Марина Борисова
НОД «Скажи нет вредным привычкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать знания воспитанников о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье.
Оборудование: музыкальный центр, проектор, ноутбук, воздушные шарики, декорации лесной опушки.
Герои: Незнайка, Айболит - взрослые. Лиса, медведь, волк, дятел, рассказчик - дети
Ход НОД.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какие вы все красивые, радостные, а значит, здоровые. А кто знает, что нужно делать, чтобы всегда оставаться такими?
Ответы детей: чистить зубы, делать зарядку, гулять на свежем воздухе и т. д.
Воспитатель: А у вас у всех есть полезные привычки?
Публикация «НОД „Скажи нет вредным привычкам“» размещена в разделах
Вот сейчас проверим, поиграем в игру «Вредно – полезно»
Я буду называть привычки, а вы, если со мной не согласны топайте ногами, если согласны, хлопайте в ладоши.
Надо утром не лениться–
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться.
«Газировка», «Пепси», «Лимонад»
Вкусней напитков нет для всех ребят
Пьют дети это, и не знают
Что здоровье разрушают!
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Пестрят обертками конфеты, шоколадки
Их любят взрослые, подростки, ребятки
Помните, что в меру надо их употреблять
Ведь о здоровье не стоит забывать!
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
За дверью раздается шум, в группу входят Айболит и Незнайка
Айболит: здравствуйте ребята!
Воспитатель: Здравствуйте, здравствуйте! Ой, а что это у вас?
Незнайка: я не знаю, это у Айболита спросить надо. Ну- ка показывай, что у тебя там? (пытается забрать коробку и открыть её)
Воспитатель: Незнайка успокойся. Доктор сам покажет, что он принес.
Айболит: Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с тем, как мы дышим. Вот скажите мне, может ли человек жить без воздуха? Давайте попробуем не дышать, закроем рот, нос. Что вы чувствуете?
Ответы детей: человеку нужен воздух.
Айболит: конечно без воздуха мы не можем прожить и несколько минут. Скажите а вы хотите узнать, как мы дышим?
Ответы детей: да
Айболит: Как вы думаете, куда попадает воздух вначале?
Ответы детей: в нос
Айболит: Правильно, мы вдыхаем воздух носом. Здесь воздух согревается и очищается. Затем воздух поступает в носоглотку, гортань. Коснитесь рукой шеи, и вы почувствуете трубку гортани. После воздух продвигается по трахее и попадает в легкие. Легкие - это орган, который находится внутри нас и обеспечивает кислородом весь организм. Легкие, как и мышцы надо тренировать
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, что надо делать, чтобы наши легкие были здоровыми?
Ответы детей: Надо чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой.
Незнайка: А у меня самые сильные легкие на свете!
Воспитатель: Хвастунишка!
Айболит: Это мы сейчас проверим. Есть еще желающие?
(Выбирается несколько ребят) Готовы, вам нужно надуть шарик, кто первый надует самый большой шарик у того самые сильные легкие. (победитель получает медальку)
Айболит: Ребята, а вы знаете, что приносит вред для легких?
Ответы детей: грязный воздух, простуда
Айболит: Совершенно верно. Но ещё вред для легких наносит курение. Курение это вредная привычка, потому что когда человек курит, в организм попадает вредное вещество – никотин, который содержится в табаке.
Незнайка: ой, ой, а я уже пробовал курить и мне понравилось.
Айболит: Что? Тебе понравилось? Посмотри вместе с ребятами на экран. Какие органы вы тут видите?
Ответы детей: Лёгкие.
Айболит: Какого цвета лёгкие у здорового человека? (показ слайда)
Ответы детей: розовые.
Айболит: А теперь посмотрите, какого цвета легкие у человека, который курит?
Ответы детей: Чёрного цвета.
Айболит: Правильно. Когда человек курит, то весь яд, который находится в сигаретах, оседает на его лёгких, и они становятся чёрными, как уголь. Из-за этого курильщики всё время кашляют.
Воспитатель: Доктор, а я слышала, что от курения страдает сердце?
Айболит: Это правда. Сердце начинает работать с перебоями. А еще нарушается память, кожа имеет серый оттенок, волосы становятся тусклыми и иногда даже выпадают. Посмотрите, какие зубы у человека, который курит. (показ слайда)
Ответы детей: желтые, гниют, разрушаются.
