Эдибе Расимовна Абибуллаева
НОД «Зимушка-зима»
▼ Скачать
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение детей называть приметы зимы, отвечать на вопросы полными предложениями.
-уточнять и расширять представления детей об образе жизни диких животных зимой.
Развивающие:
-Развивать познавательную активность; умение согласовывать движения с речью.
-Развивать любознательность детей, развивать память, мышление.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Снежинки, деревья, елки, искусственный снег, следы животных, кормушка, загадки.
Публикация «НОД „Зимушка-зима“» размещена в разделах
Словарь: Снегопад, метель, сугроб, хвойные деревья.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А сейчас поприветствуем друг друга.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой – друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года зима
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о зиме.
Воспитатель: Какие признаки зимы вы знаете?
Дети перечисляют зимние признаки. (в начале зимы день короче, ночи длиннее постепенно день увеличивается. солнце светит, но не греет, идет снег, дует холодный ветер)
Воспитатель: Молодцы. Зима очень красивое время года. Давайте вспомним стихотворение о зиме. «Зима» И. Суриков.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Воспитатель: Ребята сколько месяцев зимы?
Дети: три
Воспитатель: Какой первый месяц зимы?
Дети: Первый месяц декабрь.
Воспитатель: Какой второй месяц зимы?
Дети: Второй месяц январь.
Воспитатель: как называется третий месяц?
Дети: Третий месяц февраль.
Воспитатель: Молодцы ребята. В старину люди очень верили в приметы, поэтому было написано очень много пословиц и поговорок о зиме.
Ребята какие поговорки вы знаете о зиме?
• Любишь кататься, люби и саночки возить.
• Готовь сани летом, а телегу – зимой.
• Мороз не велик, а стоять не велит.
• Зима весну пугает, да сама тает.
• Не пугай, зима, весна придёт.
• Зима без мороза не бывает.
• Два друга — мороз да вьюга.
• Летом зной, а зимой стужу караулят.
• Зима – не лето, в шубу одета.
• Зимой и летом одним цветом.
• Зимой солнце светит, да не греет.
• Год кончается, а зима начинается.
Стук в дверь, почтальон принес письмо
Воспитатель: Ребята как вы думаете от кого это письмо. Давайте откроем конверт и посмотрим от кого же оно.
(открывают конверт)
Воспитатель: Это письмо от Зимушки- Зимы
Здравствуйте ребятишки. Вот уже и последний месяц зимы. Меня должна сменить весна. Но вчера, когда я ходила по лесу обронила свою волшебную палочку. Без нее я не могу уйти. Ребята помогите найти мою волшебную палочку.
Воспитатель: Ребята вы готовы выполнить просьбу Зимушки-Зимы.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Ребята какая погода зимой?
Дети: Ветреная, морозная, снежная, вьюжная, холодная
Воспитатель: Мы же не можем отправиться на улицу раздетыми, ведь на улице холодно! Что оденем?
Игра-имитация «Оденемся на прогулку»
Кофточку наденем,
Подтянем штанишки,
Наденем на ножки тёплые сапожки.
Оденем пальтишко,
Шапки пуховые, варежки шерстяные,
Шарфики завяжем.
Вот мы и оделись!
Воспитатель: Ребята, на чём можно отправиться в лес? (ответы детей).
В лесу много снега, поэтому мы отправимся с вами на санках. Вот и наши волшебные санки, проходите садитесь. (дети садятся в санки).
Воспитатель: Вы готовы ребята?
Дети: Да
Мои сани едут сами,
Без мотора, без коня
То и дело мои санки
Убегают от меня.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Проходите присаживайтесь на полянку.
Посмотрите ребята как тут красиво. Обратите внимание на деревья, какие они
Дети: Деревья голые, и покрыты снегом
Воспитатель: Какие деревья зимой стоят зелеными?
Дети: Хвойные деревья.
Воспитатель: Какие деревья относятся к хвойным?
Дети: Ель, сосна, кипарис.
Воспитатель: Ой ребята кажется падает снег. Снег какой?
Дети: Снег холодный, белый, пушистый.
Воспитатель: Из чего состоит снег?
Дети: Снег состоит из снежинок.
Воспитатель: Снежинка какая?
Дети: Белая, пушистая, холодная, красивая.
Воспитатель: Ребята возьмите по одной снежинки, и подбросьте ее в верх. Посмотрите, как она тихонько упала на землю.
