Людмила Кремлянская
Открытое мероприятие в разновозрастной группе «Ладушки в гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое мероприятие в разновозрастной группе «Ладушки, в гостях у бабушки»
Цель: обобщить знания детей о народных обычаях, традициях.
• Уточнить, обогатить и расписать знания детей об изделиях из теста (пирожки, хлеб, блины, оладушки).
• Закрепить знание детей о пословицах, поговорках о хлебе.
• Расширить представление о семье родственных отношениях (бабушка)
• Развивать память, внимание, мышление
Темочки:
• Воспитывать бережное отношение к хлебу, любовь, уважение к бабушке
Ход мероприятия:
Со стуком Бабушка приходит к детям.
Бабушка : - Здравствуйте, ребята!
- Пришла я на Вас посмотреть! Принесла я Вам угощение знатное, но как говориться в русской пословице: Какова работа – такова награда!
- А что это тут у Вас лежит?
Дети: -Угощение для куклы Кати!
(берет в руки и спрашивает)
Бабушка :- Это что?
Дети: - пирожок!
Бабушка :- Это что – батон?
- Это что – пирог для куклы Кати?
Дети: - Да!
Бабушка - Молодцы!
- Давайте сядем рядком, поговорим ладком.
- Отвечайте на мои вопросы сложные, получите угощения всевозможные!
- Какой продукт был самым почетным на Руси? Без него не обходится ни одна еда?
Дети: - Хлеб!
(Подходит к девочке)
Бабушка :- Как тебя зовут?
Дети:- Арина! (имя ребенка)
Бабушка :- Ты знаешь стихотворение про хлебушек?
Дети: Знают все кто ест - хлеб не надоест!
Хлеб наша главная еда. Всегда!
Бабушка : - Молодец.
- А какие Вы знаете пословицы о хлебе?
(также подходит к любому ребенку)
Дети: - Хлеб всему голова!
Худой обед, когда хлеба нет.
Будет хлеб, будет обед.
Хлебушко – калачу дедушка.
Будет хлеб, будет и песня.
Бабушка : - Правильно, Хлеб всему голова! А как надо относиться к хлебу?
Дети: - К хлебу нужно относиться бережно, брать чистыми руками. Его нельзя выбрасывать, а если уронил хлеб, обязательно надо поднять.
(подходит снова к ребенку)
Дети: - Хлеб ржаной, батоны, булки - не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях млеют – сил для хлеба не жалеют.
Бабушка : - Молодец!
К празднику пекли Каравай (показывает каравай).
Кто знает стихотворение о каравае?
Дети: - Вот он хлебушек душистый
С хрустной корочкой витой
Вот он теплый, золотистый
Словно солнцем налитой
Мукой я белой стану
В пекарню попаду
Румяным караваем
На стол к Вам попаду.
Бабушка : - Я для Вас сюрприз приготовила, отгадайте мои загадки.
(показывает картинку)
Я – символ солнца румяный,
В любой избе гость желанный
Бываю толстым и худым
Отгадай кто я такой.
(Блин)
Отгадайте еще одну загадку.
(показывает картинку)
Сдобный, пышный, ароматный
У него румяный бок
Называется ребята, это чудо ….
(Пирожок)
Молодцы!
Физкультурная минутка:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
(катаем круговыми движениями ладошки)
Испеку два пряника
Кушай, кушай, мамочка,
Вкусные два пряничка
А ребяток позову
Пирожками угощу.
Бабушка : - Не одно застолье не обходиться без блинов. Едят блины с маслом, сметаной, с медом, вареньем. А кто чаще всего печет блины и пирожки в доме?
Дети: - Бабушка!
Бабушка : - А я знаю девочку, она расскажет стихотворение о своей бабушке.
Дети: - У меня есть бабушка
Она печет оладушки
Вяжет теплые носки
Знает песни и стихи.
Бабушка : - Да, ребятки, Блины – это символ Солнца. Есть такой праздник «Масленица», посвящен проводам зимы, встрече весны, тепла, солнца. Блины были символом солнышка.
- Но, мои дорогие, Вы молодцы, на все мои сложные вопросы ответили.
- Еще давайте Все вместе споем песенку:
Дети исполняют песню «До чего у бабушки вкусные оладушки»
Бабушка : - А сейчас получаете мое угощения, мое вознаграждения.
(показываю тарелку с блинами)
- Напекла я Вам блинов, ешьте, не стесняйтесь, здоровья набирайтесь.
Дети угощаются лакомством.