Мустакаева Гюзяль Ряшитовна
НОД по экологическому воспитанию дошкольников «Родной край»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологии в старшей группе :
«РОДНОЙ КРАЙ»
«На сто вё рст кругом одно и тоже:
Глушь да топь, чижи да дикий хмель….
Отчего ж нам этот край дороже
Всех заморских сказочных земель»
(Дмитрий Кедрин)
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное, речевое, физическое, познавательное, художественно – эстетическое.
Задачи:
-расширять детский кругозор, дать понятия: заповедник, систематизировать знания детей о природе родного края, животных, зимующих и перелётных птицах;
Публикация «НОД по экологическому воспитанию дошкольников „Родной край“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-развивать познавательный интерес к миру природы, умение делать логические выводы и умозаключения, учить устанавливать причинно-следственные связи, способствовать развитию связной речи;
-формировать у детей экологическую культуру (понимание самоценности природы, воспитывать бережное отношение и любовь к ней, подвести детей к осознанию того, что человек – часть природы.
Ход НОД:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут. и я рада приветствовать вас. Я работаю в другом детском саду, но очень хочу и с вами подружиться. А вы? Тогда кладите свои ладошки на мою. Посмотрите какая высокая и крепкая получилась пирамидка. А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями и присядем. Вы знаете, ребята, я не просто так приехала сегодня к вам, а вот с таким видеописьмом. Давайте посмотрим.
(Видеообращение от Бабы Яги)
-Ох, бяда-бяда-бяда, огорчение! Опять Леший весну проспал! Все будут думать, что это мои проделки. А ведь я, Бабусенька-Ягусенька, пушистый одуванчик, уже давно не вредничаю, с самого Нового года, как и обещала. А ведь всё почему весна не приходит? Да люди сами во всём виноваты. Понабросали мусора кругом – не пройти, не проехать. Дымят день и ночь – воздух загрязняют, метлу и ступу в дыму не видать. А ведь у меня аллергия: а-а-а-пчхи! В глазах тьма-тьмущая. А зверей и цветов в лесу с каждым годом всё меньше и меньше. Одна надежда на вас, робяты. Слыхала я, что много вы в Евлашевском садике знаете и умеете. Помогите, родимые!
- Ну что, ребята, поможем Бабе Яге? Справимся? Тогда в путь. Я приглашаю вас на фотоэкскурсию по родному краю, красивым заповедным местам нашей области. А как называется наша область? А ваше село?
- Пензенская область, Кузнецкий район, село Евлашево.
- Верно. На территории нашей области расположен заповедник «Приволжская лесостепь». Заповедная зона – это такие места в природе, где людям запрещено охотиться, ловить рыбу, губить растения, потому что они охраняются законом, государством. А многие виды растений и животных можно встретить только в заповедных местах.
( Рассматривание слайдов:«Четыре времени года»)
-И вот вам первое задание: выберите себе на этом столе картинку и прикрепите её к соответствующему времени года, объяснив своё решение.
(дети выполняют с объяснением)
- Молодцы! Быстро справились с заданием. Вот представляете, ребята, такую красоту, которая окружает нас круглый год, мы, люди, сами же и засоряем. Помните о чём Баба Яга говорила? Посмотрите на наш лес и речку. Что здесь? Как нам поступить?
- Здесь много мусора. Его надо убрать.
(дети собирают мусор в корзину)
-Молодцы, ребята! Давайте теперь немного отдохнём, снимем усталость.
(физ. минутка «Ветер дует нам в лицо»)
-Ребята, посмотрите, мне кажется, что и деревья на нашей чистой полянке будто бы выросли. Вот только пусто здесь. Чего-то не хватает. Как вы думаете?
- Животных, птичек.
- Да, верно. А вот этих животных можно встретить в нашей области.
(рассматривание слайдов)
-Кого вы здесь узнали?
- Медведь, лось, кабан, лиса, барсук, волк,суслик, заяц, белка, ёжик.
- А ведь многие из них остались только в заповедных местах. Ребята, а теперь, чтобы наш лес немного ожил, давайте поместим туда животных нашего края. Подходите к столу и выбирайте нужные картинки. А теперь назовите, если знаете, домик вашего животного и несите его туда.
(у медведя-берлога, у волка-логово, у белки-дупло и т. д.)
-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы отлично справились. Но всё же в нашем лесу ещё не хватает чьих-то голосов. Как вы думаете, чьих?
-Птичьих.
-Правильно. Авы помните, что не все птички живут с нами круглый год? Некоторые покидают нас осенью. Почему как вы думаете? Что это за птички? Как их называют?
- Им нечего есть, они голодают. Это ласточки, журавли, грачи, соловьи. Они перелетные.
-Давайте посмотрим фото.
(рассматривают слайды)
-А этих птиц узнали?
-Это зимующие птицы: воробьи, сороки, синички, снегири.
- Хотите поиграем в игру «Зимующие и перелётные птицы»
(проводится подвижная игра)
-Молодцы! Вы все были внимательны. Теперь в наши края вернуться обязательно и животные, и птицы. И весна, я думаю, придёт раньше. Скоро здесь появятся первые подснежники. Вот только как же быть с теми птицами, которым люди строят домики. Как они называют? А их домики?
-Скворцы, скворечники.
-Верно. Давайте-ка мы с вами прикрепим наш скворечник к дереву. Пусть ждет жильцов.
(дети вместе с воспитателем прикрепляют скворечник на макет дерева)
-Спасибо, молодцы! А вы любите загадки?
Избушка новая, для птиц-столовая,
Зовёт обедать, крошек отведать?
-Правильно, кормушка. Я предлагаю вам побыть в роли искусных мастеров и превратить эти коробочки в красивые кормушки для птиц.
(дети доделывают заготовки, вешают их на макет дерева)
-Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня потрудились. Чем же мы сегодня с вами занимались? Что нового вы узнали сегодня?
(ответы детей)
(раздаётся стук в дверь, входит Баба Яга, благодарит детей за помощь, дарит им настоящую кормушку, прощается.