Наталия Закубанцева
НОД «Путешествие муравьишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Приоритетно образовательная область: речевое развитие.
Цель: создать условия для речевой активности детей.
Образовательные задачи:
-закрепить представление о насекомых (названия, внешние признаки, строение, польза и вред и т. д.);
-учить образовывать сложные слова, согласовывая имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
-закреплять понятие «антонимы»;
-закреплять умение употреблять предлоги НА, НАД, ПОД;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
-продолжать формировать представления о природе.
Развивающие задачи:
-формировать умение проявлять терпимость и доброжелательность к одногруппникам, выслушивая их ответы;
-развивать творческие способности;
-развивать способность совместной деятельности;
-совершенствовать речь как средство общения;
-формировать умение связно, последовательно формулировать ответы на поставленные вопросы;
-сохранять и укреплять психическое и физическое здоровья детей;
-развивать дыхание, артикуляцию;
-формировать умение обобщать, классифицировать;
-учить чётко проговаривать слова;
-развивать внимание, память.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе;
-способствовать развитию чувства сопереживания, поддержки, помощи.
Методы и приемы:
1. Наглядный;
2. Практический;
3. Словесный.
Предварительная работа: знакомство с лексической темой «Насекомые», просмотр мультфильма «Путешествие муравья»).
Педагогические технологии: здоровьесберегающие, развивающее обучение, развитие исследовательских умений.
Оборудование для педагога: интерактивная доска, презентер, магнитная доска.
Оборудование для детей: магнитная доска, интерактивная доска, наглядно-дидактический материал, фломастеры, мяч, предметные картинки,
карточки с символами, обозначающими гласные и согласные звуки.
Ход НОД:
Слайд 2. На экране фрагмент из м/ф «Путешествие муравья».
1. Вводная часть (мотивационный, организационный этап)
Слайд 3. Картинка муравья.
Логопед: Ребята, предлагаю вам сегодня помочь муравьишке добраться домой.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш добрый круг.
Проводится артикуляционная гимнастика.
Логопед: Давайте подарим муравьишке улыбочки и порадуем его (Дети улыбаются).
Логопед: А теперь превратите свои улыбочки в «трубочки», а затем наоборот.
Логопед: Присаживайтесь за столы.
2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Проводится беседа по отрывку из м/ф «Путешествие муравья».
Логопед: Ребята, вспомните, кого вы ещё увидели в мультфильме? ( Предполагаемые ответы детей: пчела, гусеница, кузнечик, жук, божья коровка и т. д.).
Проговариваем и прикрепляем на доску всех насекомых, которых назвали.
Логопед: Как одним словом мы можем всех назвать? ( Предполагаемые ответы детей: насекомые).
Слайд 5. На экране появляется картинка с насекомыми.
Логопед: Внимательно рассмотрите насекомых и скажите, чем они похожи? ( Предполагаемые ответы детей: голова, грудь, брюшко, лапки, глаза, усы, жало).
Логопед: А чем отличаются? ( Предполагаемые ответы детей: цвет, форма, летающие, нелетающие, размер).
Слайд 6. На экране вспомогательная картинка «Польза насекомых».
Логопед: Какую пользу приносят насекомые? ( Предполагаемые ответы детей: они опыляют растения, пчелы собирают нектар и производят мед, муравьиная кислота используется в медицине; бабочки радуют своей красотой и являются кормом для птиц и некоторых животных; мошки являются кормом для стрекоз).
Слайд 7. На экране вспомогательная картинка «Вред от насекомых».
Логопед: Чем вредны? ( Предполагаемые ответы детей: гусеницы поедают листья и растения погибают, они уничтожают плоды; саранча губит посевы; некоторые насекомые являются разносчиками инфекций).
Логопед: Вот эти насекомые и помогут муравьишке добраться до дома.
Слайд 8. На экране видео, как жучок-блошачок помогает муравью дойти до муравейника.
Логопед: Ребята, первое задание - это игра «Четвёртый лишний». На столе вы видите картинки, вам необходимо в каждом ряду зачеркнуть лишнюю картинку.
Проводится д/и «Четвертый лишний». У каждого ребёнка на столе лежит карточка с изображением насекомых.
Логопед: Молодцы вы всё верно выполнили, и жук согласился помочь муравьишке.
Слайд 10. На экране видео, как жук помогает муравью попасть домой.
Логопед: А сейчас я предлагаю вам выйти и немного размяться.
Проводится физкультурная минутка (игра с мячом «Закончи предложение» (Подбор антонимов).
Дети становятся в круг.
Логопед:
Майский жук большой, божья коровка … (маленькая)
У мухи крылья короткие, у стрекозы … (длинные)
У жука усы толстые, у бабочки … (тонкие)
У шмеля спина широкая, у комара … (узкая)
Блошка маленькая, а жук-носорог … (большой)
У пчелы брюшко пушистое, а у жука … (гладкое)
У блохи туловище короткое, а у гусеницы … (длинное)
Логопед: И с этим заданием вы справились, и наш муравьишка оказался дома.
Слайд 12. На экране видео, как гусеница помогает муравью попасть в муравейник.
Логопед: Молодцы ребята, вот мы и помогли муравьишке добраться до муравейника. Все кто ему помогал пришли к нему в гости, обратите внимание на экран и расскажите кто, где находится.
Д/и «Кто где находится?»
Слайд 13. На экране картинка для отработки предлогов: «над», «под», «на», «за» и т. д. последней появляется оса. Производится звукобуквенный анализ слов.
Вызывается один ребёнок к доске и выполняет задание.
3. Заключительная часть (рефлексивный этап)
Логопед: Ребята, давайте вспомним, о ком мы говорили? Кто из насекомых помогал муравьишке добраться до дома?
Логопед: Мне кажется, что не только насекомые помогали муравьишке попасть домой, но и вы. Сегодня вы поступили как настоящие волонтёры. И за это я посвящаю вас в отряд «Защитников природы».
Логопед вручает каждому ребёнку галстук волонтёра.