Ольга Турлак
НОД «В поисках Азбуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы через организацию различных видов деятельности.
Программные задачи:
• Обучающие: совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по схеме, навыки слогового чтения, упражнять детей в согласовании слов в предложении, закреплять умения детей определять место звука в слове, подбирать слова на заданный звук, делать звукобуквенный анализ слова;
• Развивающие: развивать связную речь, память, внимание, мышление, познавательный интерес, фонематический слух, совершенствовать грамматический строй речи;
Публикация «НОД „В поисках Азбуки“» размещена в разделах
• Воспитательные: воспитывать у детей стремление к знаниям, доброжелательность, умение слушать педагога и сверстников.
Оборудование и материалы: маски Буратино и Мальвины, письмо, акварельные краски, кисточки, баночки с водой, карта, д. и. «Веселая ромашка», мяч, медальки, карточки со схемами предложений, предметные картинки, цифры, д. и. «Волшебные яблочки», карточки «Найди место звука в слове», карточка со словом БУРАТИНО, карточки для выполнения звукобуквенного анализа слова, карточки «Цепочка букв», синие, зеленые и красные кружочки, простые карандаши
Ход НОД:
1. Введение игрового момента.
Учитель-логопед: Ребята, какие вы красивые, добрые, с хорошим настроением! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение:
Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руку Побежит тепло по кругу.
Пусть хорошее настроение не покидает нас до самого вечера!
2. Постановка задачи.
Учитель-логопед: Ребята, а что это у нас на окне? Интересно, кто прислал нам это письмо? Ой, а что это? Это просто какой-то чистый лист. Я нечего не вижу (может быть, это не просто чистый лист, а тайное письмо). А разве бывают такие письма? И как же нам узнать, что в нем написано? (дети обследуют письмо и делают вывод, что его нужно закрасить красками).
Дети закрашивают чистый лист бумаги красками, проявляется содержание текста письма: ПОМОГИТЕ!
Учитель-логопед: Ребята, ничего не понимаю, кто же это просит у нас помощи?
Выбегает Буратино.
Буратино: Себе проказника – сынишку
Шарманщик Карло смастерил.
А чтобы рос тот мальчик умным,
Ему он азбуку купил.
Здравствуйте, ребята! Это письмо отправил вам я, Буратино. Я научился читать и хотел вам прислать азбуку, чтобы вы тоже научились читать перед школой. Но мою азбуку кто-то похитил. И что теперь делать и где искать азбуку я не знаю. А это я нашел на том месте, где лежала моя книга.
Учитель-логопед: Буратино, да это же карта, которая поможет нам найти твою азбуку.
Учитель-логопед: Ребята, давайте поможем найти Буратино книгу.
Учитель-логопед: Буратино, не переживай, наши ребята самые умные, самые смелые и самые любознательные, они тебе помогут.
Повторяйте вместе со мной волшебные слова (слова написаны на обратной стороне карты) :
Ли – лэ – ла. Ри – рэ – ра. Эни – бэни.
Рики – таки. Шурба – урба. Синти – бряки.
Дэу – дэу. Шах – мадэо. Вац.
Ребята, посмотрите, мы оказались на какой-то волшебной полянке. Но здесь кто-то уже был. Посмотрите, все лепестки у цветов оборвали.
Прежде, чем собрать цветки, Подбери-ка лепестки.
Но подумай хорошо, Сидя на полянке,
Подойдет ли лепесток К этой серединке.
Их непросто подобрать: Нужно слоги сосчитать.
Д. и. «Веселая ромашка»
Дети подбирают лепестки со словами-картинками к серединке ромашки с помощью деления слов на слоги.
Буратино играет с мячом.
Буратино, зачем тебя мяч. Нам сейчас не до игр. Нужно найти твою азбуку.
Буратино: А я вовсе и не играю, а хочу проверить ребят, умеют ли они подбирать противоположные слова.
Д. и. «Наоборот» (мячом)
Я называю слово, а вы противоположное:
Радостный – печальный. Веселый – грустный. Светлеть – темнеть.
