Родимова
Конспект ООД «В стране важных слов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявить уровень сформированности знаний у детей по ознакомлению с социально- предметным окружением и аппликации, умения, навыки, полученные в течение учебного года подготовительной к школе группы.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания детей на уровне обобщенных представлений о семье, городе, стране, о космосе;
- закрепить знания детей о профессиях, умение детей отвечать на вопрос полным ответом, согласовывая все части речи в предложении;
Публикация «Конспект ООД „В стране важных слов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- закреплять представления детей о богатстве рукотворного мира; расширять знания о предметах, удовлетворяющих эстетические и интеллектуальные потребности человека;
-закреплять навыки силуэтного вырезания и умения создавать коллективную аппликацию;
- активизировать речь и мыслительную деятельность детей.
Развивающие:
- развивать память, фантазию, мышление, внимание детей, умение слушать воспитателя, понимать его речь, четко отвечать на поставленные вопросы, добиваться своей цели;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к знаниям по предметно-социальному окружению и художественно- эстетическому развитию, умение пользоваться ими, воспитывать дружеские взаимоотношения, умение помогать друг другу;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать у детей патриотические чувства, чувство гордости за свой народ, интерес к познанию, эстетические чувства, аккуратность в выполнении работы, умении работать в коллективе;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам через умение слушать товарища и принимать мнение другого.
Этапы ООД:
1. Организационный момент (эмоциональный настрой на занятие, сказка).
2. Мотивация – постановка цели и задачи перед детьми (игровая).
3. Основной – непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, поощрение.
Интеграция образовательных областей: познавательно-речевое и коммуникативно-личностное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, художественно-эстетическая.
Методы и приё мы: словесные, игровые, практические.
Приё мы руководства деятельностью детей:
1. Приё мы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровая ситуация
2. Приё мы активизации деятельности детей в процессе ООД: дидактические игры,
3. Приё мы организации практической деятельности детей: беседа, показ.
Оборудование: аудиозапись, цветик- семицветик, изображение герба и флага России, Мордовии, коробка с предметами «Профессии – предметы», шаблоны для вырезания из цветной бумаги, ножницы, клей, баночки для клея, кисти, подставки для кисточек, салфетки, картинки «Военные профессии», карта «Страны важных слов», картинки (телевизор, холодильник, пылесос, утюг, часы,книга, глобус, макет «Солнечная система», ватман, картинки голубей, облачков, солнца, макет Земли.
Предварительная работа: изготовление макета Земли вместе с детьми.
Условия проведения : групповая комната
Ход ООД
Организационный момент. Приветствие
Воспитатель: (дети стоят в кругу) Добрый день! Настал день, давайте улыбнёмся друг другу. Я вам предлагаю поздороваться, но сделать это нужно необычно: разными частями тела.
Давайте поздороваемся:
- глазами
- плечами
- лбами
- спинками
- коленками.
Воспитатель: Молодцы, вот и стало нам радостно.
Воспитатель: «Дети, какой праздник будет скоро у вас? Выпускной, а этой осенью 1 сентября вы пойдете в первый класс!
А вы знаете как надо себя вести в школе?
1. Не опаздывать на уроки в школу
2. Внимательно слушать учителя.
3. На уроке не кричать с места, а поднимать руку, не отвлекаться.
4. На переменах не бегать, не шуметь, не драться и не ругаться и т. д.
Так, эти правила вы знаете. Хорошо!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу Вас пригласить в Страну Важных слов.
А как же мы можем попасть в эту страну Слов, она же волшебная?
Дети: (Ответы)
Воспитатель: Давайте это путешествие мы совершим с помощью фантазии. Вы знаете, что такое ФАНТАЗИЯ?
Дети: (Ответы)
Воспитатель: Фантазия-это наши мечты, в которых мы что-то выдумываем, представляя то, чего на самом деле нет. Давайте произнесём это волшебное слово.
Дети: повторяют слово ФАН-ТА-ЗИЯ
Воспитатель: На чём вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: на самолёте, поезде, корабле, вертолёте и т. д.
Воспитатель: Закройте глазки и представьте, что вы на ковре самолёте летите в эту замечательную страну.
(Звучит аудиозапись «Волшебной музыки»).
Вот мы с вами и прилетели в «Страну важных слов». Вот карта этой страны. Посмотрите какой красивый цветок, он поможет нам в путешествии.
1 лепесток - первое важное слово СЕМЬЯ
Воспитатель: У каждого человека есть семья. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге.
Вот этот цветочек нам расскажет о дорогих нам людях в семье:
Цветок наш зовётся «Родная семья»
Сестренка моя и брат ее – я
Мама и папа у нас стебельки
Дедуля с бабулей в семье корешки.
Цветок наш красуется в зелени луга,
Все мы, в семье своей любим друг друга.
В любой семье есть взрослые и дети, мужчины – мальчики и женщины – девочки.
А чем отличаются они друг от друга?
