ирина польшина
ОД по речевому развитию «Звук [ы]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Звук «Ы».
Цель: - практическое закрепление четкого произнесения звука «Ы»,
- согласование притяжательных местоимений мой, моя, моё с существительными мужского, женского и среднего рода.
Ход занятия,
/. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное».
2. Оргмомент (сядет тот, кого назову).
3. Сообщение темы.
- Сегодня мы будем учить новый звук - звук «Ы».
а) Произнесение звука «Ы» логопедом. Язык находится у меня глубоко во
рту. Звук получается твердым.
Публикация «ОД по речевому развитию „Звук [ы]“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
б) - Произнесение звука «Ы» детьми вполголоса, почувствуйте какой у вас
напряженный язычок. - Произнесение звука громко («волна») Характеристика: гласный - можно петь.
в) Беззвучная артикуляция звуков
и, а, о, у, ы.
г) Выделение звука «Ы» из ряда других (гласных) пройденных звуков.
4. Закрепление звука в слогах.
Игра «Кто внимательней».
Повторение слоговых рядов:
ты - кы - пы мы - ны - вы
кы - ты - пы ны - вы - мы
пы — кы — ты вы — мы — ны
5. Закрепление в словах.
а) Игра «Один - много»
б) Игра «Запомни - повтори»
( На панно выставляются картинки: усы, весы, дым, дыня, ягоды, губы -уточнить, что звук «Ы» не любит быть первым, он любит жить в середине слова или в самом конце).
6. Физкулъминутка.
7. Составление предложений со словами: «губы», «ягоды».
8. Согласование притяжательных местоимений мой, моя, моё с
существительными мужского, женского, среднего рода.
мой (чей) моя (чья) мое (чьё)
дом кофта мыло
кот кепка облако
утюг юбка зеркало
автомобиль вилка окно
9. Итог. Речевка