Ольга Андрианова
НОД по ЗОЖ «Надо, надо умываться по утрам и вечерам!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки. Учить, правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть лицо, руки, насухо вытираться полотенцем.
Организационный момент: дети садятся на стульчики.
Ход занятия: Раздается стук в дверь. Входит Незнайка. Здоровается с детьми.
Незнайка: Здравствуйте ребята! Вы знаете, как меня зовут?
Дети: Нет.
Незнайка: Меня зовут Незнайка. А вы знаете почему, меня так назвали? Ха-ха-ха! Тому что, я ничего не знаю!
Воспитатель: Незнайка, а почему ты такой грязный?
Незнайка: Ребята где, где грязь?
Дети: На лице и руках.
Публикация «НОД по ЗОЖ „Надо, надо умываться по утрам и вечерам!“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитатель: Незнайка, ты разве не знаешь, что надо умываться и мыть руки?
Незнайка: А я не умею мыть руки и умываться? Ребята вы меня научите?
Воспитатель: Ребята, научим Незнайку умываться? А что нам для этого понадобится, мы узнаем из загадок.
1) От воды оно, смотри,
Превратилось в пузыри!
Ручки нам с тобой отмыло.
Что за чудо? — Это. (мыло)
2) Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой. (полотенце).
Воспитатель: Давайте Незнайке расскажем, как правильно мыть руки.
Чтоб здоровыми нам быть,
Надо руки чаще мыть.
Давайте засучим рукава.
Кран для этого откроем,
Смочим теплой их водою.
Тщательно намылим
Жидким пенным мылом.
Трем ладошки друг о друга,
Вымоем все пальчики –
Это правило простое
Для девочек и мальчиков.
После ручки сполоснем,
Смоем все бактерии.
Пусть от нас они бегут
Вместе с мыльной пеною.
Закрываем кран с водой
Отжимаем ручки, чтобы вода не капала.
Полотенчиками ручки
Высушим мы насухо,
Для ладошек очень вредно
Оставаться влажными.
Воспитатель: А теперь давайте Незнайку научим умываться? Приготовили ладошки.
Игровое упражнение: «Водичка, водичка…»
Ребята, а сейчас послушайте отрывки из сказки «Мойдодыр».
Одеяло,
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же,
Всё кругом.
Завертелось,
Закружилось,
И помчалось колесом?
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
«Ах ты, гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки,
Убежали от тебя.
Рано утром на рассвете,
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты один не умывался,
И грязнулею остался,
Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам —
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Итог:
Воспитатель: Ребята чему мы с вами научили Незнайку?
Дети: Умываться и мыть руки.
Воспитатель: Давайте мы с вами еще раз напомним Незнайке, как надо правильно мыть руки.
Незнайка: Ребята, спасибо, вам. Я теперь буду часто мыть руки и умываться по утрам и вечерам.
Воспитатель: Какие вы молодцы, что научили Незнайку умываться и мыть руки. До свидания Незнайка.
Незнайка: До свидания ребята.
Дети: До свидания Незнайка.