Татьяна Шведова
ООД по нравственному воспитанию «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Заюшкина избушка
Вид НОД: Интегрированное.
Цель: Способствовать эмоциональному раскрепощению детей и побуждать интерес к фольклору.
Задачи:
- обучающая – учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки; эмоционально точно повторять песенки героев сказки; развивать речь детей, память по средствам фольклора, (повторить с детьми знакомые потешки и песенки, обогащать словарь, продолжать учить детей отгадывать загадки о животных, отвечать на вопросы.
- развивающая – развивать речь, память, внимание, речевой слух, интерес к участию в сказке; логическое мышление; развивать тактильную чувствительность;
Публикация «ООД по нравственному воспитанию „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- воспитательная – воспитывать доброту, сострадание, (умение сопереживать героям произведения, желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения, способствовать созданию у детей радостного, эмоционального настроя.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций к ней. Игры на развитие мимики, жестикуляции. Изготовление разноцветных макарон.
Словарная работа:
Лечебные, ледяная, лубяная – объяснить значение слов.
Методы:
игровые, словесные, сюрпризный момент, прослушивание и просмотр сказки.
Приемы:
загадывание загадок, вопросы, художественное слово, одобрение, указания.
Материал:
Бусы изо льда, раскрашенные макароны; костюм лисы; аудиозапись звуки леса, изображение дома петушка, изображение лисьей норы; колокольчик, шнурок для бус, бумажный самолёт, игрушка петушка, зёрна, магнитный театр («Заюшкина избушка»).
Ход НОД:
Воспитатель : Сегодня к нам пришли гости давайте поприветствуем их, помашем рукой и скажем «Доброе утро».
Воспитатель : Ребята я предлагаю вам, отправится в путешествие. А чтобы узнать, на чем мы будем путешествовать отгадайте загадку.
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –
Что же это? – …
Дети: Самолёт
Воспитатель : - А, чтобы вам не страшно было лететь на самолете, крепче за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Воспитатель : Завели моторы самолетики. (дети выполняют круговые движения руками и издают звук р - р - р)Полетели.
Малоподвижная игра «Самолеты»
Воспитатель и дети в движении проговаривают слова
Мы летим под облаками
А земля плывет под нами
Роща, поле, сад и речка
И дома и человечки.
Мы летать устали что-то
Приземлимся отдохнем
И осмотрим все кругом.
Воспитатель : Смотрите что это (идём находим бусы)
Дети: бусы, украшение; трогают бусы.
Воспитатель : Дети, а как вы думаете из чего они?
Дети: изо льда.
Воспитатель : Как вы узнали, что они изо льда?
Дети: холодные.
Воспитатель : Да когда мы с вами их трогали, они холодные и мокрые
А вы не знаете, чьи это бусы? Не твои, Амина? Не твои, Ясмина? Не твои,Валюша? Не твои, Даша? И я такие не нашу. Давайте положим их в коробочку и поставим на окно, вдруг найдётся хозяин.
Дети ваши руки замёрзли, пока вы трогали ледяные бусы?
Влетает бумажный самолет. На нем написано: «Помогите, помогите меня выгнала из дома….
Воспитатель :- На этом необычное послание обрывается.
- Ребята как вы думаете, кто же нам прислал такое необычное письмо?
- Давайте отгадаем загадку.
- Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Заяц
Воспитатель : Зайчик сидит в лесу и плачет. Жалко вам его? Давайте покажем как зайка плачет?
Льются слёзки у зайчонка
Кап – кап – кап (поглаживают щёчки)
Он остался без жилья
Вот так, вот так.
(поднимают и опускают плечики)
Помогите вы ему
Все – все – все
Не оставьте его в беде
(вытягивают ручки вперёд)
У меня есть колокольчик
Колокольчик не простой, он волшебный-
Вот такой! (показывает)
Колокольчик, позвени
Нас в зайчаток преврати!