Сухой – мокрый. Тишина – шум. Часто – редко. Ясный – пасмурный.
Мёрзнуть – согреваться. Плохой – хороший. Тёмный – светлый.
Храбрый – трусливый. Высокий – низкий. Лёгкий – тяжелый.
Тихо – громко. Широкий – узкий. Холодный – горячий.
Учитель-логопед: Ребята, карта указывает нам пройти за столы.
Д. и. «Составьте предложение по схемам»
Учитель-логопед: Ребята, скажите что это за схемы? Что означает каждая полоска в предложении? Почему первая полоска отличается от других? Что за маленький кружочек стоит в конце предложения?
___.
___ ___.
___ ___ ___.
Дети составляют предложения по схемам.
Учитель-логопед: Загрустил Буратино. Ох, как много всего он ещё не знает! Он думал, что немного научился читать и можно идти в школу, а оказывается нужно много чего знать и уметь. Пропало у Буратино настроение. Давайте сделаем так, чтобы Буратино снова был весел. Станьте в круг, возьмитесь за руки.
Физминутка «Если есть хороший друг…»
Настроение упало, (стоят лицом друг к другу парами, руки вверх)
Дело валится из рук… (бросают вниз руки)
Но ещё не всё пропало, (грозят указательным пальчиком)
Если есть хороший друг (хлопают в ладоши)
С делом справимся вдвоём, (берутся за руки)
С облегчением вздохнём – (вздыхают)
Настроение поднимем (поднимают сцепленные руки вверх)
И от пыли отряхнём! (встряхивают кисти рук, улыбаются друг другу)
Теперь настроение у всех будет хорошее.
Учитель-логопед: Ребята, на карте какая-то путаница. Как вы думаете, что это? Я догадалась. Слова в предложениях все перепутались, составьте их правильно.
Д. и. «Путаница»
1. Грибы собирали детей в корзину.
2. Пушистая мышка поймала кошку.
3. В цветке стояла ваза.
4. Дети участок гуляют весной на.
5. Мама интересную читать книгу.
Учитель-логопед: А дальше на карте у нас цифры. Но ведь азбука помогает учить буквы, а не цифры.
Д. и. «Веселый счет»
(1 бабочка - 3 бабочки, 1 цыпленок - 2 цыпленка, 1 заяц - 4 зайца, 1 книга - 3 книги, 1 подсолнух - 5 подсолнухов, 1 парусник - 2 парусника).
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, какие наливные яблочки растут на яблоне. Так и хочется их скушать.
Д. и. «Волшебные яблочки»
Дети срывают с дерева яблочки со слогами и читают их.
Учитель-логопед: Ребята, а давайте научим Буратино составлять из слогов слова. Дети ищут себе пару, чтобы получились слова и читают их.
Мальвина: Привет, меня зовут Мальвина!
Я подружка Буратино.
Мы с ним играем в прятки
И делаем зарядку.
У меня чудесный домик
На лесной опушке.
Приглашаю в гости всех
Вас, друзья-подружки!
Я узнала, что вы, ребята, скоро идете в школу и решила проверить, какие вы умные и сообразительные. Я спрятала азбуку Буратино, а вам приготовила карту, чтобы вы выполнили все мои задания и пришли ко мне в гости. Очень рада вас видеть. Вы действительно очень умные ребята и готовы идти в школу за пятерками. А вот вам и мое последнее задание. У каждого из вас есть цепочка из букв, надо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту, которая неправильно – зачеркнуть. Прочтите полученное слово. Держи азбуку, Буратино. Ты тоже можешь идти в школу вместе с ребятами. А ребята получают от меня медальки «Умник», «Умница».
Рефлексия. Ребята, со всеми заданиями вы справились? А какие задания вы выполняли? Что было для вас трудным? А какие задания вам понравились больше всего? Выбирайте картинки: «солнышко», если вам было все легко и интересно, «солнышко и тучка», если было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения, «тучка с дождем», если вы не смогли выполнить задания и вам сейчас грустно.