Папки-передвижки

Патриотическое воспитание дошкольников в контексте ФОП и ФГОС ДОИз опыта работы

Виктория Нестеренко
Патриотическое воспитание дошкольников в контексте ФОП и ФГОС ДОИз опыта работы

Патриотическое воспитание дошкольников в контексте ФОП и ФГОС ДО Из опыта работы

«Детство – каждодневное открытие мира и,

поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего,

познанием человека и Отечества, их красоты и величия»

В. А. Сухомлинский

Дошкольный возраст – ключевой этап формирования личности, в течение которого формируются основы гражданственности, мировоззрение детей о людях, социуме и искусстве. Подчеркивание значимости знакомства ребенка с культурным наследием своего народа не ново, ведь обращение к истокам способствует развитию почтения, чувства собственного достоинства и привязанности к родной земле. Это включает в себя любовь к знакомым местам, уважение к своему народу и осознание своей тесной связи с окружающим миром, а также стремление оберегать и обогащать сокровища страны. Воспитание патриотизма и гордости за Родину необходимо дополнять развитием уважительного отношения к культуре других народов и к каждому человеку. Именно нравственно-патриотическое воспитание играет ключевую роль в общественном сознании, являясь залогом процветания любого общества и государства, а также обеспечивая связь между поколениями. Следовательно, развитие нравственно-патриотических качеств у детей – одна из приоритетных целей дошкольного образования.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников в контексте ФОП и ФГОС ДО Из опыта работы» размещена в разделах

Исходя из того, что нравственно - патриотическое воспитаниедошкольника многогранно по содержанию данная работа включает целыйкомплекс задач:

воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому,детскому саду, улице, городу через все виды детской деятельности;

расширение представлений о городах России;

знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

развитие интереса к русским традициям, обычаям, промыслам;

формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, ихтрадициям;

формированиенравственно – патриотическихчувствпосредствомознакомления детей с произведениями пейзажной живописи, народногодекоративно-прикладного искусства и архитектуры;

формированиеэмоциональногооткликаитепла,заботливого отношения к природе и всему живому, к предметам и явлениямокружающей действительности.

Работа по данному направлению с детьми ведется через разные виды деятельности:

Беседы;

беседы о родном городе, крае;

знакомство с песнями и стихами о родине, пословицами;

чтениесказок, прослушивание музыкальных произведений;

ознакомление с декоративно – прикладным творчеством (вышивка,

роспись, скульптура);

привлечение детей к посильному общественно-полезному труду;

акции;

проектную деятельность.

В своей работе с детьми мы проводили такие проекты как:

«Хлеб – всему голова». В этом проекте мы с ребятами проводили беседы «Как на наш стол хлеб пришел?», «Что такое злаки и из чего пекут хлеб?», «Какой бывает хлеб»;«Пшеница – спутница и кормилица человека», «История хлеба блокадного Ленинграда». Рассматривали иллюстрации «Как выращивают хлеб?». Вместе с ребятами мы смотрели презентацию «Хлеб блокадного Ленинграда», а так же мультфильмы «Золотые колосья» и русскую народную сказку «Золотая мельница». А самым запоминающимся событием для ребят стало развлечение «Хлеб – сему голова» и мастер - класс с привлечением повара Кривякиной И. Л. (мамы Славика).

«Папа, мама, я - читающая семья». Целью данного проекта было формирование у дошкольников устойчивого интереса к художественным книгам, а также к чтению стихов и рассказов о нашей малой Родине, крае. Для этого нами была оформлена в раздевалке группы выставка книг или Qr–код для скачивания произведения. Ребята выбирали понравившуюся им книгу, отмечали ее в таблице, а после прочтения делились впечатлениями.

«День снятия блокады Ленинграда и освобождения г. Армавира и г. Новокубанска». Цель данного проекта – познакомить детей с историей освобождения нашего города (ранее села, с помощью родителей собрать информацию о героях, освобождавших нашу территорию. С помощью родителей мы создали альбом, посвящённый 80 летнему освобождению г. Армавира и Новокубанского района.

К 23 февраля мы с ребятами провели еще один краткосрочный проект «Сухарики Победы». Ребята узнали, что такое «сухарики Победы» и для чего они нужны. Затем родители купили нам свежий румяный хлеб и мы приступили к работе. Ребята с большим удовольствие резали хлебна маленькие кусочки, а затем отнесли его на кухню для просушивания. Пока сухарики готовились мы с ребятами делали фасовочные конверты для сухариков. Дети проявили творчество и фантазию. Они рисовали рисунки и писали пожелания нашим героям.

В данное время мы решили запустить ещё один долгосрочный проект с марта 2025г. по май 2025г. под названием «И память книга оживит». Это проект направлен на формирование патриотических чувств у детей. Мы хотим, чтобы наши дети помнили о подвигах, совершёнными их родственниками, чтобы они чтили память своих предков. В настоящее время с помощью родителей мы собираем информацию о ветеранах ВОВ, а в последствие мы готовим мини – книгу под названием «И память книга оживит».

В нашей группе обустроено пространство, богатое развивающими материалами и игровым инвентарем. Это позволяет детям, занимаясь самостоятельно, в процессе игры и совместной деятельности, естественно и постепенно знакомиться с культурой и традициями народов, живущих в нашем регионе, осознавать значимость труда для развития родного города и всей страны. Благодаря участию родителей, мы разработали дидактические игры, направленные на формирование патриотизма : «Кубанское лото», пазлы «Известные места Новокубанска» и настольную игру «Прогулка по Новокубанску». Дети с удовольствием играют в них и часто берут домой, чтобы весело провести вечер в кругу семьи. На занятиях мы обсуждали важные темы: «Моя семья», «Россия – моя Родина», «Улицы нашего города», «Москва – столица России», «Профессия солдата» и «День Победы».

Публикации по теме:

Выступление на педагогическом совете из опыта работы «Социально-нравственное воспитание дошкольников»Выступление на педагогическом совете из опыта работы «Социально-нравственное воспитание дошкольников» Первоначальное отношение ребенка к самому себе возникает на основе безграничной родительской любви. Именно она закладывает фундаментальную.

Книга памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работыКнига памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работы В нашем ДОУ существует музей «Родничок» и уже на протяжении нескольких лет в изостудии оформляется экспозиция ко Дню Победы. Посетить.

Консультация для воспитателей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание в условиях ФГОС и ФОП ДО (Проектная деятельность) « Воспитание нравственно-патриотических качеств маленького человека, являются одним из важнейших звеньев системы воспитательной работы с детьми.

Месячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группеМесячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группе 1 неделя – Тема «Моя семья». Рассказы детей о членах семьи. Рассматривание альбома «Моя семья» Беседа о мамах. Составление рассказов на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников в контексте ФОП и ФГОС ДОИз опыта работы
Опубликовано: 21 марта 2025 в 10:39
+7Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Патриотическое воспитание дошкольников в контексте ФОП и ФГОС ДОИз опыта работы» (включая файлы) размещена пользователем Виктория Нестеренко (УИ 777613) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Календарь
24 апреля 2025 четверг
День заботы о зубах!
Международный день скульптуры
Прививки - это серьезно!
25 апреля 2025 пятница
День пингвинов и южного сияния!
Осторожно, открытое окно!
Чемпионат по запуску бумажных самолетиков
День юных защитников природы!

Купить готовые материалы: конспекты с наглядным и дидактическим материалом для проведения занятий по экологии.
День дочери в России



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД