Вера Алаторцева
НОД по развитию речи «Где спрятались цыплята?»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«ГДЕ СПРЯТАЛИСЬ ЦЫПЛЯТА?»
Подготовила:
Алаторцева Вера Геннадьевна
Цель: систематизация представлений детей о домашних птицах: курице, цыплятах.
Задачи: - закреплять знания детей о внешнем виде птиц;
Публикация «НОД по развитию речи „Где спрятались цыплята?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
- упражнять в умении называть характерные особенности цыпленка и гу-сенка, через д/и «Собери картинку»;
- расширить представления о питании птиц, через д/и «Что любят цыпля-та»;
- вызвать желание подражать повадкам цыплят, через инсценировку песе-нок.
Оборудование: ширма, игрушка курочка, шапочки-маски «цыплята» по количеству детей, д/и «Собери картинку», тарелочка, д/и «Что любят цыплята?», цыплята по коли-честву детей.
Предварительная работа: беседа о домашних птицах, рассматривание их, разучивание песен о курочке и цыплятах.
Ход:
Организационный момент:
Мы уже с вами выросли большие, давайте, покажем гостям, как мы умеем играть.
Игра: «Друзья»
Мы похлопаем в ладошки: раз, два, три!
И попрыгаем немножко: раз, два, три!
Мы тихонько покружились
И на землю опустились,
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе: ты и я,
Потому что мы – друзья!
Мотивация
Раздаётся кудахтанье, плач.
Воспитатель: ой, кто это плачет?
На ширме появляется курочка.
Воспитатель: кто это? Как вы узнали? Как она говорит? Что у нее есть? Почему же она плачет? Спросите у неё.
Курочка: ко-ко-ко, беда, беда! Мои детки убежали, заблудились, потерялись.
Воспитатель: А кто у курочки детки? Что же делать? Как нам курочку успокоить? Давайте мы будем её цыплятками, тогда может курочка перестанет плакать.
Основная часть
Раз, два, три, раз, два, три
Все цыплята будем мы!
Воспитатель надевает на детей шапочки-маски «Цыплят». Проводится п/и «Ку-рочка с цыплятами»
1. Курочка с цыплятами по двору идут
Лапки выше поднимают, песенки поют.
Пр: Пи-пи-ко, пи-пи-ко, мы шагаем далеко.
Пи-пи-ко, пи-пи-ко, мы шагаем далеко.
2. На поляночке гуляли, сладки зернышки клевали.
И куда бы не пойти, слаще зёрен не найти.
Пр: Пи-пи-ко, пи-пи-ко, мы шагаем далеко.
Пи-пи-ко, пи-пи-ко, мы шагаем далеко.
Курочка: вы хорошие цыплятки, как настоящие, но не мои вы ребятки. Мои цыплята другие.
Воспитатель: снимает шапочки: раз, два, три, все ребята мы. А какие у тебя цыпля-та?
Курочка: ко-ко-ко, они хорошие, веселые.
Воспитатель: как же мы их узнаем?
Курочка: ко-ко-ко, у меня есть их фотографии, где они со своим другом. Только цыплята их немного порвали.
Воспитатель: давай, курочка, мы с детками соберём их.
Дети садятся за столы. Игра: «Собери картинку».
Воспитатель: кто изображен на фотографии? Покажите гусенка. Какой он? Какая у него шея? А клюв? Покажите, где цыплёнок. Он какой? (маленький, пушистый, жел-тый). Молодцы! Теперь мы знаем, как выглядят цыплята у курочки. Но где же нам их искать? А давайте, мы спросим у курочки, может она подскажет.
- Курочка, подскажи, как нам найти твоих цыпляток?
Курочка: ко-ко-ко, цыплята уже проголодались, вот если им в миску еды положить, может быть они прибегут.
Воспитатель: Что любят есть цыплята? А еще что? Давайте спросим курочку.
Курочка: а ещё мои цыплятки любят травку щипать.
Воспитатель: берите картинки с любимой едой и кладите в тарелку.
Д/и: «Что любят цыплята?». Раздаётся писк.
Воспитатель: ой, кто это пищит? Где же они?
Дети находят цыплят.
Воспитатель: вот где они. Ай-ай-ай, разве можно убегать от мамы. Давайте их по-кормим и отнесём к маме курочке.
Заключительная часть
Курочка: ко-ко-ко! Спасибо, детки, что нашли моих цыплят! Давайте вместе по-танцуем.
Дети вместе с игрушкой цыплёнком, а воспитатель с курочкой танцуют:
Мама курочка идёт, за собой цыплят ведёт.
А мы прыгаем шалим, птичий двор весь веселим.
Пи-пи, пи-пи-пи, вот как мы шагаем.
Пи-пи, пи-пи-пи, вот как мы клюём.
Пи-пи, пи-пи-пи, вот как мы танцуем.
Пи-пи, пи-пи-пи, вот как мы поём.
Воспитатель предлагает посадить цыпляток в корзинку и построить для них забор, чтобы не убежали.