Светлана Карловна Соболева
НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Солнышко» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: создать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас, развивать социальную уверенность детей через обогащение сенсорного опыта.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать умение отвечать на вопрос «сколько?», определять совокупность словами «один», «много».
2. Формировать умение сравнивать круги по размеру «большой», маленький».
3. формировать представление о форме, величине, цвете.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны.
Воспитательные:
Воспитание доброго отношения друг к другу;
Публикация «НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „Солнышко“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Желание помочь другому;
Умение действовать сообща.
Словарь: лук, чешуйки, лучики.
Материал: игрушечный мишка, корзина с луком, контур изображения лука, манная крупа, луковая чешуя, картонные солнышки, солнышко из ткани, мыльные пузыри.
Интеграция с образовательными областями:
Познание (экология, коммуникация, социализация, художественное творчество, чтение художественной литературы, здоровье, музыка, труд.
Ход образовательной деятельности.
Вводный этап: Эмоциональный настрой. Введение в игровую ситуацию.
Дети с воспитателем входят в группу, садятся на стульчики.
- посмотрите, ребята, как у нас сегодня светло в группе, как вы думаете почему?
- А сейчас я посмотрю как вы проснулись.
Психогимнастика.
Глазки, глазки, вы проснулись?
Ушки, ушки, вы проснулись?
Ручки. Ручки, вы проснулись?
Ножки, ножки, вы проснулись?
Солнышко, я проснулась!
(Дети поглаживают глазки и говорят:«проснулись»,хлопают в ладоши и говорят: «проснулись», топают ножками и говорят: «проснулись».
Дети повторяют.
Подготовительный этап:
- Ребята, посмотрите, сколько у нас солнышек. Мы сейчас нашим солнышкам стишок расскажем и поздороваемся с ним.
Смотрит солнышко в окошко
Греет нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку.
- протяните свои ручки вверх, давайте ещё раз поздороваемся с солнышком.
Какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно и уютно.
Основной:
Ребята, я вижу, что вы очень дружны между собой, давайте сделаем друг другу подарок, нарисуем солнышко.
На какую геометрическую фигуру похоже солнышко?
Что еще есть у солнышка?
Какие лучики у солнышка?
Молодцы! Какие хорошие подарки вы сделали друг другу.
Ой, ребята кто – то плачет. Да это плачет солнышко. Оно вчера разделось, а сегодня не может самостоятельно одеться. Ему грустно без своих лучиков.
Давайте ему поможем.
Молодцы! Теперь солнышко весёлое, радостное и улыбается нам.
-А какого цвета солнышко?
-А сколько у него ротиков?
-Сколько глазок?
-А лучиков?
Ребята, пока мы помогали солнышку в гости к нам пришёл Мишка. А что же он нам принёс?
Мишка говорит, что вы должны сами догадаться, что у него в корзинке.
(воспитатель даёт понюхать каждому ребёнку коробочку, в которой лежит лук)
А ещё он загадал загадку, вот она «кто меня раздевает, тот слёзы проливает».
Да это лучок. Подойдите ко мне я вам дам лучок в руки.
И у меня есть луковка. Сколько у меня луковок?
А теперь вы протяните руки с луком. Сколько луковиц у вас?
Теперь сравним лучок по величине. У меня какая луковица?
А у вас какая луковка?
Какого цвета лучок?
- Посмотрите, сколько у моей луковки одёжек. Я сейчас её раздену и пошуршу ими, вот так.
А теперь мы с вами вместе пошуршим, как чешуйки луковицы.
Ребята, пока мы с вами шуршали Мишка наш опечалился. Он хочет чтобы мы ему подарили большую луковицу. Вот посмотрите, у нас с вами есть большая луковка, но эту луковицу надо одеть.
(воспитатель предлагает детям измельчить чешуйки и посыпать ими силуэт луковицы)
Заключительный:
- Посмотрите какую чудесную, большую луковицу мы сделали. Это для тебя Мишка мы старались.
- Мишке так понравилось у нас, что он предлагает нам с ним поиграть.
(под музыку проводиться игра «мыльные пузыри»).
Дети танцуют, ловят мыльные пузыри.
Видео: https://www.youtube.com/embed/0ovCY5rqpow