Мария Федорова
НОД по познавательно-речевому развитию детей младшего дошкольного возраста «В гости к бабушке Варварушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели : продолжать учить детей различать домашних животных и птиц;
Задачи:
1. Образовательные:
• формировать умение у детей различать домашних животных и птиц, отличать их от диких.
• Закрепить знания детей о цветах (красный, зеленый, синий, желтый).
• Формирование активной и пассивной речи, развитие звукоподражания, мелкой и общей моторики, развитие эмоциональной сферы.
2. Развивающие :
Публикация «НОД по познавательно-речевому развитию детей младшего дошкольного возраста „В гости к бабушке Варварушке“» размещена в разделах
• повышать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать зрительное восприятие. Развивать мелкую моторику рук, внимание.
3. Воспитательные:
• вызывать эмоциональный отклик;
• воспитывать умение заботиться о животных, бережное отношение к ним, творческие способности, интерес к общению с педагогом. Закладывать основы экологического воспитания;
Демонстрационный материал: птица сорока, дуб с вороном, игрушка – кот,собака, корова, коза, петушок, уточки, лошадь, тарелки с зерном и фасолью, сено, кувшин с молоком, миска, косточка.
1. Организационный момент
Дети проходят в зал и становятся лицом к гостям.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям поиграть, замечает, что в детский сад прилетела сорока.
Сорока:
Я – сорока – белобока, по лесу летала,
По полю скакала, малых детушек искала.
Принесла я вам письмо,
Вот (показывает) от бабушки оно.
В гости к ней вы собирайтесь,
Быстро, быстро наряжайтесь.
Воспитатель читает письмо – приглашение.
«Дорогие дети, мне нужна помощь.
Я старенькая стала,
Нужно животных моих накормить.
Бабушка Варварушка».
Воспитатель:
Дети, вы хотите поехать к бабушке Варварушке? (дети согласны).Тогда поехали скорей к бабушке. У нас и лошадка есть. Только нужно сказать волшебные слова.
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке.
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки. (дети скачут прямым галопом)
Воспитатель. Тпру, стой лошадка!
Артикуляционная гимнастика «Остановим лошадку».
Воспитатель обращает внимание детей на дуб.
Воспитатель:
Вот на поле дуб стоит,
Кто на дубе том сидит?
Пальчиковая игра «Ой, ду-ду, ду-ду,ду-ду».
Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду,
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу,
Во серебряную.
Труба точеная, позолоченная.
Воспитатель:
Поехали дальше, домик бабушки уже совсем близко.
А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой.
Видно, варится обед,
Есть здесь кто-то или нет?
Воспитатель: Ну, вот мы с вами прибыли в гости к бабушке Варварушке в деревню. Давайте посмотрим бабушкин двор. Посмотрите, сколько домашних животных здесь живет. Бабушка за ними каждый день ухаживает: кормит, поит, убирает за ними.
Воспитатель: Кто это (показывает корову).
Дети: Корова.
Воспитатель: Какая, корова, (дети называют и показывают части тела –туловище, голова, на голове рога, длинный хвост, и т. д. –дети отвечают хором и индивидуально).
Воспитатель: Чем питается корова? (ответы детей - сеном, травой).
Корова питается травой, а зимой мы даем ей сено. Давайте угостим корову сеном.
Воспитатель: Корова вас благодарит, а как?
Дети: Му-у-у-у (дети отвечают хором и индивидуально)
Воспитатель: А это кто? (показывает на козу).
Дети: Коза.
Воспитатель: Что есть у козы, чем она питается (дети отвечают - тоже сеном и травой). Воспитатель предлагает покормить козу.
Воспитатель: А вы знаете, кто сторожит у бабушки дом? Послушайте стих. А Барто
У крыльца, лохматый пес, Лег, уткнувши в лапы нос
Тихо, мирно он лежит. Может дремлет, может спит.
А попробуй сунься вор –Вмиг залает на весь двор.
Воспитатель: Какая собака? Чем она питается (ответы детей) Молодцы ребята вы много знаете о домашних животных.
Воспитатель: А бабушка не одна в доме живет. С ней живет кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на печке греется и мурлычет.
Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Как у нашего кота» и показывают жестами.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
Выйдет котя в огород-
Всполошится весь народ:
И петух и курица
На соседней улице.
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
Воспитатель: А вы тоже его позовите. Давайте котику нальем молочка, пусть полакает язычком.
Артикуляционная гимнастика «Полакаем, как котенок».
Дети перечисляют предметы домашней утвари-самовар, деревянная посуда, лапти, часы, печка.
Воспитатель: Ой, а кто это кричит?
Дети: Петушок.
Воспитатель: А как он кричит? Давайте расскажем потешку про петушка.
Чтение потешки «Петушок, петушок золотой гребешок…»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: А еще живут у бабушки курочки, петушок, гуси и уточки.
Потешка «Наши уточки с утра…»
Воспитатель говорит начало предложения, дети произносят окончание.
Наши уточки с утра – кря-кря-кря!
Наши курочки в окно-ко-ко-ко!
Наши гуси у пруда –га-га-га!
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Ребята, а теперь надо покормить курочек и петушка, а бабушка Варварушка все перепутала, зерно с фасолью, курочки не любят фасоль, давайте переберем все, фасоль отдельно и зерно отдельно. Молодцы как быстро вы справились и с этим заданием.
Воспитатель: Ребята, бабушка так рада что вы ей помогли, без вас бы она не справилась, вам понравилось у бабушки в гостях, а еще я приготовила для вас угощение:
Ладушки, ладушки!
Напекла бабушка оладушки.
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Мише два, Насте два,
Соне два, Маше два,
Карине два, Славе два.
Воспитатель: Хороши оладушки, у нашей бабушки.
Мы играли, отдыхали,
Никого не обижали,
А теперь пришла пора
Всем сказать: “Пока, пока!”.
Дети и воспитатель едут на лошадке в группу.