Дети: Носят разную одежду, у мужчин есть усы и борода, мужчины выше и сильнее женщин.
Воспитатель: В семье обязанности мужчин и женщин отличаются?
Дети: Папа все чинит, строит. Мама и бабушка готовят, убирают, шьют.
Воспитатель: Из-за этих отличий есть профессии, где могут работать только мужчины. Попробуйте их назвать.
Дети: Шахтеры, летчики, полярники, космонавты.
Воспитатель: Ну и женщины, правда, очень редко могут летать в космос, быть лётчиком. Назовите теперь профессии, где чаще всего работают женщины.
Дети: Врач, воспитатель, учитель.
Воспитатель: Хорошо, молодцы.
2 лепесток - РОДИНА
Воспитатель: Наша большая Родина — это страна, в которой мы живём.
В какой стране мы живём?
Дети: В России
Воспитатель: Россия самое большое государство на планете.
Назовите самый главный город России?
Дети: Москва.
Воспитатель: Москва – столица нашей родины.
А вы знаете, кто управляет нашей страной?
Дети: Президент Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель: Наша малая Родина
Дети: Это Мордовия
Воспитатель: Как называется наш город?
Дети: Саранск.
Воспитатель: Каждый город и каждая страна имеют свои отличительные знаки, символы. Что это за символы?
Дети: Герб, флаг, гимн.
Воспитатель: Правильно. У каждой страны и у каждого города есть свой флаг, герб и гимн. Их очень много, как и городов и стран.
(изображение флага, герба).
Воспитатель: Ребята, красива и щедра русская земля, вот только защищать сама себя не может. И поэтому защита своей родной земли – обязанность всех.
Кто защищал и защищает нашу Родину?
Дети: Военные и солдаты.
Воспитатель: Отлично. А давайте поиграем в игру «Кто, где служит?» и вспомним, а кто не знает, выучит, какие бывают военные профессии. Я начну предложение, а вы закончите.
В море служат…моряки
В небе Родину охраняют … летчики
В танковых войсках Родину защищают…танкисты
На границе Родину охраняют…пограничники.
Воспитатель: Здорово, ребята, вы молодцы! А скажите мне, какими должны быть военные, солдаты?
Дети: Сильные, смелые, храбрые.
Воспитатель: И каждый год мы отмечаем этот великий праздник! День, который дал нам возможность и счастье жить дальше! Ребята, о каком празднике идёт речь?
Дети: 9 мая День Победы!
Воспитатель: Ещё какие праздники вы знаете?
Дети: День Матери, 23 февраля день Защитника Отечества, 8 Марта.
Воспитатель: Идём дальше.
Следующий лепесток - 3 важное слово ТРУД
Воспитатель: Чтобы наш город, наша страна были красивыми и не было войны, все люди трудятся на благо нашей страны, нашего города.
Поиграем в игру: «Чей предмет?».
Дети: на картинках называют профессии и кому этот предмет принадлежит)
Воспитатель: строитель - мастерок, повар - половник, швея иголка с ниткой, художник - кисть, водитель – руль, продавец - счёты).
Воспитатель: Ребята, как люди считали раньше?
Дети: на пальцах рук и ног, камешках, ракушках, палочках, узелках, поток изобрели абак, счёты, калькулятор, компьютер.
-Молодцы, ребята!
4 лепесток – ЗДОРОВЬЕ
Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Поэтому каждый должен помнить и выполнять правила здорового образа жизни и безопасного поведения. Поговорим с вами о ПДД.
Воспитатель: Как правильно переходить дорогу?
Дети: по знакам «Пешеходный переход-зебра» и светофор.
Воспитатель: Правильно, конечно же – светофор! Вот какой он важный и серьёзный.
Какие сигналы светофора вы знаете?
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Когда он появился?
Дети: Первый светофор появился в Лондоне 140 лет назад, стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора.
В первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал. И теперь во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху-красный, посередине -жёлтый, внизу - зелёный.
Воспитатель: Вы были такие молодцы! Всегда помните о ПДД, когда переходите дорогу.
Мы все устали, давайте сделаем небольшую разминку (Дети встают в круг)
Физминутка
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
Ну что, отдохнули? Отправляемся дальше.
5 лепесток – это ЖИЗНЬ
Время не стоит на месте, и человек с каждым годом облегчает свою жизнь. Есть предметы, с помощью которых человек трудится, а еще есть предметы, облегчающие труд человека. Отгадайте их. (загадывание загадок)
Дом на ножках, посреди окошко.
Засветится окно – появится кино. (телевизор)
Ходит, бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл – там пыли нет.
Пыль и сор его обед.
Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. (пылесос)
В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывёт пароход
То взад, то вперёд.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать. (утюг)
Стучат, стучат –
Не велят скучать,
Идут, идут –
А всё тут да тут. (часы)
Полюбуйся, посмотри –
Полюс Северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт,
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. (холодильник)
Воспитатель: Назовите, какие вы еще знаете изобретения человека.
