Ася Федорова
Конспект НОД во второй младшей группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений детей о забавах характерных для зимы.
Задачи:
- закреплять знания детей о зимних природных явлениях, о зимних забавах;
- активизировать речь;
- совершенствовать общую и мелкую моторику;
- воспитывать умение слушать друг друга и взрослого не перебивая;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая погода за окном, падает снег.
Воспитатель приоткрывает окно и в группу залетает снежинка с загадкой:
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
-Когда это бывает? (зимой)
Воспитатель: Ребята, вы любите зиму? Что вам больше всего нравиться делать зимой?
Ответы детей (гулять)
Динамическая игра «На прогулку».
Посмотрите - за окном (обзорный жест рукой)
Белые дорожки.
Все равно гулять пойдем, (шагают на месте)
Топать по дорожкам.
Наденем на ножки (наклонились, указать на ноги)
Теплые сапожки;
Этот с правой ножки, («надевают на правую ногу сапожок»)
Этот с левой ножки. («надевают на левую ногу сапожок»)
На ручки - рукавички (руки вверх)
Теплые сестрички. (вращают ладошками)
Эту на левый кулачок (показывают правый кулачок)
Эту на правый кулачок. (показывают левый кулачок)
Шубки меховые, (надевают «шубку»)
Шапки пуховые. (надеваем «шапку»).
Воспитатель: Ну что? Все готовы идти на прогулку? Тогда пошли.
Игра «Выбери карточку».
Воспитатель: Посмотрите на зимней полянке разложены карточки. Вам надо будет выбрать только те карточки, которые относятся к зиме и зимним забавам. Внимательно посмотрите и возьмите по одной карточке. Назовите, что можно делать зимой.
Игра на внимание.
Воспитатель: Зимних развлечений очень много. Давайте я сейчас буду вам называть разные зимние развлечения, если я скажу правильно, то хлопайте в ладоши, а если не правильно топайте ножками.
Будьте внимательны.
Зимой играют в снежки.
Зимой купаются в реке.
Зимой катаются на велосипеде.
Зимой собирают грибы.
Зимой собирают ягоды.
Зимой катаются на коньках по льду.
Зимой катаются на санках.
Зимой лепят снеговиков.
Зимой катаются на лыжах.
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились!
Динамическая игра «Летим, лепим ком большой»
Воспитатель: А давайте слепим снеговика.
Как здорово у нас получилось, только руки замерзли.
Дыхательное упражнение: «Погреем ручки».
Воспитатель: Дети, у вас замерзли руки?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Давайте подышим на них и согреем (дышим на руки со звуком Х – Х – Х).
Воспитатель: Ребята пришла пора возвращаться с прогулки.
Мы сегодня погуляли.
И на лыжи дружно встали,
Друг за другом побежали.
(имитируют езду на лыжах)
Мы на санки сели (разбились парами)
На коньки мы быстро встали,
И красиво затанцевали.
Нагулялись, зашли.
Здорово время провели.
Итог занятия. Рефлексия.
-Ребята, о чем мы сегодня говорили? (о зимних забавах)
- Какие бывают зимние забавы? (ответы)
-Что вам понравилось больше всего?