Марина Голубинская
НОД в старшей группе для детей с ОНР «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Способствовать осознавать суффиксальную словообразующую часть.
2. Развивать умение делить слово на слоги и обозначать их графически.
3. Упражнять в подборе слов с заданным звуком и определении места звука в слове.
4. Развивать понимание художественных произведений.
5. Закреплять употребление предлогов до, после, перед, между.
6. Способствовать формированию мыслительных процессов.
Средства:
Демонстрационный материал: иллюстрации о зиме, гриба боровика, половика, 3 плоскостных снеговика с отличиями, карточки- схемы для обучения словообразованию.
Публикация «НОД в старшей группе для детей с ОНР „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
Раздаточный материал: карандаши, карточки схемы для обучения словообразованию.
Предварительная работа: рассматривание половика, угля. Рисование углем.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
К нам пришла Зима сама,
Принесла во двор она
Снег пушистый, лед, снежки,
Санки, лыжи и коньки.
Упражнение в подборе «зимних» слов со звуком С. Дид. игра «Слово называй, место звука определяй».
2.1. Обучение образованию существительных суффиксальным способом.
Дид. упражнение «Волшебный снежок».
-Дунул ветер и всем принес снег. (Логопед предлагает придвинуть карточку с изображением снега и поиграть со снегом - слепить то, что хотят дети-дети, сжимают руки «в замок», перекрестно меняя их положение.).
-Что ты слепил?
-Что у тебя получилось?
-Что ты сделал из холодного белого снега? А у меня получился Снеговик. Хотите, я вам помогу превратить оставшийся СНЕГ в СНЕГОВИКА? Назовите то, что у вас лежит (снег, а я брошу волшебный снежок, вы его положите рядом со снегом и догадайтесь, какое новое слово получится. Раз, два, три, назови! (Ребенок называет СНЕГ, логопед добавляет: «ОВИК»-,спрашивает, что получилось
(СНЕГОВИК).
-Назовите, какое было слово (СНЕГ). Какую частичку добавили (ОВИК).
Какое новое слово получилось (СНЕГОВИК).
Логопед предлагает поиграть с другими словами: называют ПОЛ, дети дарят частичку –снежок -ОВИК и называют получившееся слово (ПОЛОВИК). Объясняют, что такое ПОЛОВИК.
Затем логопед называет слово БОР, дети добавляют -ОВИК (БОРОВИК, объясняют, что это такое.
-Какая частичка нам помогала придумывать новые слова? (ОВИК).
Физкультминутка: под веселую музыку проводится имитационная игра в снежки.
2.2. Развитие понимания речи. Чтение стихотворения Е. Синициной «Снеговик» и беседа по содержанию:
-Из чего мальчик сделал снеговику глаза?
-Зачем он принес из кухни морковку?
-Для чего он приволок с чердака ведро?
Что значит ПРИВОЛОК, как можно сказать по-другому? (принес, притащил, прихватил). Для чего понадобились лыжи? Почему их понадобилось две?
2.3. Упражнение на развитие внимания и мышления «Чем отличаются два брата-Снеговика?»
2.4. Упражнение в употреблении предлогов ДО, ПОСЛЕ, ПЕРЕД, МЕЖДУ
«Кто где?»
3. Итог занятия: логопед предлагает припомнить, какая частичка помогала образовывать новые слова, и какие слова получились.
Сколько больших снеговиков приходило в гости и какого цвета у них были шляпы.