Анастасия Ванина
Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «Город вежливых наук»
▼ Скачать +Заказ
Конспект
интегрированного занятия
для детей подготовительной группы.
Мастер-класс на тему:
«Город Вежливых наук»
МБДОУ Ц. р. р. - д/с № 5 «Дюймовочка»
Воспитатель: Деревянкина А. А.
г. Пущино
февраль 2013г.
Публикация «Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе „Город вежливых наук“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: формирование навыков вежливого поведения, развитие потребности в доброжелательном общении с окружающими.
Задачи:
Образовательные – расширять навыки речевого поведения в различных ситуациях, формирование элементарных правил вежливого общения, развитие представлений о хороших и плохих поступках.
Воспитательные – воспитывать нравственную культуру поведения в различных жизненных ситуациях.
Развивающие – развивать навыки распознавания эмоционального состояния и адекватного выражения своих переживаний, пополнение словарного запаса дошкольников.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Художественно-эстетическое творчество», «Познание».
Словарная работа: комплимент, штурман, экскурсовод, антракт
Демонстрационный материал: кукольный театр, указатели улиц, билеты в театр, игрушки для театра, ширма, демонстрационный материал «Я и мое поведение», «Уроки доброты», цветок вежливости, лепестки цветка.
Раздаточный материал: заготовки в виде сердца, фломастеры
Методические приемы: беседа, игровое упражнение - ритмизация, кукольный театр, чтение стихотворений, наглядный материал, релаксация
Литература:
1. Метенова Н. М. «Уроки вежливости»
2. Петрова Т. И., Сергеева Е. Л. «Подготовка и проведение театрализованных игр в детском саду».
3. Фесюкова Л. Б. «Уроки доброты».
4. Фесюкова Л. Б. «Я и мое поведение».
5. Жучкова Г. Н. «Нравственные беседы с детьми 4-6 лет».
6. Васильева – Гангнус Л. «Азбука вежливости».
7. Серия «Учебные пособия для дошкольников». Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Уроки для самых маленьких.
Ход НОД
Дети стоят полукругом в групповой комнате.
В-ль: Дорогие ребята! Приглашаю Вас в путешествие в город Вежливых наук. В этом городе вы узнаете много вежливых слов, научитесь совершать добрые поступки и сможете стать настоящими волшебниками. В городе Вас ждут чудеса и сюрпризы, тайну которых я раскрыть пока не могу.
Могу сказать только одно, что в этом городе растет красивый цветок, но лишь не многим удалось его увидеть, надеюсь, нам повезет больше.
Вы согласны отправиться в путь?
Дети: Да
В-ль: Предлагаю полететь на самолете. (Штурману одевается шапка)
А я буду стюардессой. (Одевается шапка)
Стюардесса: Уважаемые пассажиры! Самолет готов доставить Вас в чудесный город Вежливых наук. Пристегните ремни, мы взлетаем.
Музыкальное сопровождение
Ковер-самолет
Стюардесса: Мы приземляемся. (Снимается шапка)
В-ль: Чтобы рассказать об этом городе я стану Вашим экскурсоводом. Меня зовут Анастасия Андреевна. Если у вас будут ко мне вопросы, обращайтесь.
Скорее возьмите бинокли, сейчас вы сможете увидеть все, что есть в этом городе.
1) ул. Комплиментов
В-ль: Обратите внимание, сейчас мы с вами находимся на улице «Комплиментов». (Указатель улицы)
Что такое комплимент?
Дети: добрые, ласковые, приятные слова
В-ль:
Например: какая красивая прическа, какая нежная улыбка, какой замечательный цвет рубашки и т. д.
Давайте потренируемся. Кто хочет попробовать сказать комплимент?
Дети говорят друг другу комплименты.
В-ль: Замечательно! Пройдемте дальше.
2) ул. Театральная
В-ль: Мы попали на улицу «Театральная». (Указатель улицы)
Названа она в честь театра находящегося на этой улице. Предлагаю его посетить. Билеты приобретайте в кассе, но не за деньги, а за верно выполненное задание.
(Детям по очереди предлагается выполнить задания воспитателя)
Задание. Хлопните в ладоши столько раз, сколько и я, повторяя ритм.
Занимайте места. Представление начинается!
(Стулья расположены в два ряда, пронумерованы, на билетах номера, обозначающие посадочное место)
Кукольный театр «Вежливые слова» Э. Мошковская.
