показ карточки «пекс»).
Воспитатель :
После долгой и снежной зимы наступает весна (проговаривает основные признаки весны, показывает иллюстрации).
На улице все сильнее светит солнышко, тает снег, звенит веселая капель. Прилетают птицы. Из-под снега появятся первые цветы.
Воспитатель :
К нам в гости прилетела бабочка.
Бабочка:
- Здравствуй Миша!
Сегодня я прилетела на свою полянку и увидела, что на ней нет цветов, они еще не распустились, а я их так люблю. Помоги мне.
Воспитатель :
- Как же помочь бабочке? Мы можем их нарисовать?
Миша:
-Да! (показ карточки пекс)
Бабочка:
- Давай я покажу, как выглядят мои любимые цветы (показ цветка)
Воспитатель :
-Давай рассмотрим, какого цвета нарисован цветок (красный, желтый, зеленый)
Физкультминутка:
Наши ручки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Очень крепко будут спать.
Воспитатель :
-Я умею рисовать цветы, но необычные, с помощью воздушного шарика (показ картинки пекс) Рисовать им очень интересно. Я сейчас покажу, как это сделать.
Основная часть
Бабочка:
-Чтобы нарисовать мои любимые цветочки, нужны краски.
-Какими красками будете рисовать? (Показ карточек пекс)
Воспитатель :
-Прежде чем начать рисовать, надо пальчики размять.
Физкультминутка:
Шарик мы в руке сжимаем
И ладошки разминаем.
Не дадим ему скучать –
Будем им мы рисовать.
Выполнение задания
Индивидуальная помощь.
Рефлексия.
- Молодец, хорошо справилися с работой.
Бабочка:
Я узнала свой любимый цветок, он очень красивый. Ты мне помог, но мне надо возвращаться на свою волшебную поляну с красивым цветком.
До свидания! (показ картинки пекс)
Прощание
Воспитатель :
Мы сегодня поиграли, (руки в стороны)
И немножечко устали, (вытираем лоб)
Посмотрели на часы, (посмотреть на левую руку)
Нам домой пора идти. (помахать рукой)