Марина Абдулова
НОД по познавательно-речевому развитию детей 2 младшей группы «Солнышко лучистое» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний о весне, используя речевую и художественную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания о смене времен года; дать представления об изменениях, происходящих весной в природе.
- Продолжать формировать представление детей о том, что солнце является источником света и тепла.
- Учить подбирать определения к существительному «солнце».
- Знакомить детей со значением и содержанием потешек - закличек».
Развивающие :
Публикация «НОД по познавательно-речевому развитию детей 2 младшей группы „Солнышко лучистое“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
- Развивать логической мышление, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, эстетическое восприятие, эмоциональную отзывчивость на средства художественной выразительности; физиологической дыхание.
- Развивать диалогическую, связную речь; обогащать словарный запас детей.
- Формировать умение отвечать на вопросы полными ответами.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому.
Технология ИКТ: звукозаписи «звонкий смех», «Ручьи и птицы», П. И. Чайковский «Апрель», игру-песню «Солнечные зайчики» Е. Канашкиной.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познание, социализация, чтение художественной литературы, продуктивная.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, заучивание стихотворений и песен о весне, беседы, рисование сосулек на крыше, солнышко в облаках - аппликация.
Оборудование: Макет солнышка, лучики которого на липучках; конверт с иллюстрацией спящего медведя; презентация к занятию «Весна пришла»; звукозаписи, вентилятор; лучики солнца; к рисованию: лист альбома, гуашь.
План НОД:
1. Организационный момент: Упражнение «улыбнёмся друг другу»,
2. Сюрпризный момент: Загадка, появление солнца.
Стихотворение З. Александровой «Солнышко»,
3. Беседа: Прослушивание звукозаписи «Ручьи и птицы». Работа с презентацией.
4. Дыхательная гимнастика: «Ветерок».
5. Хороводная игра: «Солнышко - ведрышко».
6. Психогимнастика: «Росток».
7. Сюрпризный момент, мотивация к рисованию: Письмо от сороки.
8. Продуктивная деятельность детей : Рисование пальчиком солнышка.
9. Рефлексия.
Методы и приемы:
Педагогические технологии: педагогическая технология, предполагающая построение учебного материала на личностно-смысловой и эмоционально-психологической основе, информационная и интерактивная технологии, игровая технология.
Методы: поисковые, словесные, наглядные, практические, игровые.
Приемы: сюрпризный момент, наглядно-зрительные, проблемная ситуация.
Организация детей :
1. В кругу.
2. Свободная.
3. На стульчиках.
4. Свободная.
5. В кругу.
6. Свободная.
7. Свободная.
8. За столами.
9. На ковре.
Индивидуальная работа с детьми: по проговариванию слов; по подбору определения к существительному «солнце»; по развитию речевого дыхания.
Словарная работа:
Обогащение словарного запаса детей - солнце, солнышко, лучистое, пробуждается.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Воспитатель: Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом.
2. Сюрпризный момент: Слышится смех.
Воспитатель: Кто это смеётся за дверью?
Прежде, чем узнать, кто к нам пришел, нам нужно отгадать загадку:
Кто раньше всех встает,
Тепло и свет всему дает
Золотое яблочко
По небу катается
А в улыбке лучи
Очень горячи (ответы детей). (Показываю макет солнца)
Воспитатель: Ребята, даже солнышко заглянуло к нам, посмотреть на ваши ослепительные улыбки. Кто хочет рассказать стихотворение про солнышко?
Дети: (по желанию) Тучка спряталась за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое. 1 слайд
3. Беседа:
Воспитатель: Почему мы называем солнышко «доброе»?
Дети: Оно согревает всех нас, животных, землю. 2 слайд
Предлагаю детям сесть на стульчики,
Макет солнца вешаю на доску.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Правильно, весна. Давайте закроем глаза и послушаем звуки весны.
звукозапись «Ручьи и птицы»
Как по звукам природы можно догадаться, что пришла весна? (ответы детей).
А теперь давайте посмотрим на экран и найдем признаки весны на иллюстрациях.
(Показ слайдов)
3 слайд:
Дети: Тает снег, много ручьев, кругом лужи;
4 слайд:
Дети: На крышах много сосулек, больших и маленьких, они капают кап-кап-кап;
5 слайд:
Дети: Птички радуются весне, купаются в лужах, они уже прилетели с юга;
6 слайд:
Дети: Люди для птичек сделали скворечники, в них будут жить скворцы;
7 слайд:
Дети: Появились первые подснежники;
8 слайд:
Дети: Люди сменили шубы на куртки, мальчик играет с ручейком.
Воспитатель: Ребятки, а, как вы думаете, почему таит снег?
Дети: Солнышко светит ярко и посылает лучики со своим теплом на землю.
Слайд 9
4. Дыхательная гимнастика:
Воспитатель: Правильно ребятки, лучики у солнышка с каждым днем становятся все теплее и теплее. Под теплом солнечных лучей снег быстро тает. Давайте встанем, сделаем круг и представим, что мы все одно большое, яркое солнце, свои руки-лучики поднимем в стороны и подарим тепло всем окружающим. Молодцы, ребята.