Айболит: Совершенно верно. А вы знали, что у человека, который курит плохо пахнет изо рта. И вообще курение вредит не только тому, кто курит, но и тем, кто находится рядом.
Ведь все, кто находится рядом с курильщиком, невольно дышат этим ядовитым табачным дымом. Их лёгкие тоже могут со временем почернеть, и они тоже будут болеть и кашлять.
Поэтому никогда не стойте рядом с курящим человеком.
Воспитатель: Ребята, курение становиться серьезной проблемой в нашей стране, так как вредит здоровью. Предлагаю убедиться в этом еще раз и посмотреть одну познавательную историю, которая произошла в лесу (инсценировка сказки С. Михалкова «Как медведь трубку нашел»)
Рассказчик: Решил лесник бросить курить-закинул в лесу за куст свою трубку, кисет с табаком, зажигалку. А медведь их нашел. С этого все и началось. Раньше бывало, медведь с солнышком проснется, в траве покувыркается, на речку бежит: купаться, рыбку половить, а потом в малинник-за малиной, а теперь, как только глаза продерет, лежит под кустом и курит трубку. И все бы ничего, да стал медведь прихварывать. Шел он как то опушкой, встретил лису. Увидела лиса медведя, так и ахнула
Лиса (удивленно) : Мишенька, друг мой!
Ты ли это!
Не видались мы все лето
Как ты бедный похудел,
Будто целый год не ел
Что с тобою ты больной?
Медведь (нездоровым голосом) : Сам не знаю, что со мною!
Нездоровится мне что-то:
Лезет шерсть, в костях ломота,
Ничего почти не ем-
Аппетита нет совсем!
Стал я раньше спать ложиться,
Да не сплю! Совсем не спится!
Кашель душит по утрам,
Дурнота по вечерам!
Колит в сердце, в лапах дрожь!
Лиса: Что ж ты к Дятлу не пойдешь?
К Дятлу надо обратиться!
Он у нас такая птица:
Сразу скажет, что к чему.
Не ленись, сходи к нему!
Медведь: Вот недельку обожду,
Станет хуже, так пойду!
Рассказчик: Вот прошла неделя, другая. Стало медведю еще хуже. Шел он как то оврагом и встретил волка.
Волк:(удивленно) :
Слушай, Миша-Михаил!
Что ты делал? Как ты жил?
Провалилися бока-
Шкура стала велика!
Ты хвораешь?
Медведь: Сам не знаю.
Волк: Пропадешь,
Если к Дятлу не пойдешь!
Надо к Дятлу обратиться!
Он у нас такая птица:
Разберется, даст совет
Да так, да! А нет, так нет!
Медведь: Завтра к нему пойду
Рассказчик: Разыскал медведь дятла в лесу.
Медведь: Здравствуй, Дятел!
Дятел: Ба! Топтыгину привет!
Ты здоров ли?
Медведь: Сам не знаю!
Дятел: Видно куришь, коль не пьешь?
Медведь: Курю. Откуда знаешь?
Дятел: Больно дымом ты воняешь!
Ну-ка сядь под этот сук!
Дай-ка спину! Тук-тук-тук!
Да-с! Выстукивать не просто
Медведей такого роста!
Не дышать и не сопеть
Ты больной, хоть и медведь!
Ну-с. Мне все как будто ясно.
Медведь: Что со мной.
Дятел: (строгим голосом) : Накопилась в легких копоть
От куренья - вся беда!
Ты Топтыгин, хочешь топать?
Брось куренье навсегда!
Медведь: Жалко.
Дятел (строго) : Выполняй ка мой совет
А не то в своей берлоге
Ты протянешь скоро ноги!
Рассказчик: Поблагодарил медведь дятла за совет и поплелся домой. Пришел, хотел закурить. Да вспомнил, что ему сказал дятел, на прощанье, и выбросил трубку.
Незнайка: Я точно больше никогда не буду курить.
Воспитатель: Ну и правильно! Ребята, я надеюсь, что вы, сделаете правильные выводы, и никогда не будете курить! Народная мудрость гласит: «Курить - себе вредить».
Айболит: Мы прощаемся с вами сегодня. Но скоро мы встретимся и поговорим с вами о многих интересных вещах.
Незнайка: до свидания
Воспитатель: До свидания, до новых встреч.