Зайцева
Конспект ООД «По тропинке к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
По тропинке к сказке
Цель:
Развитие речи детей, используя методы опосредованного воздействия
Задачи:
I. Коррекционно-образовательные:
- Подбирать однокоренные слова к существительным (слова – родственники);
- Понимать и уметь объяснять фразеологизмы «молочная река, кисельные берега»
— употреблять слова в уменьшительно-ласкательной форме, именительного падежа
— согласовывать местоимения (мой, моя) с существительными;
— определять одушевленный и неодушевленный предмет;
— определять наличие звука в слове;
— согласовывать прилагательное с существительным;
Публикация «Конспект ООД „По тропинке к сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
— автоматизировать звуки в речи при помощи чистоговорок;
— соотносить числительное с существительным;
— делить слова на слоги.
II. Коррекционно-развивающие :
— развивать фонематический слух;
— зрительное и слуховое восприятие;
- чувство ритма, умение согласовывать слово и движение;
- психические процессы: внимание, воображение, логическое мышление;
- мелкую, общую моторику;
- речевую активность.
III. Коррекционно-воспитательные:
— прививать любовь к художественной литературе;
— умение работать в коллективе;
— добиваться поставленной цели
— чувство товарищества;
— желание узнавать новое и интересное
— навыки вежливого общения
Материал и оборудование:
- сюжет сказки «гуси – лебеди»
— персонажи сказки : Маша, Ваня, яблоня, печка, «молочная река», избушка.
— предметные картинки: корзина, пирожок, шесть яблок, яблочный пирог, яблоневый сад, яблочное варенье, яблочное повидло, капуста, сосулька, собака, лимон, сыр,сметана, йогурт, смородина, малина, клубника
— знаки: камень, широкая и узкая дорожка,
— смайлики весёлые и грустные на каждого ребёнка
I. Организационный момент:
Логопед: Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочный лес, так как у сказочных героев в одной из сказок случилась беда и нам необходимо им помочь. Чтобы попасть в этот сказочный лес, нам необходимо пройти по сказочной дорожке, держась дружно за руки и ни в коем случае не расцеплять руки, иначе можно потеряться в сказочном лесу
Дети проходят по дорожке в кабинет
Логопед: Мчится, мчится чрез равнины Караван гусей крикливых!
Кто-то плачет, ой, слез море! Видно, приключилось горе!
Ребята, Маша рассказала мне, что она не уследила за братцем! Посадила его на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили братца и унесли его на крыльях. Гуси-лебеди опять, видно, стали баловать!
Логопед: Вы узнали, что за сказка встретилась нам сегодня?
Дети: Это сказка «Гуси-лебеди»!
Логопед: (обращается к Маше) : Не печалься, Маша, мы тебе чем сможем - поможем …
Дети: - поможем!
Логопед: (детям) : Вы готовы помогать? (Да) Сможем мы гусей догнать? (Да) Маша желает нам доброго пути, и просит вас присесть на свои места
Прежде чем отправиться в путь мы должны подготовить наши органы артикуляции, чтобы правильно выполнять задания
II. Артикуляционная гимнастика
Если в сказку всем сердцем поверить
В мир волшебный откроются двери (окошко)
В туда без труда попадете
на летучем большом корабле (лопатка)
Или с бабой Ягой на метле (маятник)
А может верхом на Коньке Горбунке (лошадка)
Можно в сказку влететь на Жар птице (качели)
Можно на колобке закатиться (маляр)
Можно вьехать как слон на еже (накажем язычок)
Ой мы кажется в сказке уже
III. Поможем Яблоне
Логопед: отправляемся на поиски братца. Что за персонаж сказки встретился на нашем пути?
Дети: Яблоня.
Логопед: К персонажу сказки обратимся с лаской! Ребята, назовите яблоню ласково.
Дети: Яблонька
Логопед: Ребята, яблонька просит вас стряхнуть яблоки.
Логопед: Будем снимать аккуратно яблоки и считать их: Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок, шесть яблок. Смотрите одно яблоко упало, где оно лежит?
Дети: Яблоко лежит под яблоней.
