Ольга Бойченко
Конспект занятия по ОБЖ «Правила техники безопасности при использовании электроприборов»
▼ Скачать
Цели:
1. Изучить, повторить и закрепить правила техники безопасности при работе с электроприборами.
2. Развивать внимание, логическое мышление, память.
3. Воспитывать чувство самосохранения.
4. Контролировать внятность произношения.
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ „Правила техники безопасности при использовании электроприборов“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Электробезопасность
- Темочки
Словарь: Электрические приборы, электрический ток, электроразетка, электровилка, электропровод.
Ход занятия:
I. Орг. Момент.
Здравствуйте. Вы готовы?
Как слышите?
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Сегодня у нас дежурный звук «О»
То- то-то – ток
Во- во- во – электричество
Но- но- но- микроволновка
Микроволновка сломана
II. Сообщение темы:
Отгадаем загадки:
Детская загадка про утюг с ответом:
То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь — горе!
Продырявит море!
(Утюг)
Из горячего колодца
Через нос водица льется.
(Чайник)
(Посмотреть на чайник и утюг. Определить где какой электроприбор)
А как, одним словом можно назвать эти предметы?
Ребята, какие электроприборы вы знаете?
Скажите, пожалуйста, а электроприборы друзья или враги?
Друзья, потому что помогают нам готовить, стирать, гладить.
Враги, если мы не будем внимательны и не будем выполнять правила безопасности.
Какая тема нашего занятия?
(Варианты ответов ребят)
Прочитаем тему занятия :
«Правила техники безопасности при работе с электроприборами».
Давайте поиграем «Для чего это нужно?»
Исправим ошибки, если они есть.
Утюгом – стирают вещи
Миксером - звонят
Феном – освещают стол
Лампой – взбивают крем
Пылесосом – готовят еду
Вентилятором - сушат волосы
В холодильнике - кипятят воду
В микроволновке - охлаждают воздух
В чайнике - разогревают еду
На электроплитке – пылесосят ковры
По телефону - гладят бельё
В стиральной машине - хранят продукты
Ребята, а вы знаете правила безопасности при работе с электроприборами.
(Написать на листочках несколько правил).
Проверка
Некоторые правила вы написали, но есть и еще другие. Я раздам вам правила вы прочитаете, и мы поговорим о чем вы прочитали.
Требования перед началом работы
- Осмотреть целостность корпуса
- Исправность электрошнура, электровилки, электророзетки
- Надёжность соединения электрошнура с прибором
- Наличие несгораемой подставки.
Требования во время работы
- При включении электроприбора в сеть необходимо пользоваться исправной электровилкой
- При выключении электроприбора необходимо браться за электровилку. При этом придерживая крышку электророзетки
- При обнаружении искрения. Горелого запаха. Дыма, а также перегрева прибора, электрошнура и электровилки, необходимо быстро выключить прибор.
Требования перед началом работы
- Осмотреть целостность корпуса
- Исправность электрошнура, электровилки, электророзетки
- Надёжность соединения электрошнура с прибором
- Наличие несгораемой подставки.
Требования во время работы
- При включении электроприбора в сеть необходимо пользоваться исправной электровилкой
- При выключении электроприбора необходимо браться за электровилку. При этом придерживая крышку электророзетки
- При обнаружении искрения. Горелого запаха. Дыма, а также перегрева прибора, электрошнура и электровилки, необходимо быстро выключить прибор.
Ситуации.
Что мы будем делать, если у нас есть запах дыма, искры, огонь? Например, посмотрите на картинку. Загорелся сетевой фильтр.
Можно ли вынимать из розетки вилку потянув ее за провод?
Можно ли оставлять зарядное устройство без телефона в розетке?
Можно ли брать мокрыми руками вилку из розетки?
Ребята мы с вами говорили о правилах при работе с электроприборами, но есть еще электролинии, трансформаторные будки.
Посмотрите на картинки и подумайте, какие правила нужно выполнять.
Нельзя ловить рыбу и пускать воздушных змеев рядом с электролиниями.
Пытаться открывать трансформаторные будки
Подходить к оборванным электропроводам и брать руками, наступать на них.
Знать знаки предупреждения опасности.
III. Вывод. Какие правила необходимо соблюдать при пользовании электроприборами.
IV. Какое было занятие?
Что нового вы узнали на занятии?
Вам понравилось занятие?