Подвижная игра: «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит (дети стоят в кругу)
Вот-так, вот-так, он ушами шевелит. (шевелят кистями рук, над головой)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, Хлоп-хлоп надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать. (прыгают на месте на 2 ногах)
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг и ускакал! (Воспитатель хлопает в ладоши и дети разбегаются)
(Дети присели, прикрыли руками лицо - спрятались)
Воспитатель :
- А кто же выгнал зайчика, отгадайте загадку
- Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт СЕСТРИЧКА.
А зовут её?
Дети: Лисичка
Воспитатель : Ребята, а как называется сказка, где лиса выгнала зайчика из дома?
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель : Давайте с вами вспомним эту сказку. Присаживайтесь на коврик. (На столе лежит коробочный театр Заюшкина избушка) Рассказ воспитателя и детей (во время рассказа выставляются фигурки коробочного театра)
Воспитатель : - А начиналась сказка так: Жили - были Лиса и Заяц. У Лисы была избушка ледяная, а у Зайца лубяная. Пришла весна у Лисы избушка и растаяла.
- Ребята, почему у лисички избушка растаяла?
Дети: Потому что была ледяная.
Воспитатель : А ледяная, это из чего?
Дети: изо льда
Воспитатель : - Что может быть изо льда?
Дети – замок, сосулька, горка, каток
Воспитатель - А лубяная, это какая?
Дети: – из дерева
Расставьте героев сказки по порядку.
Воспитатель :- Кто первый пришел на помощь зайчику?
Дети: Собака
Воспитатель - Кто второй?
Дети: Волк
Воспитатель - Кого не хватает среди героев?
Дети: – Петушка
Воспитатель - Как можно сказать о петушке? Какой он?
Дети: - Сильный, смелый, храбрый, добрый, отзывчивый
Воспитатель : что можно сказать о лисе?
Дети:- Хитрая, злая, невоспитанная, обманщица, жадная, коварная
Воспитатель :- Зайка вернулся в свой домик?
Дети:- Да
Воспитатель : Ребята, давайте посмотрим, что петушок делает в домике?
(Домик Петушка, окошко плотно закрыто. Звучит музыка «Птичий двор».)
Воспитатель :
Предлагаю детям подойти к домику и говорю:
В этом домике живёт – Петушок!
Давайте постучим (стучит)
Никто не отвечает. Постучу в окошечко, может петушок спит?
(Воспитатель стучит в окошечко, ему никто не отвечает.)
Что-то случилось!
Заболел наш петушок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать -
За него пока кричать.
Воспитатель :
Но сначала нужно полечить Петушка. Я возьму лечебные зёрнышки….(какие зёрнышки я взяла)
Дети: лечебные!
Воспитатель :
(Показываю детям зёрнышки)
Давайте я дам ему лечебных зернышек. А вы стойте тихо и посмотрите как я буду сыпать петушку лечебные зёрнышки.
Покажите как я сыплю зёрна петушку?
(Дети повторяют движения за воспитателем)
Поклюёт петушок наши лечебные зёрнышки и выздоровит.
А пока он лечится, давайте споём песенку, чтоб порадовать петушка и всех разбудить. Ребята, как надо петь песенку петушка, чтобы всех разбудить?
Дети:
Весело, звонко, громко, дружно. (Проговаривают хором и индивидуально эти слова)
(Дети поют русскую народную песню «Петушок».
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслянна головушка
Шолкова бородушка
Что ты рано встаёшь? Громко песни поёшь? Деткам спать не даёшь?
Ку-ка-ре-ку!
Открывается окошко из него выглядывает веселый и здоровый петушок и громко кукарекает)
Петушок:
Я теперь совсем здоров -
Спасибо детям за заботу,
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
Поутру будить ребят.
Воспитатель :
Поприветствуем петушка золотого гребешка!
Дети:
Здравствуй, петушок!