Как называется явление, когда снежинки падают тихо, не спеша на землю?
Дети: Снегопад.
Воспитатель: Теперь положите снежинку на ладошку и сильно подуйте на нее? Как называется явления, когда дует сильный ветер и идет снег?
Дети: это явление называется метель.
Воспитатель: Что образуется после метели?
Дети: Образуются сугробы.
Воспитатель: Ребята посмотрите чьи это следы на снегу. (диких животных).
Воспитатель: Каких диких животных мы можем встретить в лесу?
Дети: Мы можем встретить Лису, зайца, белку, волка.
Воспитатель: Как животные приспосабливаются к зиме?
Дети: животные меняют шубку, некоторые животные уходят в спячку
Воспитатель: Какие животные меняют шубу?
Дети: Заяц, белка.
Воспитатель: Какие животные уходят в спячку?
Дети: Медведь, еж, барсук, суслик
Предлагаю вам пойти по следам и посмотреть куда они нас приведут. (идут по следам, приходят на полянку). Встречают зайчика
Воспитатель: Ребята давайте спросим у зайчика может он видел волшебную палочку зимушки зимы.
Воспитатель берет зайчика и прикладывает к уху.
Зайчонок мне сказал, что не встречал ничего похожего на волшебную палочку. Еще зайка говорит, что ему очень скучно в лесу ему хотелось бы найти себе друзей, но он не знает как зовут детенышей диких животных. Давайте поможем зайчонку узнать как называются детеныши животных.
Игра «Чей детеныш».
Я буду вам кидать мяч и называть диких животных, вы кидаете мне обратно мяч называя детеныша этого животного.
Игра «Чей детеныш»
Лиса-лисенок
Заяц-зайчонок
Волк-волчонок
Олень-олененок
Кабан-поросенок
Лось-лосенок
Белка-бельчонок
Медведь-медвежонок.
Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь у зайки будет с кем поиграть. До свидание, зайка. Пойдем дальше.
Обратите внимание в лесу не слышно птиц. Как вы думаете почему?
Дети: Птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в теплые края.
Дети: Птиц которые улетели в теплые края называют перелетными.
Воспитатель: Как называют птиц, которые остаются на зиму?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Ребята перечислите зимующих птиц?
Дети: Воробей, синица, снегирь, ворона, голубь….
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь птицам зимой?
Дети: Птиц нужно подкармливать.
Воспитатель: Я взяла с собой немного корма для птиц. Давайте их покормим.
Воспитатель: Ребята мы уже так долго ходим по зимнему лесу, а волшебной
палочки так и не нашли. Присаживайтесь на полянку немного отдохнем.
Посмотрите на пенечки сидит лиса. Давайте спросим у нее, может она
видела волшебную палочку. (Воспитатель подносит к уху лису)
Лиса мне сказала, что что-то похожее на волшебную палочку она нашла вчера под елью. Она просит вас отгадать загадки. Если вы справитесь, то лиса отдаст нам палочку.
Загадки:
1. Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал. (мороз)
2. В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий. (лед)
Воспитатель: Ребята скажите, лед какой?
Дети: Хрупкий, прозрачный, скользкий.
Воспитатель: Можно ли вставать на тонкий лед?
Дети: Нет
3. Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз
Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец. (сосулька)
Воспитатель: Сосулька какая?
Дети: Холодная, грязная, острая.
Воспитатель: Можно ли брать сосульку в рот?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как нужно себя вести, если мы увидели свисающую сосульку с крыши?
Дети: Держаться от нее подальше.
Не сбивать ее.
4. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик)
Воспитатель: Молодцы ребята. Лисичке очень понравились ваши ответы, она отдала нам палочку. Теперь нам нужно попасть в группу и отправить палочку Зимушке зиме.
Давайте произнесем волшебные слова «Вокруг себя повернись в детском саду окажись».
Воспитатель: Вот мы и оказались в детском саду.
Посмотрите на столе что-то лежит и кокая-то записка рядом. Давайте посмотрим, что там написано.
Вы сегодня были большие молодцы Примите от меня угощение. До свидания, встретимся в следующем году. Зимушка-Зима.
Итог:
Воспитатель: Где мы сегодня были?
Дети: В волшебном лесу.
Воспитатель: Что мы там делали? (ответ детей)
Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Мне сегодня понравились ваши ответы. Молодцы!