Дети: Посудомоечная машинка, стиральная машина, микроволновая печь, фен, миксер, кухонный комбайн, обогреватель и др.
Воспитатель: Объекты природы и рукотворного мира находятся в постоянном взаимодействии друг с другом.
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя!
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать её.
Говорит она беззвучно,
Не понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней!
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Дети: Книга.
Воспитатель: Правильно – это книга. А для чего нам нужны книги?
Дети: Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.
Воспитатель: Когда появились книги?
Дети: Они появились очень давно.
Воспитатель: А из чего сделаны книги?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: Правильно, сейчас книги печатают на бумаге. Но всегда ли было так? Давным-давно я в Вавилоне
Придумана была,
Написана на глиняных дощечках,
Попробуй, прочитай меня.
Воспитатель: Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках?
Дети: Нет неудобно. Они тяжелые, листать их неудобно.
Воспитатель: Правильно. Поэтому изобрели папирус, очень похожий на бумагу, но очень тонкий и длинный. Наконец изобрели бумагу, и книги стали писать на бумаге: сначала от руки, а затем стали печатать.
Первую печатную книгу в России сделал Иван Фёдоров.
Иван Фёдоров всё делал сам: и винты для своего станка вытачивал, и отливал формы для букв, и печатал. Он придумал и напечатал первый букварь для детей. Были в нём не только буквы, но и цифры, и наставления, и сказки, чтобы не только читать учились дети, но и росли добрыми да умными.
Сейчас где печатают книги?
Дети: В типографиях.
Воспитатель: Где хранятся книги?
Дети: Дома, на полках, в книжных шкафах и в библиотеках.
Воспитатель: Что такое библиотека?
Дети: Это собрание книг, которые один человек или много людей собрали и хранят.
Воспитатель: У вас дома есть книги?
Дети: Есть.
Воспитатель: И Вы знаете, что у вас дома тоже есть библиотека. Скажите, а у нас в группе есть библиотека?
Дети: Есть.
Воспитатель: Конечно. Вот она. И в школе есть своя школьная библиотека и в нашем посёлке.
На будущий год вы пойдете в школу и обязательно запишитесь в нашу поселковую библиотеку.
А вы знаете, как нужно обращаться с книгами?
Дети: Их надо беречь! Нельзя рвать, рисовать на них, загибать страницы.
Воспитатель: Читатели библиотеки должны выполнять эти правила.
6 лепесток - СОЛНЦЕ
Воспитатель: Ребята, на какой планете живём мы с вами?
Дети: На планете Земля
Воспитатель: Какой формы наша Земля?
Дети: Имеет форму шара
Воспитатель: Сколько планет в Солнечной системе?
Дети: 9.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон
Воспитатель: Какие животные полетели первыми в космос?
Дети: собаки Белка и Стрелка
Воспитатель: Кто был первым космонавтом?
Дети: Юрий Гагарин 12 апреля 1961г. На корабле «Восток».
Воспитатель: Какими качествами должен обладать космонавт?
Дети: Он должен быть смелым, храбрым, сильным, мужественным, здоровым, умным
7 последний лепесток - самое важное слово МИР
Взрослые люди делают всё для того, чтобы всё люди жили под мирным небом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы выполним аппликацию на тему «Мир—это главное из главных слов на свете». Работать будем вместе, сообща.
Прежде чем приступить к выполнению работы, давайте поиграем с нашими пальчиками
Пальчиковая игра «Семья»
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
(сжимают и разжимают ладошки 2 р.)
Это – мама,
Это – я,
Это – бабушка моя,
Это – папа,
Это – дед.
( В соответствии с текстом в определенной последовательности загибают пальчики: сначала безымянный, затем мизинец, указательный пальчик, средний и большой.)
И у нас разлада нет. (Вытягивают вперед руки ладошками вверх.)
Коллективное составление аппликации
Предлагаю выбрать цветную бумагу для вырезания ладошек, напоминаю детям, как вырезать формы ладошек и приклеивания их на ватман.
Каждый ребё нок наклеивает вырезанные из цветной бумаги детали аппликации: ладошки, облака, солнце, цветы, фигурки голубей.
Воспитатель: А что символизирует белый голубь?
Дети: Мир, верность, добро.
Воспитатель: Как назовём нашу картину?
Дети: Мир на нашей планете!
Воспитатель: Ну вот мы и закончили нашу работу. Смотрите, какой плакат у нас получился. Возьмитесь за руки, поднимите их вверх скажите «Миру - мир»
Воспитатель: Надо, очень надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если будем мы хоть чуточку добрей
Итог: Все эти слова в жизни каждого человека самые важные и главные.
И я думаю вы все вырастите достойными гражданами нашего города и нашей страны.
Вот и закончилось наше путешествие по Стране важных слов.
Ребята, что вам больше всего понравилось?
Вы все молодцы!
(Вручение небольших подарочков)