НАТАЛЬЯ ГРИШИНА
«Маршрутом добрых дел» — «Лунтик». НОД по ФЭМП в подготовительной группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе для детей с ОНР
«Маршрутом добрых дел» - «Лунтик»
Разработала: воспитатель группы №11 МДОУ «ДСКВ №7 «Сказка»
г. Трёхгорный, Челябинской области
Гришина Наталья Николаевна
Публикация «„Маршрутом добрых дел“ — „Лунтик“, НОД по ФЭМП в подготовительной группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Цель: закрепление знаний и умений детей по ФЭМП, используя игры с математическим содержанием в сюжете оказания помощи персонажу мультфильма.
Задачи.
Образовательные:
• уточнить факторы жизнедеятельности растений, их части;
• упражнять в сравнении чисел, использовании знаков «<», «>», «=»;
• закреплять знания о последовательности дней недели, геометрических фигурах, умение составлять из них простые изображения предметов, понятие – «четырехугольник»;
• формировать умение устно решать математические задачи на сложение;
• продолжать учить детей ориентировке на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
• продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации);
• развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, речь, быстроту реакции;
• упражнять в умении отвечать полным ответом на вопросы;
• дружелюбно взаимодействовать друг с другом в играх и при выполнении заданий, осуществлять навыки само- и взаимоконтроля;
• развивать общую и мелкую моторику, уметь согласовывать движения с текстом.
Воспитательные:
• учить детей согласовывать свои действиям с действиями товарищей;
• прививать интерес к математическим знаниям;
• воспитывать отзывчивость, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать любовь к добру (не проходить мимо чужой беды).
Методы и приё мы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, приема припоминания, физкультминутка, зрительная гимнастика.
Предварительная работа: подготовка демонстрационного и раздаточного материала, беседы с детьми на тему «Миром правит доброта», решение логических заданий, дидактические игры, разучивание физкультминутки, зрительной гимнастики, отгадывание загадок, наблюдение за календарем, индивидуальные занятия.
Развивающая среда: на доске – маршрут добрых дел, 2 тучки, картинка Лунтик, игрушка Лунтик, горшок с самодельным комнатным растением, цветок из бумаги, бусы, картинки с изображением Лунтика.
Раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурами, простые карандаши, тетради в крупную клетку.
Ход деятельности.
В: Ребята, какая у нас тема недели? (Миром правит доброта.)
У нас в группе есть маршрут добрых дел. Кто приходил к вам в гости вчера? (Крокодил Гена и Чебурашка.) Какое добро вы уже сделали? (Учили их вежливым словам, помирили их.) Следующий по маршруту - наш гость - Лунтик. (Выставить на маршрут картинку Лунтика. На столе стоит игрушка Лунтик и горшок с завядшим цветком.)
Посмотрите, у Лунтика случилось несчастье. Какое? (Завял его лунный цветок.) Этот лунный цветок оживет, если вы выполните задания. Вы согласны сделать доброе дело - помочь Лунтику?
1 задание.
В: Назовите пять признаков жизни. Кто называет, тот садиться на свое место. (Растет, дышит, питается, размножается, выделает кислород.) Из каких частей состоит растение? (корень, стебель, лист, цветок.) Все правильно, запоминай Лунтик.
2 задание.
В: Мелкий дождь украдкой
В поле моросил.
Заглянул в тетрадку,
И все знаки смыл.
В: Наведем порядок, поставим верные знаки (>, <,
3 4, 7 6, 5 6, 8 7, 8 8, 4 4
(Дети выполняют задание за столами, по окончании работы передают свой вариант соседям для проверки.)
В: Молодцы, с заданием вы справились, а цветок приподнял пару листочков.
3 задание.
А сейчас кто будет ловким
Мы хотим узнать,
Встанем мы в шеренгу
И начнём играть.
В: Вы - «Живая неделя». Как вас зовут? (Понедельник,, пятница.)
