Светлана Попова
НОД в старшей группе «Природный газ в быту»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - Дать детям представление о природном газе, его безопасном
использовании в быту;
- формировать у детей знания о правилах безопасного
пользования газом;
- развивать творчество детей;
- воспитывать у детей ответственность при соблюдении правил
пользования бытовым газом.
Оборудование: листы бумаги, краски, кисточки, мультимедийный экран, телефон.
Используемая литература: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б. Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авдеева.
Публикация «НОД в старшей группе „Природный газ в быту“» размещена в разделах
- Газ. Знакомство с газом
- Газовая безопасность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Дети, я хочу вам загадать загадку, отгадав ее, вы узнаете, о чем мы с вами будем беседовать.
Загадка.
На кухне у мамы
Помощник отличный,
Он синим цветком
Расцветает от спички.
(Газ)
Правильно ребята, сегодня наша беседа о природном газе, о его пользе для людей.
Слайд №1 Поступает газ к домам по трубам, а из труб к плите.
Слайд №2 Газ- это легковоспламеняющееся вещество.
От малейшей искорки он моментально зажигается и начинает
гореть.
Слайд №3 Он невидим, но имеет специфический запах.
Заполнив помещение, газ может взорваться.
Слайд №4 Газ ядовит. Дышать им – опасно для жизни.
Слайд №5 Газ, используемый в быту, приносит человеку пользу.
Газ может быть и врагом. Врагом он становиться тогда, когда
мы им неправильно пользуемся. Поэтому существуют правила
пользования природным газом.
ПРАВИЛА.
1. Детям до 12 лет пользоваться газовой плитой запрещено.
2. Нельзя без присмотра оставлять включенную газовую плиту.
3. Газовую плиту нельзя использовать для обогрева помещения.
4. Нельзя над газовой плитой сушить мокрые вещи.
5. Если произошла утечка природного газа, необходимо открыть
окна и не включать свет в квартире, а самому покинуть помещение.
6. При неисправности газового оборудования вызвать работников
газовой службы по телефону 04.
Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Вызови аварийную службу». Мы будем учиться, как правильно вызывать аварийную службу.
Если вдруг случилась экстренная ситуация необходимо взять телефон и позвонить по номеру 04. Представиться, назвать свое имя, фамилию и адрес, где вы проживаете. Сообщить, что у вас произошло.
Дети поочередно участвуют в игре. Воспитатель проверяет правильность набора и помогает затрудняющимся детям передать сообщение.
В конце воспитатель читает стихотворение.
Е. Ильин
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня
Он надежно дружит с нами
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг,
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
Л. Максимчук
Злой Огонь, не Огонек,
Он- коварен и жесток,
Ненасытен, беспощаден,
Все сметает на пути.
Стены, двери и запоры
С ним ты лучше не шути!
Дети, вы прослушали два стихотворения об огне.
Скажите, какой огонь бывает?
Добрый и злой.
Правильно. Чтобы огонь был добрым надо быть всегда внимательным и осторжным.
Я предлагаю вам нарисовать на листочках, каким вы хотите видеть огонь добрым или злым.
Пальчиковая гимнастика. «Дружба»
Дружат в нашей группе пальцы рук соединяются ритмично в замок
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружимся ритмичное касание одноименных пальцев, обеих рук
Маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев
Начинай считать опять руки внизу, встряхнуть кистями
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать.
Дети рисуют рисунки. В конце занятия обсуждают, кто какой огонь нарисовал и почему.