(Дует ветер - работает вентилятор)
Воспитатель: Как вы думаете, какой ветерок дует весной: тёплый или холодный?
Дети: Конечно, тёплый, слабенький. Давайте ему поможем, подуем легонько на ладонь.
Воспитатель: А как шумит ветерок? - дети дуют тихо, громко, снова тихо.
Но ведь иногда бывает ещё и холодный ветер, не хочет зима уступать свое место весне, правда, ребята? Давайте подуем, так, как дует сильный ветер. Покажи нам Тима, как дует сильный ветер? (показ ребенка). 10 слайд
Какой сильный ветер подул… Набежали тучи и спрятали наше солнышко! (Макет солнца накрывается большой тучей) 11 слайд
Ребята, какая погода стала? (пасмурная)
Что же делать? Как нам солнышко вернуть? Как вы думаете, ребята? (позвать его)
5. Хороводная игра:
Воспитатель: Раньше русские люди солнышко зазывали закличками, водили хоровод, приглашали солнышко поскорей прийти, тепло принести.
Давайте и мы с вами встанем в хоровод, да солнышко позовём.
(воспитатель вместе с детьми водят хоровод, повторяя при этом закличку)
Солнышко, солнышко!
Выгляни в окошечко!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки!
Солнышко – ведрышко!
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
Солнышко, покажись!
Красное появись! (выглядывает солнышко) 12 слайд
Воспитатель: Молодцы ребята! Нам удалось солнце к нам зазвать!
А как можно солнце назвать ласково? (солнышко) Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, солнышко. Но посмотрите на наше солнышко, оно без лучиков, чтобы лучики появились, нужно посмотреть на солнышко, и сказать, какое оно?
Дети: Теплое, горячее, лучистое, весеннее, доброе, ясное, яркое, красивое, нежное, ласковое, красно-солнышко, весёлое, радостное, золотое, круглое (с каждым ответом, воспитатель прикладывает лучик, лучики на липучках) 13 слайд
Нам стало радостно, после появления солнышка? А почему, нам стало радостно? (ответы детей).
Правильно, нам стало тепло и радостно от солнечных лучей. Дети, вот так же как и мы радуется солнечному теплу и природа, она пробуждается. Повторите, что природа делает весной?
Дети: Пробуждается.
Воспитатель: Повтори Рома, Ксюша. Молодцы.
6. Психогимнастика:
Давайте покажем, как пробуждается природа весной (беру макет солнца)
звукозапись П. И. Чайковский «Апрель»
Тёплый луч упал на землю (дети сидят на корточках, голова и руки опущены)
И согрел в ней семечко
Из семечка проклюнулся росток, (встают, руки поднимают вверх, разводят в
Из ростка вырос прекрасный цветок! стороны)
Нежится цветок на солнышке, (дети приподнимают голову, и подставляя теплу Поворачивает голову вслед за солнцем. каждый свой лепесток, поворачиваются вслед за солнцем)
7. Сюрпризный момент, мотивация к рисованию: Слышится стук.
Воспитатель: (беру конверт с подоконника)
Дети, сорока нам письмо прислала из леса (достаю картинку, читаю) 14 слайд
«Помогите разбудить медведя»!
Медведь спит и не знает, что уже наступила весна.
Ребята, а как же нам разбудить медведя? (предложения детей) 15 слайд
Воспитатель: Давайте нарисуем яркое весеннее солнышко, и пошлём рисунки медведю. Но рисовать мы будем не кисточкой, а чем можно еще рисовать? (ответы детей). Давайте нарисуем солнышко, пальчиками. Ведь солнышко теплое, и наши пальчики тоже теплые. Тогда мишка почувствует тепло нашего солнышка быстрее и проснется от зимней спячки. 16 слайд
8. Продуктивная деятельность детей : Дети рисуют солнце.
Воспитатель: Как светло стало в группе от ваших рисунков! Какие замечательные солнышки. Когда мы пойдем на прогулку, мы положим наши рисунки в кормушку, сорока прилетит, заберет их и отнесет в лес.
9. Рефлексия:
Воспитатель: Мы сегодня сделали много полезных дел, кто мне скажет каких?
Дети: Поговорили о весне, помогли разбудить Медведя и подружились друг с другом.
Воспитатель: Все сегодня постарались. Солнышку очень вы понравились, поэтому в память об этой весенней встрече, солнышко вам дарит по своему лучику.
17 слайд
И предлагает поиграть в игру-песню «Солнечные зайчики» Е. Канашкиной.
Литература:
1. О. С. Ушакова, Е. М. Струнина «Развитие речи детей 3-4 лет» Москва, Изд. центр «Вентана-граф», 2008 г.
2. Е. Канашкиной Песня-игра “Солнечные зайчики”, журнал “Музыкальная палитра” №3.2005 г.
3. Е. А. Алябьева «Психогимнастика в детском саду», М., 2003.