Дети: яблоко на яблоне
Дети: яблоко за яблоней
Дети: яблоко перед яблоней
Логопед: Посмотрите сколько яблок мы собрали. Из них можно сделать разные продукты
Логопед: возьмите у вас на столах картинки с изображением разных продуктов. Все они сделаны из яблок –значит они яблочные.
— как будет называться варенье из яблок
1-ый ребенок: – (яблочное варенье)
Логопед- как будет называться сок из яблок
2-ой ребенок: – (яблочный сок)
Логопед:- как будет называться конфета с яблочной начинкой
3-ий ребенок: (Яблочная)
Логопед: как будет называться пирог, приготовленный с яблоками
4-ый ребенок:– (яблочный пирог)
Логопед: Помогли мы Яблоньке из нашей сказки, но нам пора идти дальше
IV. Волшебные пирожки
Что за персонаж сказки нам встретился?
Дети: Это печка!
Логопед: Мимо путник не пройди! Пирожок прихвати! С пылу, с жару вынимай! С пирожком поиграй!
Печка приготовила вам пирожки, чтобы вы подкрепились на дорожку. Пирожки с разной начинкой. Давайте посмотрим, с какой начинкой наши пирожки.
Дети смотрят начинки их пирожков и говорят с чем у каждого пирожок
Логопед: Скажем печке спасибо. А нам пора в путь.
V. Физминутка:
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
VI. Молочная река с кисельными берегами
Логопед: Какой сказочный персонаж встретится нам на пути? Отгадайте загадку:
Летом бежит,
Зимой спит. Весна настала —
Опять побежала.
(Река)
Дети: Река
Логопед: Да это река. Давайте сядем на бережок и отдохнём
Логопед: Как вы думаете, почему речку в сказке называют молочной? (Она из молока). Что значит «кисельные берега»? (Берега из киселя)
Сейчас будем проговаривать по очереди два слова: «кисель», «молоко». Будьте внимательны и запоминайте, кому какое слово достанется.
Дети делятся на две команды.
Одна команда будет готовить молочные продукты, а вторая — варить кисель.
(На отдельном столе разложены картинки с изображением молочных продуктов и ягод. Дети, каждый в своей команде, выбирают нужные картинки. По окончании работы каждая команда показывает и рассказывает, что приготовили из молока и из чего сварили кисель)
VII. Избушка на курьих ножках
Логопед: Нам пора отправляться дальше. За болотом стоит избушка на курьих ножках. Там живет баба Яга. Давайте подойдем поближе, Дорожка до избушки непростая — то узкая, то широкая,
Чтобы подойти к избушке, нужно распределить слова по дорожкам. Длинные слова на широкую дорожку, короткие слова – на узкую дорожку.
Дети прохлопывают предложенные логопедом слова по слогам
VIII. Пальчиковая гимнастика
Логопед: Ванечка, за нас держись, бежим!
Ребята, кто нам поможет от гусей-лебедей спрятаться? (Молочная река-кисельные берега.)
Речка – матушка спрячь нас (присели). Изобразим речку руками.
Логопед: Гуси-лебеди пролетели мимо. Скажем речке спасибо.
Логопед: Кто дальше поможет?
Дети: (Печка)
Логопед: Печка, матушка спрячь нас! (присели)
Пальчиковая игра «В лес ходили мы гулять»
Раз, два, три, четыре, пять.
В лес ходили мы погулять:
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И пирог с ней испекём!
Логопед: Гуси-лебеди пролетели мимо. Скажем печке спасибо.
Логопед: А вот и яблоня. Яблоня, матушка, спрячь нас (Изображаем качающую ветками яблоню.) Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге. Скажем яблоньке спасибо, и возвращаемся домой.
X. Итог.
Логопед: Маша! Выручили мы братца твоего.
IX. Окончание занятия
Давайте Маше расскажем, кому по пути помогали, с кем играли, какими мы были дружными и смелыми.
Ответы детей.
Логопед: Маша благодарит вас за то, что вы выручили её братца. Нашим героям пора домой, а то скоро родители вернуться.
Логопед: Если во время нашего путешествия вам было легко справляться с трудностями, поднимите весёлого смайлика, а если было сложно, то поднимите грустного смайлика и, скажите, в чем вы затруднялись