Прядко Елена Егоровна
Конспект НОД по обучению грамоте «Поиграем в школу» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для активизации познавательно – речевой активности детей, для развития компонентов устной речи.
Интеграция образовательных областей.
Задачи:
ОО «Речевое развитие». Доминирующая.
- Закрепление понятий «буква», «слог», «слово», «односложные», «двухслож- ные», «трехсложные» слова.
- Закрепление умения определять местонахождение букв, слогов в слове, количества слогов в слове.
- Развитие речи детей, навыков чтения.
ОО «Познавательное развитие».
- Формирование учебных навыков.
-Развитие пространственной ориентации.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Поиграем в школу“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Обучение грамоте, 1 класс
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
-Закрепление умения классифицировать предметы.
- Развитие внимания, мышления, памяти.
- воспитание уважительного отношения к труду учителя.
ОО «Социально-коммуникативное развитие».
- Развитие игровой деятельности, активности, инициативности.
-Воспитание доброты, взаимовыручки, чувства товарищества.
ОО «Физическое развитие».
-Укрепление физического и психического здоровья.
- Активизация двигательной деятельности детей посредством физминутки.
ОО Художественно-эстетическое развитие»
- Развитие умения конструировать из палочек.
-Развитие певческих способностей.
-Знакомство с поговорками о чтении и книгах.
Материал: ноутбук, мультимедийная установка, фонограмма физминутки, песенка-мультфильм, демонстрационная доска, мел, настольная игра «Читаем по слогам», картинки с односложными, двухсложными и трехсложными
словами, плакат из набора «Кубики Зайцева», карточки с напечатанными словами для игр, 3 обруча.
Организационный момент:
- Ребята, вы уже закончили ходить на подготовку в школу? Кто еще продолжает ходить? Расскажите, чем вы там занимаетесь? А учителя вам понравились? Чем?
-Послушайте, какое замечательное стихотворение я недавно прочитала про учительницу.
Пришла учительница в класс,
Сама чуть-чуть повыше вас,
И провела такой урок,
Что все забыли про звонок.
Вам захотелось больше знать,
И взрослыми быстрее стать,
И выбрать в жизни верный путь,
И в будущее заглянуть.
Быть может кто-нибудь из вас
Войдет вот так же в школьный класс
И проведет такой урок,
Что все забудут про звонок! (В. Малков)
-Хотите попробовать провести небольшую часть урока? Я вам буду немного помогать, а давать задания и следить за их выполнением вы будите сами.
I урок «Играем с буквами» (выбираем «учителя»)
• «Какой новый звук появился?» (кот-крот, сон-слон ит. д)
• «Отгадать какую букву пропустили и выложить ее из палочек.» (к_шка, р_чка, к_ша и т. д)
• «Поем большую и маленькую песенку букв» (по таблице Зайцева)
• «Найдите 4 слова со звуком Щ» (слайд №1)
• «Найдите 3 слова со звуком З» (слайд №2)
• «Добавь букву» (Дети по очереди выходят и печатают на доске буквы так, чтобы получилось слово. Между собой дети не договариваются.)
II урок «Играем со слогами». (выбираем учителя)
• «Найти среди слогов слог АШ» (слайд №8)
• «Найти среди слогов слог УХ» (слайд №9)
• «В каком прямоугольнике находится слог РА» (слайд № 10)
• «В каком прямоугольнике находится слог ОР» (слайд №11)
• «Подбери второй слог к картинке» (Слайд №12) ко_ (СА, но_(ты) и т. д.
• «Подбери первый слог к картинке» (Слайд №12 (да)_ча, (щу)_ка и т. д.
• «Какой слог пропущен» (Слайд №14) ко_ва (во, ве,ро, ре)
• «Какой слог пропущен» (Слайд №15) ги_ра (го, та, га, то)
• Составь слово по картинке, используя предложенные слоги:
Слайд №16 (ко-са, слайд №17 (да-ма, слайд №18 (ру-ка, слайд №19 (зу-бы, слайд №20 (ры-ба, слайд №21 (иг-ла)
Урок физкультуры. (Веселая зарядка «Солнышко лучистое») трек №2
III урок «Играем со словами» (выбираем учителя)
• «Прочитай и покажи картинку» (слайд №22)-губы, лиса, вор, сова, кит.
• «Найди слово обозначающее часть машины» (слайд №23)- кузов, колесо, кабина, фара.
• «Подбери недостающую картинку» (слайд №24)- к птицам сову, к рыбам щуку, к насекомым стрекозу.
• «Кто быстрее» (Работа в парах. Из 6 карточек с разрезными слогами
собрать 2 трехсложных слова)
• «Разложи картинки» (Дети раскладывают в 3 обруча картинки с одно- сложными, двухсложными и трехсложными словами)
- Ребята, а вы заметили, что пролетело 30 (40) минут?
А это все потому, что нам было интересно, и мы были увлечены. А увлеченным людям никогда не скучно, особенно тем, кто умеет читать.
Недаром говорится «Кто много читает - тот много знает», «Книги читать- скуки не знать», а чтобы хорошо читать надо алфавит знать.
Поем песенку- мультик «Паровоз-алфавит для детей)