Задания детям: • Первый день недели, шаг вперед!
• среда, назови своих соседей
• пятница, какой день недели перед тобой?
• суббота, какой день недели после тебя?
• день недели, который стоит между понедельником и средой, хлопни в ладоши
• день недели перед пятницей, присядь!
• воскресенье, сколько дней в неделе?
В: Садитесь на места. Цветок Лунтика поднял стебель. Значит мы все правильно делаем.
4 задание.
В: Положим бусы как стебелек. Выходит … (Линия.)
И вот получился вдруг
У нас красивый … (Круг).
Немного сдвинем круг с боков
И вот (Овал.)
Уже готов.
Потом, чтоб изменился он
Мы потянули с трех сторон.
Поймет любой дошкольник
Что вышел (Треугольник.)
Потянет четверо ребят
И получается … (Квадрат.)
В: Какие геометрические фигуры мы знаем, но не назвали? (Прямоугольник, ромб, трапеция.) Как одним словом назвать фигуры с 4-ми сторонами? (Четырехугольники.)
Зрительная гимнастика
Солнышко с тучками в прятки играло,
Солнышко тучки – летучки считало (круговые вращения глазами)
Серые тучки, черные тучки (влево – вправо)
Легких 2 штучки (вверх - вниз)
Тучки попрятались, тучек не стало (закрыть глаза)
Солнце на небе во всю засияло. (поморгать)
В: Из фигур на ваших столах сложите солнышко. Ведь цветку так не хватает тепла и света. (Работа в парах. Опрос детей – из каких фигур состоит солнце)
В: Молодцы! Видишь Лунтик, какие наши дети сообразительные, не зря ты к нам обратился за помощью. Цветочек приподнял почти все листочки к солнцу.
Дети стоят около своих столов и выполняют движения по тексту.
Один – два – все вставайте,
Три – четыре – приседайте,
Пять – шесть – повернитесь,
Семь – восемь – улыбнитесь,
Девять – десять – не зевайте,
Свое место занимайте!
5 задание.
В: Ребята, сейчас мы поиграем в игру которая называется "Сосчитай и назови одним словом ", слушайте внимательно, а Лунтик даст вам свой портрет за правильный ответ: - 1 подосиновик, 2 опенка, 2 боровика. Сколько всего? (Всего 5 грибов);
- 2 яблока, 1 груша, 1 банан. Сколько всего? (Всего 4 фрукта);
- Пара булочек, баранка и батон. Сколько всего? (Всего 4 хлебобулочных
изделий);
- 3 утюга, по одному холодильнику и миксеру. Сколько всего? (Всего 5
электроприборов);
- Свекла, морковка и капуста… Каждой по паре. Сколько всего? (Всего 6
овощей);
- Сандалии, кроссовки, сапоги. Сколько всего пар? (Всего 3 пары обуви);
- Малина, клубника и пара слив… Сколько всего? (Всего 4 ягоды);
- Клещи, 2 молотка и 2 пилы… Сколько всего? (Всего 3 инструментов);
- Панамка, косынка, 2 кепки… Сколько всего? (Всего 4 головных убора).
В: Ну вот, цветочек почти совсем оправился. Но не зацвел.
6 задание.
В: Теперь нам предстоит выполнить задание потруднее. Будьте внимательны и тогда обязательно справитесь. Посмотрите на доску. Здесь только половина цветка, вам предстоит дорисовать вторую половину.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать рисовать.
(Дети выполняют задание в тетрадях. Один из детей выполняет задание у доски. Затем проверяется результат, исправляются ошибки, если они есть.) (Прикрепить цветок на растение.)
В: Вот вы сделали еще одно очень доброе дело - не оставили цветок в беде и пришли на выручку Лунтику. Что нужно сделать, чтобы цветы не вяли? (Ответы детей.)
В: Лунтик говорит вам большое спасибо! Всего вам самого доброго!
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело,
Тем живи на земле.