Светлана Бояршина
Конспект НОД «Знакомство с видами театров» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в старшей группе
«Знакомство с видами театров»
Цель: Познакомить детей с видами театра, вызвать интерес к театрализованной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Знакомство с видами театров“ для старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, филармонический, драматический и кинотеатр, активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь.
- Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.
- Воспитывать любовь к театру, обобщать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей.
Материалы: Настольные макеты театров (кукольный, музыкальный, филармонический, драматический и кинотеатр). Презентация на тему «Зарождениие театра»
Картинки, иллюстрации, посвящённые театру. Декорации и костюмы к сказке, муз. сопровождение.
Ход занятия:
I часть
Воспитатель: И взрослые и дети очень любят сказки.
В мире много сказок грустных и смешных,
и прожить на свете нам нельзя без них
А где можно встретить сказку? (в кино, в книге, в мультфильмах, в театре)
А что такое театр?
Для чего театр нужен людям? (Ответы детей)
( подводит итог услышанному: «Во все времена люди приходили в театр отдохнуть. Туда приходят с семьей, с друзьями. Театр помогает людям быть добрее и лучше. В театре живет волшебная сказка».)
Воспитатель:
Театральное искусство возникло давным-давно, в стране – Древняя Греция. Жители этой страны – древние греки, строили театры под открытым небом. В театре была сцена, где актеры разыгрывали спектакли и пьесы, и высокие зрительные места. (слайд №1)
Считалось, что, когда художник начинал вдохновенно рисовать, поэт – сочинять стихи, композитор – сочинять музыку, а актер – хорошо играть, значит, к нему приходило вдохновение. По-другому говорили - посетила Муза. Муза, которую звали Талия помогала актерам разыгрывать веселые, смешные пьесы – комедии, (слайд №2)
а Муза Мельпомена – грустные и печальные – трагедии. (слайд №3)
Женщинам участвовать в спектаклях и пьесах не разрешалось. Все женские роли разыгрывали актеры мужчины, переодетые в женские платья.
(слайд №4)
Со временем театры изменились и на улицах многих городов появились балаганы. (слайд №5)
Балаганы – это веселое, смешное театральное представление, которое разыгрывали актеры на ярмарках и народных гуляниях. В этих представлениях участвовали бродячие актеры, жонглеры, акробаты. Выступали актеры прямо на улице, и каждый прохожий мог подойти и посмотреть представление.
Прошли годы и в каждом городе появились большие, красивые здания – театры. В них выступали актеры, которые показывали спектакли для зрителей.
II часть
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю пойти на экскурсию и познакомиться с театрами нашего города. И попробовать себя в роли артистов.
- Артистами хотите стать?
(Ответы детей)
- Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка? Или на козу?
Или на принца? На Ягу,
Иль на лягушку, что в пруду?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что поможет здесь, друзья?
(Ответы детей)
- А что такое мимика, друзья?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Бывает без сомненья
Разное выраженье.
А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?
(Ответы детей)
- Правильно, ребята. А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение».
Проводится игра «Покажи настроение»
Покажите-ка мне «улыбку», «испуг», «удивление», «страх», «злость», «грусть», «обиду», «усталость»…
Воспитатель:
- Понравилась игра?
Воспитатель:
- Дети, мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты?
(Ответы детей)
- А теперь пришла пора
Общаться жестами. Да-да!
жду. Я вам слово говорю
В ответ от вас я жестов жду.
Проводится игра без слов «Покажи жестом»
А покажите-ка мне, друзья, слово «здравствуйте»,
слово «тихо», «не балуй», «не знаю», «да», «нет»,
«негодование», «благодарность», «до свидания».
Воспитатель: А теперь пришла пора отправляться в путь друзья! Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда в путь! (Музыка1)
Подходят к Драматическому театру. (Настольный макет драматического театра)
Пьесы, комедии, драмы.
На сцене – артисты смеются и плачут
На сцене ведут диалоги, беседы
Сюжет передают нам исторический
И всё это в театре — …. (Драматическом…
Первый театр с которым мы познакомились, это областной театр драмы им. А. В. Луначарского.
Показ детям иллюстраций театра.
Сказку знаете «Белоснежка и семь гномов?»
Дети: ответ детей
Воспитатель: Я буду Белоснежкой, а вы мои гномы. Согласны?
Вправо –влево повернись
В гномов детки превратись
Зарядка семи гномов (физ. минутка)
Первый гном присел и встал, (приседания)
А второй вдруг побежал, (бег на месте)
Третий плавно покружился, (кружатся направо)
А четвёртый наклонился. (наклоны)
Пятый вправо повернулся, (поворот направо)
А шестой назад прогнулся, (наклон назад)
Гном седьмой без остановки прыгал высоко и ловко, (прыжки). Вправо – влево повернись.
С гномов в деток превратись
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: Идём к знакомиться со следующим театром. (музыка 1)
Мы с вами подошли к музыкальному театру Кузбасса им. А. Боброва. (макет музыкального театра.)
В этом театре спектакль представляют в виде пения и танцев. В этом его уникальность.
Динамическая пауза «Тётя весельчак» (музыка 2)
Воспитатель: Идём дальше. (музыка 3)
В этом здании- куклы главные в театре –
Только маленькие дети верят в сказку,
Забывая, что кукол люди оживляют. (Театр кукол) …
Мы сейчас подошли к областному театру кукол им. Аркадия Гайдара Кукольный театр (макет театра) – в нем актеры разыгрывают спектакли для детей с помощью разных кукол. Мы с вами превратимся в ростовых кукол.
