Любовь Вдовиченко
НОД во второй младшей группе «Весёлые гуси»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Оздоровительные:
Способствовать:
- формированию правильной осанки у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игр; - укреплению мышц ног в ходе выполнения упражнений;
- укреплению дыхательной системы детей.
Образовательные:
- учить детей ходить боком приставным шагом в умеренном темпе по толстой веревке положенной на пол (руки на поясе);
- совершенствовать умение детей прыгать на двух ногах из обруча в обруч, приземляться мягко на носки;
- активизировать словарь детей, употребляя слова: гуси, обручи.
Развивающие:
Темочки:
- Гусь, гусенок. Все о гусях для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- совершенствовать умение детей перестраиваться во время движения, чётко реагировать на команды воспитателя, соблюдать заданный темп в ходьбе и беге;
- способствовать развитию психофизических качеств: ловкости, координации движений, выдержки, организованности, самостоятельности.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства ответственности за выполнение заданий, взаимопомощи и коллективизма;
Интеграция областей:
Познавательное развитие (П)
Социально-коммуникативное развитие (С-К)
Тип занятия:
сюжетно-игровой.
Методические приё мы:
- показ упражнений воспитателем;
- показ упражнений ребёнком;
- вопросы к детям;
- сюрпризный момент;
Оборудование: куклы, шнур, обручи, маска волка;
Предварительная работа:
- беседа о домашних птицах, показ иллюстраций;
- индивидуальная работа с детьми по отработке умения прыгать на двух ногах;
Ход занятия.
I. Вводная часть. (4минуты)
Дети строятся в колонну по одному.
Воспитатель загадывает детям загадку:
«Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки» (гусь).
А сейчас, ребятки, представьте, что вы не дети, а гусятки!
Жили у бабуси весёлые гуси, жили дружно, не тужили, крепко с бабушкой дружили.
Гуси важно зашагали, Ходьба с высоким подниманием
Лапки вверх все поднимали, колен, махи руками.
Гуси дружно улыбнулись – Ходьба на носках, руки вверх.
Крылья к солнцу потянулись.
На носочках мы идём, спинки
Ровненько несём.
А теперь, гусяточки,
все пойдём на пяточках Ходьба на пятках.
Мы на пяточках идём – и ничуть не устаём.
Клювики все вверх подняли.
Гуси кошку увидали, Бег в колонне с изменением И быстрее побежали. Направления.
Чтоб её нам обмануть,
Побежим в обратный путь.
Гуси – гуси! - Га! – Га! – Га!
Хорошо вам? – Да! – Да! – Да!
Ну, шагайте веселей, Спокойная ходьба с взмахами рук.
Становитесь в круг скорей!
II. Основная часть.
Воспитатель: «Чтобы кошку не бояться, нужно нам позаниматься, выходили все гусятки утром делать зарядку и кукол увидали, на зарядку их позвали».
ОРУ с куклами.
1. И. п. стойка ноги врозь, куклы внизу, 1-2 куклы вверх (посмотреть на куклу) 3-4 И. п. – 4 раза.
2. И. п. тоже, кукла перед грудью, 1-2 повороты вправо, 3-4 И. п. – 2 раза.
3. И. п. тоже, куклы перед грудью, руки согнуты в локтях, 1-4 наклоны вперед, куклу вниз 5-8 И. п.
4. И. п. тоже, 1-2 присесть с куклой, 3-4 встать – 4 раза.
5. Прыжки и кружение с куклой.
2) Основные движения.
Воспитатель: «Однажды захотелось гусятам в лесу погулять, свежей травки пощипать. Как уснёт бабуся, убежим, решили гуси!».
«Вот повалено бревно, нас тут ждёт давно - давно. По нему сейчас пройдём и совсем не упадём!».
Дети выполняют поточным способом:
1) Ходьба боком приставным шагом в умеренном темпе по толстой веревке положенной на пол (руки на поясе);
2) Прыжки из обруча в обруч.
«Чтоб красивую полянку найти, болото нужно перейти, мы по кочкам дружно прыгнем, бережок все - достигнем».
3) Ходьба по ребристой доске.
«По мостику шагаем, спинку не сгибаем, ножки разминаем».
Подвижная игра: «Гуси и волк».(3 раза).
«Ярко солнышко светило и гусяток веселило, гуси гуляют, крылья поднимают, бегают, летают».
«Волк гусяток испугал. К бабушке гуси убежали».
III. Заключительная часть.
«Поиграли, порезвились, не заметили, как заблудились.
Вот зовё т бабуся:
- Где вы, непослушные гуси?
Гуси прибежали, за бабушкой все встали».
Ходьба в колонне по одному. Дыхательные упражнения.