Анастасия Наумова
НОД валеологической направленности с использованием здоровьесберегающих технологий для детей младшего дошкольного возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Оздоровительные задачи :
укреплять здоровье детей, используя, комплексы здоровьесберегающих технологий : дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика и самомассаж лица.
Образовательные задачи:
упражнять в ходьбе колонной в заданном направлении;
закреплять знаний о предметах туалета и их назначение;
Темочки:
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.
учить умению выразительно двигаться в соответствии с характером музыки.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дисциплинированность, умение выполнять команды.
Создать радостное настроение у детей, вызвать желание заниматься физкультурой.
Предварительная работа:
чтение произведений: К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая»;
разучивание потешек о формировании культурно- гигиенических навыков;
беседы о здоровом образе жизни;
разучивание комплексов здоровьесберегающих технологий, аэробики.
разучивание сценки (дети старшей группы)
Инвентарь:
Мочалка, лейка;
Средства ТСО:
Магнитофон;
Аудиозаписи:
Е. Железнова «Аэробика для малышей» - «Чистюли»
Музыка для сценки: колыбельная и веселый марш.
Ход ЗАНЯТИЯ
Создание игровой мотивации.
СЦЕНКА
Звучит колыбельная музыка. В домике лежит лохматая, испачканная девочка – грязнуля. Она спит. Заиграл веселый марш, входят два мальчика в костюмах гномов.
1-й гном:
Эй, сюда, скорее!
Только не шуми!
Спит здесь грязнуля,
Ты только посмотри!
2-й гном:
Какая грязная,
Лохматая и неопрятная!
1-й гном:
Давай превратим её в симпатичную девочку!
Один гном поливает на девочку водичкой, второй – пытается её умыть.
Девочка-грязнуля встаёт и говорит (плаксиво) :
Девочка-грязнуля:
Ой, холодная вода!
Можно простудиться!
Не стригусь я никогда!
Не люблю и мыться!
Девочка-грязнуля пытается убежать, но гномы её догоняют, моют, чешут, вытирают, приговаривают.
1-й гном:
Ты от мыла не беги
И мочалку полюби!
2-й гном:
Чище мойся
И воды не бойся!
1-й гном:
Потому что мы, ребята!
Уважаем чистоту!
Ведь стоит она, ребята,
У здоровья на посту.
2-й гном: Ребята, помогите девочке – грязнуле стать чистой. И научите её умываться?
Инструктор: Ну что, ребята, поможем?
Ответы детей.
Инструктор: Тогда нам с вами нужно пойти в гости к девочке-грязнуле.
Дети встают в круг.
I. Подготовительная часть:
РАЗМИНКА
Мы проснулись рано утром, Шагают на месте.
Потянулись бодро, шумно.
Поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх.
Чтобы сон ушёл, зевнули,
Головой слегка тряхнули. Выполняют наклоны влево- вправо, отводят руки к плечам.
Разбудил нас бег на месте. Бегут на месте.
К ванне побежали вместе.
Выполняют упражнение " пружинка". руки на поясе.
Умывались и плескались.
Зубы вычистить пытались. Выполняют круговые движения ладонями около лица.
Причесались аккуратно. Гладят ладонями голову от макушки к вискам.
Приоделись все опрятно.
Выполняют руками движения от груди вниз опускают руки к бёдрам, пальцы рук сжаты в кулачки. 2 раза
Все готовы погулять?
Дом Грязнули поискать?
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПО РОВНЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ».
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, раз-два, раз-два, Идут шагом 2 раза
По камушкам, по камушкам, Прыгают на двух ногах слегка продвигаясь вперед.
в яму - бух». Присаживаются на корточки
Вылезли из ямы Поднимаются.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке, устали наши ножки.
Вот и дом, в нём Грязнулю мы найдем! Подходят к дому.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Смотрим вправо – никого,
Смотрим влево – никого, Резко переводят взгляд вправо-влево.
Раз-два, раз-два – закружилась голова Выполняют круговые движения глазами.
Глазки закрывали,
Глазки отдыхали. Закрывают глаза
Как откроем мы глаза,
Вверх посмотрим, да-да-да.
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними. Резко переводя взгляд вверх-вниз
Пальцами погладь глаза,
Отдыхать пришла пора. Мягко поглаживают веки указательными пальцами
II. Основная часть:
Из домика выходят 2 гномика и девочка – грязнуля.
