Татьяна Сюсина
Сценарий развлечения «Осень в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Помочь ребенку познать себя, свои возможности.
2. Формировать навык чувственного контакта с окружающим.
3. Спосрбствовать снятию у детей нервно-психического напряжения в процессе движения и слушания музыки.
4. Развивать умение распознавать и выражать различные движения в танце.
5. Учить понимать чувства, переданные в музыке, различать оттенки настроения, сопереживать радоваться, заряжаться положительными эмоциями.
6. Прививать навыки расслабления при помощи музыки.
Задачи:
Темочки:
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2017
Развивать творческое воображение, умение самостоятельно находить выразительные позы и движения. Проводить профилактику поведенческих нарушений с помощью музыкальных игр. Создавать оптимистическое настроение.
Ход занятия
Дети под звуки природы «Осенний лес»- «Щебетание птиц» заходят в зал.
Музыкальный руководитель:
А теперь я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес. Чтобы вам было веселее на прогулке, вас будет сопровождать музыка.
Звучит музыка «Звуки природы»- «Таинственный лес».
Музыкальный руководитель:
А какое сейчас время года?
Ответы детей: Сейчас время года Осень.
Музыкальный руководитель:
Правильно. Какие осенние приметы вы знаете?
Ответы детей:Идет дождь, листья падают, листья меняют окраску, пасмурные дни, дни становят короче, а ночи длиннее.
Музыкальный руководитель:
Молодцы. Вот сколько осенних примет мы вспомнили.
Музыкальный руководитель:
Ребята, а вы знаете стихи о осени?
(Дети читают стихи)
Музыкальный руководитель:
Вот мы и в лесу, сколько здесь разных деревьев! Красивых листьев, грибов.
Музыкальный руководитель:
Давайте с вами поиграем в игру «Грибочки».
Музыкальный руководитель:
А какие звуки осенней природы вы слышали?
Ответы детей:Звуки дождя, шелест листьев, шум ветра.
Музыкальный руководитель:
Дети давайте послушаем звуки осенний природы.
Звучит музыка-Звуки природы- «Осеннего леса».
(Дети берут музыкальные инструменты и озвучивают звуки осенний природы).
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, сколько у нас нападало листьев! Они не простые. Это пригласительные билеты на концерт классической музыки.
(Дети берут листочки и садятся на стульчики).
Звучит музыка -Звуков природы «Шелест листопада»
Музыкальный руководитель:
Ребята, посмотрите, листья у вас желтого цвета, и коричневого.
Какое настроение вызывает желтый цвет листика?
Ответы детей: Солнечное, радостное, веселое,
Звучит музыка- Звуки леса «Осенний дождь»
Музыкальный руководитель:
А коричневый цвет?
Ответы детей:Грустное, печальное, тоскливое.
Музыкальный руководитель:
Правильно. Сейчас мы с вами послушаем музыку, а вы мне покажите листочек того цвета, который, по вашему мнению отражает настроение переданной музыки.
(Дети показывают листья по характеру музыки).
Музыкальный руководитель:
Но какой же концерт без цветов. Мне подарили большой букет, удивительны букет. Я хочу поделиться с вами и дать каждому по одному цветку.
Давайте все вместе вдохнем аромат осенних цветов.
Звучит музыка «Осенняя мелодия»- «Осенние цветы»
Музыкальный руководитель:
Ребята, а сейчас внимательно послушайте и определите по вступлению название песни.
(Дети слушают знакомые песни).
Ответы детей: Осень в золотой косынке. Музыка и слова Н. П. Боковой.
Чудная пора Осень. Музыка и слова Ю. Верижников.
Кап-Кап на дорожки. Музыка и слова С. Насауленко.
Музыкальный руководитель:
А теперь пришла пора играть.
Музыкальный руководитель:
Ребята давайте встанем в круг и поиграем в знакомую вам игру
«Угадай по голосу».
Для этого нам нужно выбрать водящего. Кто знает считалку?
Музыкальная считалка- Осенняя считалка. Ю. Селиверстова-
Л. Некрасова.
Кристина, ты сейчас в лесу,
Мы зовем тебя: «Ау!»
Ну-ка, глазки закрывай,
Кто позвал тебя узнай.
(Игра повторяется 3 раза)
Музыкальный руководитель:
Молодцы, узнали по голосу своих друзей.
Наше занятие подходит к концу, вспомните, где мы сегодня с вами побывали?
Ответы детей:В осеннем лесу.
Музыкальный руководитель:
А что вам больше всего понравилось в осеннем лесу.
Ответы детей:Шумдождя, звуки осеннего леса, шелест листьев.
Музыкальный руководитель:
Вот и хорошо! До свидания! (пропивают)
Дети пропивают:До-сви-да-ни-я!
Под спокойную музыку «Осенней мелодии» выходят из зала.