Петрушка:
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты продаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собралось народу масса,
Даже ежик пожилой
Притащился чуть живой:
Подходите, милый ежик!
Вам билет в каком ряду?
Еж:
Мне поближе:
Плохо вижу.
Вот Спасибо! Ну, пойду.
Говорит Овечка:
- Мне - одно местечко!
Вот мое. Благодарю -
Доброе словечко.
Утка: - Кряк! Целый ряд.
Для меня и для утят!
И прокрякала Утка
Доброе Утро.
Олень:
Добрый день!
Если только вам не лень,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Во втором рядочке
Дайте лучшие места,
Вот мое - Пожалуйста!
Петрушка:
И вдруг, отпихнув, стариков
Петухов, Барсуков:
Вдруг ворвался
Косолапый,
Отдавил хвосты и лапы.
Стукнул Зайца пожилого:
Медведь:
-Ну-ка, выдай мне билет
Дети:
- Ваше вежливое слово?
- У меня такого нет.
Дети:
Ах, у вас такого нет?
Не получите билет.
Медведь:
- Мне - билет!
Дети:
- Нет и нет.
В-ль: Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал.
Давайте научим его говорить вежливые слова.
Какие вежливые слова говорили звери?
Дети: спасибо, благодарю, добрый день, пожалуйста
В-ль: Запомни мишка и не забывай никогда.
А после спектакля всегда бывает веселый антракт.
Музыкальное сопровождение.
Буренина А. А. Танец-игра «Найди себе пару»
Дети повторяют движения за воспитателем.
В-ль: Пора двигаться дальше.
3) ул. Хороших и плохих поступков. (Указатель улицы)
В-ль: Давайте пройдемся по удивительной улочке «Хороших и плохих поступков».
Интересно как улица может быть хорошей и плохой, давайте подойдем поближе.
Ситуации поступков расположены на рулоне обоев.
В-ль: Посмотрите внимательно и назовите № не вежливых поступков? Почему? (ответы детей)
Если бы вы столкнулись с такой ситуацией, как бы вы отреагировали? Покажите?
Давайте отметим эти поступки грустным значком.
В-ль: Посмотрите внимательно и назовите № вежливых поступков? Почему? (ответы детей)
Если бы вы столкнулись с такой ситуацией, как бы вы отреагировали? Покажите?
Давайте отметим эти поступки веселым значком.
Так почему же эта улица носит такое название: улица «Хороших и плохих поступков»? (ответы детей)
В-ль: В этом сказочном городе все жители любят слушать и читать стихи.
4) ул. Поэтическая. (Указатель улицы)
В честь этого увлечения была названа следующая улица «Поэтическая».
Дети читают стихи, в руках лепестки с названием вежливых слов.
1 ребенок: «Пожалуйста»
Слово это словно ключик,
Золотой и сказочный,
Словно самый светлый лучик,
Звать его «пожалуйста»,
Во дворе, в семье, в саду,
Слово это трудится,
У того, кто с ним в ладу.
Все на свете сбудется.
2 ребенок: «Спасибо»
За что мы говорили «спасибо»?
За все, что делают для нас
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали сколько раз.
3 ребенок: «Простите»
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать
А если я все же забуду:
Простите, я больше не буду.
4 ребенок: «Здравствуйте»
«Здравствуйте!» - ты скажешь человеку
«Здравствуй!» - улыбнется он в ответ
И наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
5 ребенок: «До свидания»
Каждый скажет на прощанье
Уходя всем, до свидания
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «пока».
6 ребенок: «Доброе утро»
Добрый вечер, добрый день
Говорить нам всем не лень!
Утро доброе мы скажем,
Поутру проснувшись, маме.
7 ребенок: «Добро пожаловать»
Добро пожаловать гостям
Говорят и тут и там.
Домой гости уезжаю
Доброго пути желают.
В-ль: Давайте соединим эти слова. Что у нас получилось?
Дети: цветок
В-ль: Так вот он какой, цветок вежливости, нам повезло его увидеть.
Релаксация.
А для наших гостей приготовим не большие подарки.
Нарисуйте свое настроение и подарите его нашим гостям.
Выберите себе гостя и скажите ему комплимент.
(Дети подходят к столам, на заготовках в виде сердца, рисуют свое настроение, эмоцию)
В-ль: Думаю, вам понравилось наше путешествие.
Мне было приятно путешествовать вместе с вами.
Спасибо! До свидания!