Марина Кошкина
НОД «Зимняя прогулка» для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 комбинированного вида
Кронштадтского района Санкт - Петербурга
Совместная образовательная
деятельность с детьми старшего группы
с использованием игровых, здоровьесберегающих,
ИКТ технологий
«Зимняя прогулка»
Составила и провела:
Кошкина Марина Ивановна
учитель - дефектолог
Кронштадт
2016
Задачи:
Публикация «НОД „Зимняя прогулка“ для детей старшего возраста» размещена в разделах
1. Обучающая: - закреплять у детей знания о живой и неживой природе, характерных признаках зимы.
2. Развивающая: - развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.
3. Воспитывающая: - воспитывать у детей бережное отношение к природе, проявляя заботу и внимание ко всему живому, умение работать в паре.
4. Речевая: закреплять в речи согласование прилагательного с существительным, активизировать словарь, строить грамматически правильные предложения, совершенствовать навыки счета
Оборудование:
- снежинка большая, плакат с птицами, карточки с изображением корма, магнитный конструктор, макеты хвойных деревьев и снежинки, карточки с цифрами, экран, ноутбук, коробки с мукой, палочки для рисования.
Организационный момент.
Какое время года сейчас?
Какие признаки зимы вы знаете?
(зима)
(холодно, много снега, вода замерзает, строим снежные постройки)
У нас в группе есть зимняя подсказка, найдите ее! (снежинка)
Снежинка не простая, волшебная! За снежинкой мы пойдем, на полянку попадём!
На чем можно двигаться по лесу? (на лыжах)
Встали на лыжи (идем скользящим шагом)
Впереди поваленные деревья, как их преодолеть? (перелезть, подлезть)
Подлезаем под упавшие деревья
(подлезание)
Впереди сугробы, что делать?
(перешагнуть)
А как? Вот так!
Перешагиваем через сугробы. (ходьба с высоким подниманием колен)
И вот мы на полянке. Все вокруг белым бело! (слайд с картинкой)
(ИКТ)
Назовите, что вы видите на поляне белого цвета?
(белые сугробы, белая снежинка, белое облако, белый куст, белая рукавица, белые уши, белый шарф, белое ведро)
А вы не замерзли? Давайте согреемся!
-Ой мороз, мороз, мороз, (потираем плечи, скрестив руки)
Щиплет уши, щиплет нос! (показываем части тела)
А мы не боимся,
Прыгаем, резвимся (прыгаем, хлопаем в ладоши)
А мы не боимся,
Прыгаем, резвимся (прыгаем, хлопаем в ладоши)
Вот и согрелись. А нашим елочкам, как вы думаете, тепло или холодно? (холодно)
А как же их согреть? (можно варежки надеть? Или шарфик завязать)
Снежком укутать!
Разделитесь на пары. Вот вам снежинки, повесьте на елочку столько снежинок, сколько показывает цифра! Приступайте к работе!
Проверьте друг у друга, никто не ошибся!
Ой, ребята, что это? (внимание на экран) – следы!
Как вы думаете, чьи это следы? (заячьи следы)
А это чьи? (волчьи следы)
А здесь, кто прошёл? (олень)
Чьи это следы? (Оленьи)
А почему нет следов медведя?
(он зимой в берлоге спит)
А кто здесь наследил? (птицы)
А разве они не улетели в теплые края? (улетели, но не все)
Как называются птицы, которые остались зимовать? (зимующие)
Каких зимующих птиц ы знаете? (снегирь, синица, клест, воробей, ворона, голубь, щегол)
Как человек проявляет заботу о птицах зимой? (строит кормушки, кормит птиц)
Выберите картинки с изображением птичьего корма и расскажите, чем вы угостите птиц!
(магнитный плакат с картинками)
-Что ты насыплешь в кормушку? (Я насыплю в кормушку семечек)
-Какая птица любит сало? (Синичка любит сало)
-Для кого ты взял зернышки? (Зернышки взял для воробьев)
-Какую картинку ты взял? (Я взял картинку с хлебными крошками)
-Почему вы не взяли оставшиеся картинки? (Птицы не едят колбасу, мороженное)
Я знаю одну интересную пальчиковую гимнастику и хочу вас научить в нее играть
Я зимой кормлю всех птиц –
Голубей, ворон, синиц,
Воробьев и снегирей –
Вот кормушка у дверей.
Дам им булки, пшенной каши,
Дам им зерна, семена.
А синице дам я сало,
Пусть клюет его она. (повторяем 2 раза)
Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.
Показывают одной рукой на кормушку.
Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя корм.
Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения.
Ребята, а из чего мы можно смастерить кормушки? (Из дерева, из пустой коробки, из пластиковой банки)
А я предлагаю вам смастерить кормушки или птичьи домики из магнитного конструктора. Принимайтесь за работу.
Теперь всем птицам хватит места у наших кормушек. А нам пора возвращаться в детский сад.
За снежинкой мы пойдем, в детский садик попадем.
Вам понравилась наша прогулка?
Тогда давайте зарисуем ее на память?
А рисовать мы будем на муке, волшебной палочкой! (У каждого ребенка коробка с мукой и палочка. Звучит музыка, дети рисуют.)
Для каждого приготовлен комплект деталей
(Да)