Елена Донецкая
Образовательная деятельность в средней группе «Лето для белого мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
по ознакомлению с природным миром
Образовательная область : «Познавательное развитие»
Подготовила воспитатель: Донецкая Е. Р.
МБДОУ д/с «Радость» г. Цимлянска
Программное содержание
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о летнем времени года
Публикация «Образовательная деятельность в средней группе „Лето для белого мишки“» размещена в разделах
Образовательные задачи
• Расширять знания детей о живой т неживой природе в летний период
• Продолжать закреплять навыки работы с клеем.
• Совершенствовать зрительное, слуховое внимание.
Развивающие задачи
• Активизировать в речи описательные прилагательные.
• Продолжать развивать связную речь.
Воспитательные задачи
• Воспитывать интерес к художественному творчеству. Воспитывать интерес к способам апплицирования, умение доводить начатое дело до конца, самостоятельность при выполнении работы.
Материал: презентация, телеэкран, картон, клей - карандаш, клеенки, салфетки, мольберт.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Садитесь на стулья.
-Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто к нам пришёл в гости!
-Слушайте внимательно, загадка не простая!
Там где холод, снег и лед,
Этот дикий зверь живет.
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый (Белый медведь)
-Молодцы! Посмотрите, к нам в гости пришёл Белый Мишка.
-А в наших лесах живут белые медведи?
-А где они живут? (На Северном полюсе)
-Посмотрите на глобус. Кто может показать, где находится Северный полюс.
-А почему Северный полюс изображён белым цветом?
2. Мотивация:
–Ребята, Белый Мишка живёт во льдах. Он мне сказал, что никогда не видел настоящего жаркого лета. Поможем Мишке узнать о лете?
-Но мы не просто расскажем Мишке о лете, но и покажем его.
-А для этого нам нужно отгадать загадки. Готовы?
3. Основная часть:
Разгадывание загадок
1. Высока и зелена,
Будет скошена она.
Овцы, козы и коровы
Есть ее всегда готовы (трава)
-А какая трава летом? (сочная, зелёная, высокая)
-Какое солнце летом? (яркое, жаркое, высоко поднимается над землёй)
2. Белоснежными клоками
Вата по небу плывёт.
Если в кучу соберётся,
То на землю дождик льёт.
Объясните мне, ребята,
Как зовётся эта вата?
(Облака)
-На что похожи облака? (на вату, на мягкую перину, на всё, что угодно)
-А каких насекомых вы знаете? (кузнечик, сверчок, оса, пчела, муравей, мухи, шмели и т. д.)
6. Быстро вырос над землей
Семицветный мост дугой.
Верх уперся в облака,
Что на небе?
(радуга)
-Правильно! А когда она появляется? (после дождя, когда на небе появляется солнце)
7. Подскажи – ка мне, дружок,
Кто имеет лепесток,
Стебелёк, листочки,
Разные…. (цветочки)
-Какие цветы вы знаете? (пионы, ромашки, колокольчики, васильки, незабудки, ирисы, ноготки и т. д.)
После каждого ответа на экране открывается природный объект, вырисовывается картина летней природы.
-Посмотрите, какое у нас лето весёлое получилось! Молодцы!
-А теперь я предлагаю отправиться в лес и немного отдохнуть.
Видео физкультминутка «На летней полянке»
-Ребята, наш Мишка загрустил, ему пора отправляться к себе домой, на Северный полюс.
-А давайте сделаем ему подарок – изобразим «ЛЕТО» на бумаге. Пусть эта картина напоминает ему о нашей встрече.
Продуктивная деятельность : коллективная работа (аппликация из цветной бумаги)
4. Итог занятия:
-Ребята, вам понравилось наше занятие? А что больше всего?
- Как вы думаете, понравился Мишке наш рассказ о лете? Я уверена, что понравился. Вы обо всём рассказали, ничего не упустили! Молодцы!