1 гномик:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты одна не умывалась
И грязнулею осталась.
Инструктор (обращается к грязнуле) : «Посмотри на себя в зеркало, ты наверное, и умываться не умеешь?»
Девочка-грязнуля: не умею…
Инструктор: Ребята, помогите, грязнуле отгадать, что нам понадобится, чтобы научить её умываться.
ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЯ и МАССАЖ РУК «МЫЛО»
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без …
(воды)
Водичка, водичка,
Умой мое личико.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Улыбался роток
И кусался зубок. Двумя руками по-очереди показывать, как сверху льется водичка)
Ладошками имитировать умывание
Дотрагиваться до глазок по-очереди
Тереть щечки
Улыбаться, гладить руками ротик
Стучать зубками, показывать руками, как закрывается ротик
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
(Мыло)
Каждый день я мыло мою
под горячею водою
И в ладонях поутру
Сильно, сильно мыло тру.
Мойся, мыло! Не ленись!
Не выскальзывай! Не злись! Раздвинув пальцы, хлопают в ладоши так, чтобы пальцы обеих рук соприкасались.
Неплотно сжимают в кулак пальцы одной руки и ударяют тыльной стороной ладони о середину другой ладошки.
Сжав руку ладонью другой руки, массируют её, проводя пальцами от локтя до запястья и обратно.
Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой.
(Полотенце)
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались. Имитировать умывание
Имитировать растирание спины полотенцем
АЭРОБИКА "ЧИСТЮЛИ"
Инструктор: Ребята, давайте включим душ и покажем, как водичка бежит из душа
Проводить кончиками пальцев от макушки до стоп и обратно.
1 куплет:
"Кто умеет чисто мыться. "
"Это мы. "
-хлопки в ладоши
-хлопки по груди
Проигрыш: -водичка бежит из душа.
2 куплет:
"Кто не хочет. "
"Моет личико и ушки"
-хлопки в ладоши
-изображают умывание
Проигрыш: -тереть ушки (сначала медленно, потом – быстро)
3 куплет:
"Умываться мы умеем. "
"И вот так. "
-хлопки в ладоши
-трут шейку
Проигрыш: -трут шейку (быстро-медленно). Необходимо обратить внимание детей, чтобы они "мыли шейку" со всех сторон.
4 куплет:
"Кто почистит как большой. "
"И вот так. "
-хлопки в ладоши
-сжимают кулачок, вытягивают указательный пальчик (зубная щётка). Начинают "чистить зубки" (проводят пальчиком перед губами)
Проигрыш: -"чистят зубки" то быстро, то медленно.
5 куплет:
"Мы помылись, как большие. "
"Это мы. "
- встряхивающие движения руками.
-хлопки по груди
Проигрыш: -"течёт водичка", хлопки в ладоши.
III. Заключительная часть:
Инструктор: Молодцы ребята, рассказали девочке-Грязнуле, как надо умываться. А сейчас девочка-грязнуля пойдет умываться, а мы с вами дадим торжественное обещание, что будем всегда чистыми и опрятными.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ»
Чтоб в грязнулю и неряху
Мне не превратиться, Растирание до горяча ладошек сверху вниз.
Обещаю каждый день чисто, чисто мыться. Сгибать и разгибать пальцы рук.
Быть хочу я очень чистым,
А не черной галкой, Растирание ладошек вперед назад.
Обещаю я дружить с мылом и мочалкой.
Обещаю всем кругом
Быть послушным малышом. Поочередно массируют пальцы, начиная с большого.
Ходить чистым и опрятным
Очень, очень аккуратным. Растирание ладоней круговыми движениями.
В зал заходит чистая и причесанная девочка,
Девочка-грязнуля:
Я – бывшая грязнуля,
Мне стало нынче ясно,
Что чистой быть красиво,
Что чистой быть приятно.
Спасибо вам, ребята!
Инструктор: Ребята, а нам пора возвращаться в садик.
Раз, два, повернулись
Вот и в садик мы вернулись!
Инструктор: Ребята, а к кому в гости мы ходили? А чему мы научили девочку?
А зачем нужно быть всегда чистым?
Инструктор: Молодцы, ребята, теперь я уверена, что вы всегда будете чистыми и опрятными. А сейчас вам пора возвращаться в группу. До свидания!