Елена Шилова
Ориентирование на улице
▼ Скачать + Заказать документы
Ориентирование на улице в рамках проекта
«Мой дом, моя улица, мой город»
Инструктор по физической культуре: Шилова Елена Александровна
Место проведения: г. Санкт-Петербург, ГБДОУ № 69 Выборгского района
Цель: развитие ориентировки в окружающем пространстве
Расширить знания детей о родном городе, достопримечательностях;
Систематизировать знания детей о улице, на которой находится детский сад.
Задачи: ориентирование в пространстве на территории детского сада.
Образовательные задачи.
Темочки:
-Формировать умение ориентироваться в окружающем пространстве:
- определять стороны: лево, право, прямо;
- продвигаться в пространстве с преодолением препятствий;
-закреплять представления о достопримечательностях города на картинках;
- закреплять умение детей ориентироваться в микро пространстве по карте;
-закреплять умение находить спрятанный пазл (для составления целой картинки)
Развивающие задачи.
Развитие зрительного пространственного восприятия:
- оценка местоположения;
- прослеживание пути по ориентирам;
-развитие зрительного внимания;
- развитие движений, координация и ловкость рук;
Воспитательные задачи.
-воспитывать чувство сопереживания, желание помогать в трудной ситуации;
- воспитывать стремление к правильному выполнению заданий.
Оборудование:
Карта- схема, на ней изображены пути следования по стрелкам к заданию, на пути следования прикреплены “знаки-указатели”.
Ход занятия:
1 станция: «Загадки». Дети отгадывали загадки по Санкт-Петербургу
Жил давно в России царь,
Очень мудрый государь.
Он на троне не сидел,
Делал за день по сто дел.
Одержал побед немало,
Мореходом был бывалым;
Он и плотник, и кузнец,
Кто был царь тот-удалец? (Петр Первый).
Памятник из бронзы:
Честь царю, хвала!
Мчится, словно ветер, конь,
Тянет удила.
На коне сидит герой,
Он красивый, молодой.
Это – память в честь Петра,
Много сделал он добра.
Скачет воин в будни, в праздник,
А зовется… («Медный всадник»).
Есть удивительный город, а в нем
Жители ходят ночами, как днем.
Белые ночи! Светлые очень.
Кто пропустить это чудо захочет?
Летнее чудо! Как же тут спать?
Праздником надо те ночи назвать.
Можно читать, можно играть,
Можно совсем не ложиться в кровать…
Если ты знаешь тот город, мой друг,
Мне подскажи.
Это - … (Санкт-Петербург)
Площадь эта главная,
Площадь это славная.
Побывать на ней все рады:
Тут проводятся парады,
Проходят демонстранты,
Играют оркестранты.
Бывают здесь гуляния,
На лошадях катания.
Хотя она и старая,
Но выглядит, как новая,
Площадь наша главная
По имени (Дворцовая)
На площади Дворцовой
Стоит он много лет…
Все им восхищаются,
Здесь равнодушных нет.
Из разных стран художники
Картины привезли,
Чтоб их полотна дивные
Увидеть все могли.
И чего здесь нету:
Знаменитостей портреты,
Удивительные вазы,
Украшения в алмазах…
Раньше был он для царей,
А теперь тут стал музей.
Это наш, это ваш
Петербургский… (Эрмитаж) Много лет тому назад
Появился Летний сад.
Люди знатные хотели,
Чтоб фонтаны в нем звенели.
Где же взять для них воды?
Кто спасет нас от беды?
Протекая недалеко,
Не велика, не мала,
Той воды пожалел
Речка добрая, дала.
- Мне воды совсем не жалко, -
Говорит река… (Фонтанка).
Среди культурных, чистых жителей
Грязнулю видеть не хотите ли?
Он с грязной рожицей гуляет
И прохожих всех пугает.
Не жалей воды, умой-ка
Ты грязнулю, речка…. (Мойка).
2 станция: «Костер». Детей познакомили с правилами поведения на природе, как правильно разжигать костер (выкапывание ямы для костра, очистка от травы, обязательно вода в ведре, главное без взрослых спичками не пользоваться). Провели эстафету. Дети из палочек выложили костер.
3 станция: «Преодоление препятствий». Дети на пути к горке преодолевали препятствия (перепрыгивали через обручи выложенные в ряд, затем поднимались на горку и скатывались с нее.
4 станция: «Достопримечательности СПб». Дети ко картинкам угадывали достопримечательности города.
5 станция: «Переправа». Дети с одного места площадки на другое переправлялись с помощью каната, добегали до корзины с мячами и кидали его в цель.
6 станция: «Развлечение». Подвижная ига.
На каждой станции после прохождения задания дети искали спрятанный пазл (говорили горячо – холодно) Было найдено 6 пазлов. По окончании прогулки дети поднялись в группу, и из частей собрали картинку.
Дети и воспитатели получили огромное удовольствие.