Воспитатель :
Мы рады, что ты выздоровил!
Петушок:
Здравствуйте, ребята! Как красиво вы поёте! А что вы ещё умеете и знаете?
Воспитатель :
Наши ребята знают про тебя стихи.
Ребята давайте расскажем про петушка стихотворение: (ХОРОМ и индивидуально)
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он здравствуй!
На ногах его сапожки
На ушах висят серёжки
На головке гребешок
Вот какой наш петушок
Петушок:
Молодцы ребята, спасибо вам большое!
Воспитатель : Петушок мы очень любим за тобой наблюдать, ребята учатся двигаться как ты. Посмотри пожалуйста! Получается у нас?
(Дети встают в кружок и исполняют «Танец петушков» под музыкуН. В. Зарецкой.)
ТАНЕЦ ПЕТУШКОВ
Мы - лихие петушки, (петушки стоят в кругу или идут друг за другом,
Мы задорны и легки, (выполняя взмахи «крыльями»)
Крылья поднимаем,
Весело шагаем.
На костюме есть узоры, (выставляют то правую, то левую ногу на пятку)
На ногах, смотрите, шпоры.
Шпора – раз, шпора – два,
Вот защита от врага.
Ищем, ищем мы зерно, (дети выполняют наклоны вперед – ищут зерно)
Очень вкусное оно. (руки за спиной)
Вот раз, еще раз –
Мы поклонимся сейчас.
Воспитатель : Дети, я догадалась чьи это бусы! Это бусы лисы. Она так быстро убегала, что потеряла их. Надо её найти и вернуть бусы, и попросить, что бы она больше не обижала зайчика (из-за двери лиса выходит)
Воспитатель : Здравствуй лиса, что ты ищешь?
Лиса: плачет бусики потеряла.
Воспитатель : мы их нашли с детьми, вернём тебе, если ты обещаешь зайчика больше не обижать.
Лиса: Я не буду, мне и так стыдно.
Воспитатель : Дети, отдадим лисе бусы? Я сейчас принесу бусы.
Беру коробочку с бусами.
-Ой, здесь только вода и ниточка от бус. Дети, куда они делись?
Дети: растаяли.
Воспитатель : - Почему растаяли бусы?
Дети: от тепла.
Лиса: Плачет
Воспитатель : Не плачь лиса, дети тебе сейчас объяснят, почему растаяла избушка у тебя и бусы? Солнышко пригревает, становится теплее, тает снег и лёд.
Воспитатель : Вот лиса, теперь ты поняла. Такие бусы можно носить только зимой, а в тепле, весной они растают. А что бы ты лиса не грустила мы тебе другие бусы подарим, дети их сделали сами, своими руками. Но прежде, чем их сделать, давайте разомнём пальчики.
Прыгнул заинька с крылечка
И в траве нашёл колечко
А колечко не простое
Блестит словно золотое.
(пальчиковая гимнастика)
Дети делают из макарон бусы.
(Дети дарят бусы лисе)
Лиса: Спасибо вам, теперь я буду доброй и не буду никого обижать. А домик я построю в земле. Он называется нора, посмотрите, какая нора у меня получится (изображение норы) Спасибо вам, дети, за помощь, и я хочу вам в благодарность подарить мыльные пузыри.
Воспитатель : Спасибо. До свидания лиса.
Дети нам пора возвращаться. Подойдите ко мне. Закройте глаза.
Колокольчик зазвени
Нас в детский сад скорей верни.
Откройте глаза, наше путешествие закончилось.
Подведение итогов НОД:
Воспитатель :
Какую сказку мы сегодня слушали и смотрели?
Дети:
«Заюшкина избушка»
Воспитатель :
Эта сказка учит нас добру и хорошим поступкам.
Что мы ещё сегодня делали вместе?
Дети:
Помогали петушку (лечили его, читали стихи, пели, играли, сделали лисе бусы.