Наталья Веселкова
Конспект НОД в младшей группе «Такие разные книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать у детей интерес к книгам;
Познакомить с разнообразием книг;
Развивать умение определять знакомые книги и сказки по картинкам;
Воспитывать бережному отношению к книгам.
Оборудование: кукла Катя, книга Барто «Игрушки», сказка «Колобок», выставка книг, раскраски.
Ход НОД.
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Такие разные книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- Молодцы! Посмотрите, кто к нам еще пришел? (кукла Катя). Давайте поздороваемся с Катей.
- Она у вас хочет что то спросить.
- Ребята, а вы любите книжки? (да)
- А кто вам их читает? (мама)
- Конечно, ведь Книги- это лучшие друзья! В книгах живут стихи и сказки, веселые истории и яркие картинки.
- Ребята, кукла Катя принесла вам свои любимые книжки.
- Катя, а наши дети не умеют читать, как они узнают о чем они.
- А пусть они посмотрят на картинки.
- Посмотрите кто это? (зайка)
- А мы знаем стихотворение про зайку. (читаем вместе)
- Ребята, так это же книга про игрушки.
- А кто в этой книге живёт?
Из муки он был печён,
На сметане он мешен,
На окошке он студился,
По дорожке покатался. (колобок)
- Посмотрите, это же сказка про колобка.
- Катя, а мы не только читаем сказки, но и в них играем. Давайте покажем как мы это делаем.
Физминутка.
- Давайте покажем, как бабка колобка пекла. Сначала замесила тесто (месим руками тесто); лепила колобка (хлопаем ладошками); раскатала комочки (круговыми движениями рук); и испекла колобка (показываю колобка из театра). А колобок то горячий (кидаем колобка-дети ловят и быстро кидают обратно). Теперь давайте подуем на ручки (дети дуют).
-А теперь давайте покажем как дед посадил репку. Посадил дед репку и стал поливать (показываем как поливаем и произносим «буль-буль»); стал дед репку рвать (тянем руками); выросла репка большая-пребольшая (поднимаем руки вверх).
-Молодцы, ребята! Садитесь.
Воспитатель от лица Кати, благодарит ребят за игру.
- Катя, а у наших ребят тоже есть книги, которые хранятся на полочке. Давайте рассмотрим какие бывают книги.
-Книги бывают большие и маленькие.
-Это книжки-малышки, они очень маленькие и их очень любят дети. Их очень удобно положить в сумку или в рюкзачок и принести друзьям в детский сад.
-А это большая книга сказок. Посмотрите какие замечательные в ней картинки.
-А это музыкальные книги. (и т. д.)
Катя берет карандаш и хочет нарисовать в книжке.
-Катя, ты что делаешь?
-Ребята разве можно рисовать в книгах?
-Конечно же нет, для этого есть специальные книжки-раскраски.
-Как еще нужно обращаться с книгами?
- Книги нужно рассматривать аккуратно;
- нельзя брать грязными руками;
- нельзя рвать;
- нельзя мять;
- если порвалась страница, то книгу надо «полечить»- подклеить;
-хранить надо книги на полке, в шкафу, а не разбрасывать.
-Какие вы молодцы! За это Катя вам принесла раскраски.
-Ребята, давайте скажем Кате «спасибо» и попрощаемся с ней.