Зуева Наталья
Открытое физкультурное занятие с нейроскакалкой и координационной лестницей
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: Зуева Н. А., инструктор по физической культуре
Возрастная группа: подготовительная группа.
Место проведения занятия : спортивный зал.
Дата проведения:
Цель: развитие координации движений, реакции на сигнал, ориентировки в пространстве.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в ходьбе, прыжках и беге в разном темпе, с разной частотой работы ног в ограниченном пространстве.
Развивающие:
Публикация «Открытое физкультурное занятие с нейроскакалкой и координационной лестницей» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Координационная скоростная лестница
- Нейропсихологические игры и занятия
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
-развитие координации движений, внимания, ориентировки в пространстве.
-укрепление связок нижних и верхних конечностей, мышц туловища;
Воспитательные:
формирование и воспитание волевых качеств, таких как смелость, решительность, уверенность в своих силах.
Оборудование:
Ход занятия:
Дети входят в зал и строятся в шеренгу.
Инструктор: Группа, равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята!
По порядку номеров рассчитайсь!
Инструктор: Сегодня наше занятие будет необычным, мы с вами покажем нашим гостям какие вы прыгучие. А чтобы быть прыгучими нужно тренироваться. Сегодня мы будем тренироваться на координационной лестнице и нейроскакалке.
Инструктор (гостям) : - смотрите наше занятие и запоминайте интересные упражнения.
Инструктор: А сейчас -Направо! В обход по залу шагом марш!
При ходьбе в колонне напоминаю вам, что важно сохранять дистанцию и быть внимательным.
Ходьба: руки вверх – на носках; руки за спиной -на пятках.
Бег: подскоками.
Ходьба обычная.
Берем палки- наплечо.
Перестроение в три колонны.
Комплекс ОРУ с гимнастической палкой (дети сами ведут счет)
1. И. п. – ноги врозь, палку держать за концы.
1- вверх, подняться на носках, 2- за голову опуститься, 3- вверх, подняться, 4- и. п.
2. И. п. – ноги врозь, палку держим за концы перед грудью.
1- поворот влево, палку вытянуть вперед, 2 – и. п., 3-4 вправо так же.
3. И. п. - ноги врозь, палка за спиной внизу.
1- наклон вперед, палку вверх, 2- и. п. 3-4 тоже самое.
4. И. п. - сидя на полу ноги вытянуты, палку держим на вытянутых руках.
1- поднимаем левую ногу, достать до палки. 2- и. п., 3-4 правой ногой.
5. И. п. - ноги врозь, палку дежим за концы- выпады.
1- шаг вперед левой ногой, правой на колено, 2- и. п., 3-4 тоже самое правой.
6. Прыжки через палку влево, вправо.
Инструктор: повернулись направо, палку на плечо, пошли по кругу.
(Палки складываем на место)
Построение в шеренгу.
Инструктор: А сейчас нам нужно будет разделиться на две команды.
Одни будут работать с нейроскакалками, другие на координационной лестнице. А потом поменяемся местами.
На первый -второй рассчитайсь!
Давайте вспомним как правильно работать со скакалкой. Инструктаж:
- Соблюдать дистанцию примерно 1,5 м вокруг себя.
- Во время прыжков одна нога вращает нейроскакалку, вторая через нее перепрыгивает.
Давайте вспомним как правильно работать с лестницей. Инструктаж:
- Первый смотрит на картинку, показывает правильность выполнения.
- Выполнять действия не задевая лестницу.
Работа на нейроскакалке :
-с продвижением вперед,
-с поворотами по кругу,
- можно использовать считалку.
Давайте попробуем, прыгая, произносить спортивный инвентарь.
Работа на координационной лестнице :
По картинкам: одно упражнение 2 подхода.
Подвижная игра: «Удочка прыжковая»
Построение в шеренгу.
Инструктор: - Ребята! Как вы себя чувствуете? Как настроение? Вот и здорово. Как вы думаете, для чего мы с вами на каждом занятии выполняем различные упражнения?
Ответы детей:
А самое главное быть здоровыми.
Помните, кто будет стараться и тренироваться, у того всё будет получаться.
Равняйсь! Смирно!
Занятие окончено, до свидания!