Ольга Белоусова
О применении в воспитательно-образовательном процессе видео-пособия «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы»
▼ Скачать + Заказать документы
В детском саду видео-пособие «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы»
используется в образовательном процессе 2-ой год, в работе с детьми старших и подготовительных к школе групп. Дети смотрят серии с большим интересом. С удовольствием отвечают на вопросы воспитателя: «Что правильно сделали Юля и Рома? Что неправильно?» Рассуждают, как бы они поступили в том или ином случае, в той лил иной ситуации.
Предлагаю вашему вниманию конспект разработанного занятия к серии
«Домашние животные».
Группа ДОУ: подготовительная к школе группа
Публикация «О применении в воспитательно-образовательном процессе видео-пособия „Чрезвычайные приключения Юли и Ромы“» размещена в разделах
- Видео
- Дидактические игры
- Игры для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Цель занятия: Дать детям новые знания о правилах поведения при встрече с домашним животным.
Задачи занятия:
1. Образовательная: Учить детей внимательно смотреть фильм «Невероятные приключения Юли и Ромы», серию «Домашние животные». Обучать правилам поведения при встречи с домашними животными.
2. Развивающая: Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию серии. Формировать навыки поведения, использую прием обыгрывания ситуации, после просмотра серии.
3. Воспитательная: Воспитывать чувство самосохранения. Вызвать желание изобразить с помощью художественных средств фрагмент из серии «Домашние животные».
Оборудование, инвентарь, технические средства обучения:
мультимедийное оборудование, ноутбук, большая детская игрушка собака, краски, кисточки, карандаши, лист бумаги А-3
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этапы занятия.
1. Организационный момент:Обратить внимание детей на коробку от диска. Прочитать название фильма. Предложить ответить на вопросы:
-Про кого мы будем смотреть фильм?
-Как звать героев?
-Какие серии уже смотрели?
- Как называется серия которую будем смотреть сегодня?
Основные действия воспитанников: Дети рассматривают обложку коробки,
отвечают на вопросы педагога
Примечание:беседа 4-5 мин.
2. Формирование новых знаний.
Просмотр серии «Домашние животные».Беседа по содержанию серии.
Обыгрывание просмотренной ситуации с использованием большой игрушки собаки.
Основные действия воспитанников:
Просмотр серии. Ответы на вопросы воспитателя.
Предлагается девочки и мальчику, по желанию сыграть роль Юли и Ромы.
Воспитатель вносит большую игрушку собаку.
Остальные изображают лай собаки. Дети, которые играют роль Юли и Ромы медленно отступают назад, лицом к собаке.
Примечание:Обыгрывание ситуации (просмотренной серии) несколько раз,с разными детьми,10 мин.
3. Закрепление учебного материала посредством участия в конкурсе детских рисунков
Предложить ребятам еще раз посмотреть серию «Домашние животные» и нарисовать Юли и Рому, которые повстречали в лесу собаку.
Основные действия воспитанников:
Дети смотрят серию 2-ой раз. Выбирают художественные средства. Рисуют.
Примечание:15 мин. По необходимости работы закончить можно вечером.
Ребята хорошо справились с заданием.
Использование видео – пособия на занятиях, считаю более интересной и эффективной формой работы в плане формирования у детей новых знаний и навыков по ОБЖ. А закрепление знаний всегда проходит на высоком уровне, если ребенок дошкольного возраста смог передать свои мысли, впечатления в рисунке.