Предлагаю девочкам попробовать себя в роли лисичек, оденьте маски лисичек и под музыку их изобразите. (музыка лисичек 4,
А мальчикам предлагаю попробовать себя в роли котят, оденьте маски котят и под музыку их изобразите. (музыка котят 5)
Воспитатель: Продолжаем знакомство? (музыка 6)
Мы сейчас подошли к Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Штоколова. (макет филармонии)
Филармония знакомит с музыкальным искусством, организовывает интересные концерты.
Пальчиковая гимнастика «Весёлый оркестр»
Дружно наш оркестр играет,
Всё о музыке он знает. (изображают дирижёра)
Нежно скрипочка поёт, (имитируют игру на муз. инструментах)
За собой она зовёт.
Трубы громко затрубили,
И тарелки в такт забили.
Следом дудочка дудит,
И струна гитар звенит.
Барабан вступил, как гром.
Всех перекрывает он.
Воспитатель: Идём знакомиться с последним театром. (музыка 6)
Мы его называем кинотеатр (макет кинотеатра) – почему его так называют?
Быть актером так не просто,
Надо быть с воображеньем, хорошей памятью и владеть грамотной речью. Артикуляционная гимнастика «Весёлый язычок»
Приоткрыл язык окно,
А на улице тепло.
(открывают рот, высовывают кончик языка)
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
(высовывают язык)
А потом пошёл гулять,
По ступенечкам шагать.
(постукивают кончиком языка по нижним зубам)
Он увидел маляра,
Красить потолок пора
Стала кисточка плясать –
Потолок не узнать.
(поглаживают языком верхнее нёбо)
И заборчик рядом
Перекрасить надо.
(проводят языком по внешней стороне верхних и нижних зубов)
А теперь проверим ваше воображение.
Вот вам задание вслушивайтесь в
текст и дайте ответ: где правда, а где - нет.
Исполняются «Шутки-небылицы»
1. Лето теплое сейчас, зреют яблоки у нас.
Быстро дайте мне ответ – правда это или нет? (правда)
2. Кот рогатый на лугу быстро прыгает в стогу.
Быстро дайте мне ответ – правда это или нет? (нет)
3. Теплый вечер вдруг настал, шмель на клумбе зажужжал.
Быстро дайте мне ответ – правда это или нет? (правда)
4. Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.
Быстро дайте мне ответ – правда это или нет? (нет)
5. А зимой среди ветвей «га-га-га» спел соловей.
Быстро дайте мне ответ – правда это или нет? (нет)
Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились с театрами нашего города. Попробовали себя в роли актёров.
Воспитатель: Скажите, а легко ли быть актёром? Что для этого нужно уметь?
Ответы детей: Пластично двигаться, чётко говорить, петь, играть на музыкальных инструментах, иметь хорошую память, правильную речь.
III часть
Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы посмотрим чему вы научились, какие навыки приобрели.
Воспитатель: Всё вышло так, как мы хотели,
И вот пришёл премьеры час. Увидеть сказку мы хотели.
И приглашаем гости Вас!
Премьера спектакля «Сказка про глупого мышонка»
(Музыка 7)
Рассказчик: Мы расскажем про мышонка, про капризного ребёнка.
Музыка (пение птиц 8)
Музыка (выход мышки 9)
Мышка: сынок, пора вставать, да кроватку заправлять.
Мышонок: Не хочу! Мне вставать сегодня лень, буду я лежать весь день.
Мышка: Кто поможет? Как же быть? Как мышонка разбудить?
Рассказчик: Гости разные спешат -
Кто поднимет малыша?
Все на помощь приходили,
Непослушного будили.
(Музыка для утки 10)
Утка: Кря – кря – кря, проснись малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду!
Мышонок: Не хочу! Мне вставать сегодня лень, буду я лежать весь день.
Утка: Какой непослушный ребёнок. (уходит)
(Музыка для лягушки 11)
Лягушка: ква – ква – ква! Мышонок, есть пора! Дам тебе я комара!
Мышонок: Не хочу! Мне вставать сегодня лень, буду я лежать весь день.
Лягушка: Какой капризный ребёнок! (уходит)
(Музыка для лошадки 12)
Лошадка: И- и-и-го-го! Вставай дружок! Дам овса тебе мешок!
Мышонок: Не хочу! Мне вставать сегодня лень, буду я лежать весь день.
Лошадка: Какой ленивый ребёнок! (уходит)
(Музыка для свинки 13)
Свинка: Хватит спать, малыш, хрю-хрю. Поднимайся говорю.
Мышонок: Не хочу! Мне вставать сегодня лень, буду я лежать весь день.
Свинка: Какой невоспитанный ребёнок! (уходит)
(Музыка для петушка 14)
Петушок: Кукареку! Просыпайся –
На прогулку собирайся!
Встань, мышонок.
Глянь в окно.
Детки бегают давно.
Все цыплята на лугу
И утята на пруду!
Мышонок: Не хочу! Мне вставать сегодня лень, буду я лежать весь день.
Петушок: Какой капризный ребёнок! (уходит)
(Музыка для кошки 15)
Кошка:Мяу – мяу, спи мой сладкий!
Мяу –мяу, всё в порядке!
Всё равно ночной порой
Мы бы встретились с тобой!
Не нужны нам «кошки – мышки» -
Надоела беготня!
Спи, мышонок, сладко- сладко….
Мышонок: (быстро вскакивает) Не обманешь ты меня! (убегает, кошка за ним).
Рассказчик: Друзья! Давайте маму слушать,
И не лениться никогда!
Поверьте, вас не смогут скушать.
Когда послушны вы всегда!
Представление артистов. (музыка 16)
Воспитатель: Вот и сказочке конец, кто пришёл, тот молодец!
Театры с нами посетил, и премьеру оценил.
А теперь пришла пора, расставаться нам друзья.